КЕМ СТАНОВЯТСЯ ВЫПУСКНИКИ ВУЗОВ В БИРОБИДЖАНЕ И КАКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАНЫ

Многие из жителей Биробиджана, по исследованиям независимой исследовательской группы, первую работу получили, не имея соответствующей квалификации. Их доля составляет 52% из количества всех опрошенных. Всего же в опросе участвовали две тысячи респондентов.

Данные исследования подтверждаются анализом объявлений о трудоустройстве в Биробиджане, что размещаются на сайте Jobsora.com (http://ru.jobsora.com/birobidzhan). Процент предложений о работе без требований работодателей иметь соответствующую специальность и даже опыт работы чрезвычайно высок. Руководители местного центра занятости видят причину такого повышенного спроса на рабочие кадры в том, что в Биробиджане и ЕАО происходит постоянная естественная убыль населения. Старые специалисты выходят на пенсию и часто их нельзя заменить молодыми кадрами. Не все работодатели готовы взять на работу молодежь и несколько лет потратить на ее обучение мастерству той или иной профессии. Из-за этого работа многих профильных предприятий сегодня стоит под угрозой закрытия. Но если проседает, в основном, промышленная сфера, то торговая цветет. Торговля с соседним Китаем отражается на всей экономике ЕАО и задает ее приоритетные направления.

По опросам местных жителей, более 10% из них начинали свой трудовой путь со сферы торговли. Это продавцы розничной и оптовой продажи, менеджеры и мерчендайзеры. 7% опрошенных были инженерами и занимали различные технические должности. Наиболее стойки в собственном выборе работники медицины – 75% из них устроились на первую работу, имея соответствующую квалификацию. И хотя размеры оплаты труда у медицинских работников невысоки, они наиболее из всех склонны оставаться на первом рабочем месте до выхода на пенсию. Если учесть прогнозы ВЦИОМ, то те, кому до выхода на заслуженный отдых еще очень далеко, могут дождаться времени, когда престиж их профессии претерпит значительный подъем. Об это уже говорит количество вакансий для работников здравоохранения на сайте Jobsora.com (http://ru.jobsora.com/birobidzhan). Буквально, лет 7-10 и специальность медика будет также востребована, как и квалификация в сфере IT.

Самыми бесперспективными и мало востребованными на рынке труда в Биробиджане являются разнорабочие. Подобный же упадок переживает и отрасль промышленного хозяйства, в которой сокращается количество вакансий для имеющих профессиональную рабочую специальность.