Главная / Интернет-конференции
17 августа -
30 сентября 2017
Завершена
Вопросов: 9
Заходов: 2291
Орфография и пунктуация участников сохранена.

Интернет и право: как защитить себя в сети

В последние годы интернет «зависимость» и интернет погруженность стала настолько велика и глубока, что многие уже просто не представляют своей повседневной жизни без глобальной всемирной сети. При этом редко кто задумывается о границах допустимого, об ответственности за написанное, о последствиях своих и чужих действий, совершенных виртуально. Но любое неправомерное виртуальное действие может иметь в итоге реальное правовое наказание. Государство уже давно активно пытается законодательно регулировать процессы, происходящие в сети, иногда это получается удачно, но чаще не очень

Каковы границы, за которые не стоит выходить при общении в сети? Какие фотографии можно скачивать, а какие можно размещать? Как найти и привлечь к ответственности анонимного клеветника? Что делать, если твоя частная жизнь и персональные данные попали в открытый доступ? На эти и многие другие вопросы ответит руководитель центра правовой помощи Вебюрити, адвокат Галина Антонец.

Добрый день, подскажите как мне быть, я присутствовал на вечеринке в клубе и там меня сфотографировали в нетрезвом виде и эти фотографии клуб разместил у себя на сайте. Я звонил им просил удалить, но они отказали, а у меня теперь неприятности на работе. Я не хочу чтобы мои фотографии были на сайте и вообще это моя частная жизнь.
Антонец Галина Ивановна
Юрист, PrimaMedia
Здравствуйте. Про частную жизнь тут можно забыть. Если вы присутствовали в общественном месте на публичном мероприятии, то требовать удаление фотоснимков на основании вмешательство в частную жизнь нельзя. Как правило в каждом клубе и подобном заведение на видном месте опубликованы правила, где указано что вы, посещая клуб, даете свое согласие на то что вас будут фотографировать… Скорее можно говорить о защите вашего права на ваше изображение. Полученное в общественном месте ваше изображение можно публиковать без вашего согласия. Но, не всегда и не все снимки можно размещать без вашего согласия. Тут можно выделить два основных исключения 1. Если вы являетесь основным объектом изображения 2. Если ваше изображения используют в коммерческих целях. В указанных случаях вашего согласие необходимо. Следовательно, если фотографии на которых вы изображены содержат только ваше изображение и крупным планом, то клуб обязан их удалить по вашему требованию на основании ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ
Здравствуйте! У нас есть родительская группа в вацап, где состоят все родители класса моей дочери. Недавно мою дочь мальчик побил и я написала в группе вацап что этот ублюдочный мальчик ФИО избил мою дочь. Мама этого мальчика написала заявление в прокуратура на меня за оскорбление и меня вызывали на допрос, сказали что будут передавать дело в суд. Но разве я не права? Ведь моего ребенка избили я имею право высказать эмоции свои. И дело было в закрытой группе. Я удалила сообщения почти сразу, но мать этого пацана все сфотографировала и сохрнаила. Могут ли меня привлечь к ответственности если этой переписки уже не и что мне грозит. Это не справедливо!
Антонец Галина Ивановна
Юрист, PrimaMedia
Доброго! К сожалению ваше высказывание подпадает под статью 5.61 КоАП РФ Оскорбление. Причем не имеет значение что группа закрытая от постронних лиц, и вы уже удалили ваше высказываение. Если потерпевшая успела зафиксировать то что вы написали (сделать скрин. Фото экрана телефона) плюс заручиться показаниями свидетелей, да и вы не отрицали при опросе что это было, то факт распространения оскорбительных высказываний уже доказан. Как гласит закон - Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Здравствуйте Галина, у меня такое вот вопрос. Мой внук постоянно сидит в интернете и родители его совершенно не следят что он там делает и куда заходит, я опасаюсь что его могут заманить во всякие опасные группы смерти или террористы экстремисты. Как можно обезопасить его от этого и посоветуйте что сказать моему сыну чтобы он стал следить за внуком. Внуку 10 лет. Спасибо за ответ. Сергей Николаевич.
Антонец Галина Ивановна
Юрист, PrimaMedia
Доброго, Сергей Николаевич! Конечно вы правы в том, что общение ребенка в сети Интернет надо контролировать и знать на какие он сайты ходит и чем там занимается. Ну во первых вашему сыну вы можете объяснить что за все действия ребенка в сети, за вред причиненный им отвечать будут именно родители. Всегда легче предотвратить проблему чем потом ее расхлебывать. Также я рекомендую дать вашему сыну почитать материалы про Синих китов, это движение в сети которое доводит детей до самоубийства.
Как можно обезопасить внука? Попробовать поговорить, пообщаться узнать где он «ходит» в сети. По каким сайтам, в какой социальной сети общается. Зарегистрироваться в этой социальной сети чтобы хотя бы со стороны наблюдать за действиями ребенка. Кроме того, сейчас есть много специальных программы которые позволяют установить так называемый детский контроль на компьютере. Тогда запрещенные и подозрительные сайты будут блокироваться, а вы будете получать отчет на почту о том какие сайты посещал ваш внук. Конечно же желательно получить консультацию у специалиста в этой области, который поможет вам наладить систему мониторинга и контроля.
Доброго дня вам, Галина Ивановна. Насколько законно, чтобы работодатели проверяли своих подчиненных в соцсетях, преподаватели проверяли аккаунты студентов, а учителя - аккаунты школьников. Понятно, что все это делается не просто так. Но есть же границы дозволенного и где о них можно почитать, если они есть? Спасибо за ответ. Меня зовут Евгения.
Антонец Галина Ивановна
Юрист, PrimaMedia
Тут нет нарушения закона, каждый должен понимать что приватности и частной жизни в сети не существует. Не хотите чтобы информацию о вас и вашей жизни читали, не публикуйте ее в сети
Многие в социальных сетях выставляют напоказ всю свою жизнь. Не раз слышала по телевизору, что мошенники могут использовать эту информацию в своих целях. Галина Ивановна, посоветуйте, какую информацию о себе лучше не выставлять. спасибо.
Антонец Галина Ивановна
Юрист, PrimaMedia
Тут нет универсального совета. Каждый сам для себя определяет границы раскрытия информации о своей частной жизни. Но при этом человек должен понимать что все что выложено в сеть может быть использовано любым человеком.
А вот с ребенком пожалуй стоит провести профилактическую беседу и объяснить границы дозволенного. Ведь дети часто не понимают что даже безобидная информация которую они выкладывают о себе может быть использована злоумышленниками.
Галина Ивановна! Часто в соцсетях люди публикуют фото с каких-нибудь мероприятий. Очень часто на фото оказываются маленькие дети. Разве можно это делать, не спросив разрешения родителей?
Виктор, Биробиджан
Антонец Галина Ивановна
Юрист, PrimaMedia
Если люди публикуют в социальных сетях фотографии с изображением не своих, а чужих детей и ребенок является основным объектом изображения, то данная публикация может быть расценена как нарушение права на частную жизнь и право на изображение. Публикация таких фотографий возможна только с согласия родителей.
но надо понимать что согласие может быть не только письменное, но и устное и молчаливое.
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Если мои фотографии, размещённые в социальных сетях, публикует кто-то другой на своей странице и, при этом, не указывает ни авторство, ни первоисточник. Могу ли я как-то привлечь его к ответственности или нет? И могут ли мои фотографии, размещённые в соцсетях, использовать средства массовой информации, не спрашивая моего разрешения?
Спасибо. Анатолий.
Антонец Галина Ивановна
Юрист, PrimaMedia
Анатолий, использование ваших фотографий, без вашего согласия возможно только при обязательном соблюдении трех условий:
1. указать автора (это может быть и имя как указано у вас в аккаунте)
2. указать источник (страница в социальной сети тоже может быть источником)
3. некоммерческое использование
Следовательно если три этих условия не соблюдены, то вы можете привлечь виновную сторону к ответственности
СМИ имеют право брать фотографии из социальных сетей, цитировать их в информационных целях, так же при соблюдении указанных выше условий
Галина Ивановна, в последнее время все чаще появляются новости о том, что людей привлекают к ответственности даже за простой "лайк" в социальной сети. Слышали ли Вы про подобные случаи на Дальнем Востоке и в каких ситуациях, на Ваш взгляд, лучше воздержаться от "лайканья" тех или иных постов.
Антонец Галина Ивановна
Юрист, PrimaMedia
За лайки врятли могут наказать, только если через лайк сообщение, информация, фото, видео которое вы лайкаете появляется у вас в ленте.
Наказывают обычно за репосты. Репост это когда вы размещаете (делитесь) у себя на странице какой то информацией, которую разместил другой человек.
За что наказывают штрафами и реальными сроками?
За ссылки на какую тематику и на сколько можно угодить в тюрьму.
1. Призывы к революции - побуждение людей свергнуть существующую власть насильственным способом.
Статья 280 УК РФ: «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»
Срок: до 5 лет тюрьмы

2. Разжигание межрасовой розни – публикации о том, что одна национальность лучше другой.
Статья 280 УК РФ: «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»
Срок: до 5 лет тюрьмы

3. Распространение контента с педофилией – видео и фото, на которых изображаются обнаженные дети, а также половые акты с ними.
Статья 242, пункт 2 УК РФ «Публичная демонстрация порнографических материалов с вовлечение несовершеннолетнего»
Срок: до 5 лет тюрьмы

4. Распространение порнографии – фото и видео, в котором показан натуралистический, детализированный половой акт (фанаты «50 оттенков серого» могут спать спокойно – прим. ред.)
Статья 242 УК РФ «Незаконный оборот порнографических материалов»
Срок: Штраф 100 тысяч рублей. Если порно особо жесткое, грозит 2 года тюрьмы

5. Критика религиозных конфессий
Статья 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих»
Срок: до 3 лет тюрьмы.
Добрый день. Подскажите, как можно наказать человека, который мне написал оскорбительное сообщение в вапсапе?
Антонец Галина Ивановна
Юрист, PrimaMedia
Добрый день!
Да конечно можно. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечение человека оскорбившего вас к ответственности по ст 5.61. КоАП РФ. Приложить скриншот или распечатку с вашей переписки
Так же вы можете обратится с иском в суд и взыскать компенсацию морального вреда с вашего обидчика.
ГлавноеОбществоПолитикаБизнесПроисшествияСпорт Актуальный комментарий От первого лица

Размещение рекламы

О нас / Контакты

Правила сайта

Вакансии

Сервисы / Рассылка

Ваши идеи и предложения

Прислать новость

Новости на карте

Инфографика

Сюжеты

Фоторепортажи

Архив

Словарь

Персоны

Погода

Фотоконкурсы

Курсы валют

Личный кабинет

Опросы

Конференции

Онлайн-трансляции

Яндекс.Метрика © 2005—2017 Медиахолдинг PrimaMedia ООО "Прима Медиа" Карта сайта Новости Разработка сайта — ЦРТ
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. Правила сайта
Политика обработки персональных данных
Наверх