Домашние цветы приносящие в дом счастье и благополучие

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что домашние цветы, кроме очевидной пользы, могут приносить счастье и благополучие в дом? Конечно, к этому стоит относиться с долей юмора и со здравым смыслом, но эта информация может стать для вас полезной и интересной.

Кстати! Вы всегда можете узнать, как правильно ухаживать за цветами. Ведь для их долголетия нужно приложить много усилий.

 

 

Содержание

  1. 10 растений, приносящих счастье и благополучие

  2. Польза от цветов в доме

  3. Цветы, которые лучше не держать дома

  4. Заключение

10 растений, приносящих счастье и благополучие

Живые растения украшают и дополняют наш дом, приносят пользу для здоровья. А какие растения могут еще и счастье принести в вашу жизнь? Вот некоторые из них:

  1. Спатифиллум – этот цветок имеет второе название «женское счастье». Многолетнее, вечнозеленое растение, которое не требует сложного ухода, любит влагу и не прямой солнечный свет. Цветок лучше всего поставить в спальне, ведь он помогает восстановить гармонию в семье.
  2. Антуриум – его еще называют «мужское счастье». Цветок, который не любит прямые солнечные лучи, любит влажность. Его также рекомендуется поставить в спальню, особенно полезен для мужчин.
  3. Фиалка – символ любви, мирный цветок. В доме, где есть фиалки, меньше сор и недопонимания между супругами. Разместить ее можно в спальне или в любой другой комнате.В уходе фиалка достаточно капризна: не любит сквозняки и жесткую воду. Лучше поставить цветок в светлое место, не под прямые солнечные лучи.
  4. Калатея поможет сохранить семейное счастье. Обладает успокаивающим действием и помогает при бессоннице. Цветок любит тепло и влажность, но попадание прямых солнечных лучей на него нежелательно. Хорошо себя чувствует при температуре 22-25 градусов, но не любит резких перепадов. Выращивать лучше не на подоконнике, но в некотором отдалении от окна. Цветет только при идеальных условиях содержания (достаточная влажность и температура, подходящий грунт).
  5. Аихризон – это дерево счастья и любви. Если цветок в вашем доме завял, то это показатель большого количества негативной энергии.Представляет собой небольшое комнатное дерево, с маленькими вечнозелеными листьями и нежными цветами. Не требует сложного ухода. Его не нужно дополнительно опрыскивать и обильно поливать.
  6. Мирт – цветок, который принесет в дом счастье и благополучие. Считается, что хорошо дарить мирт парам, которые недавно поженились. Мирт – это вечнозеленый пышный кустарник небольшого размера. Цветок любит свет и не боится прямых солнечных лучей, поэтому его спокойно можно разместить на подоконнике в вашем доме, но в сильную жару лучше его переставить. Любит влагу и нуждается в дополнительном опрыскивании, оптимальная температура для него около 20 градусов.
  7. Хлорофитум принесет в ваш дом взаимопонимание и спокойствие. Одно из самых полезных растений: очищает воздух от вредных веществ, болезнетворных микробов, поглощает пыль. Цветок не чувствителен к перепадам температуры, любит обильный полив и рассеянный солнечный свет. В доме цветок можно поставить в любом месте в вашей квартире.
  8. Кактус считается хорошим защитником дома от зависти и злости. Поэтому можно поставить его в коридоре, недалеко от входа.Кактус обладает хорошими бактерицидными свойствами, защищают от электромагнитного излучения. Кактус не прихотливое и выносливое растение, которое не требует специального ухода, любит солнечный свет. Оптимальная температура для него до 24 градусов, поливать его нужно не часто и лучше мягкой водой.
  9. Толстянка – еще называется «денежное дерево».Вам не понадобится много сил, чтобы ухаживать за ним. Растение выдерживает любые перепады температуры, любит прямой солнечный свет, требует умеренного полива (может спокойно существовать без воды до нескольких недель).Поставить в квартире можно на любой подоконник
  10. Оксалис (кислица) – это цветок счастья, скрасит жизнь одинокому человеку, который находится в поиске второй половинки.

Многолетнее растение, его листки похожи на крылья бабочек. Неприхотливое в уходе растение: выдерживает температуру до 25 градусов, не требует частого полива, но нужно постоянно его опрыскивать. Разместить можно в любом помещении на подоконнике, но в летнее время лучше прятать от прямых солнечных лучей.

Польза от цветов в доме

Многие домашние цветы обладают полезными свойствами: они выделяют кислород, очищают, ионизируют и дезинфицируют воздух. Некоторые растения благоприятно влияют на ваш сон.

Цветы в доме помогают снизить стресс и усталость. Сам процесс ухода за растениями успокаивает и приносит удовольствие.

Цветы, которые лучше не держать дома

Некоторые цветы лучше не держать в своем доме. И причина не в том, что они принесут неудачу или повлияют на семейные отношения, а в том, что могут быть ядовитыми и вызывать аллергические реакции.

Список таких растений не большой, вот самые распространенные из них:

  • азалия – имеет самые разнообразные расцветки, но свежие листья цветка ядовиты;

  • диффенбахия – сок листьев этого растения может вызывать ожоги и аллергические реакции на коже;

  • кротон – сок также очень ядовит и может вызывать аллергическую реакцию;

  • монстера – имеет огромные листья, вырастает до больших размеров, но сок растения может вызвать ожоги, расстройство пищеварительной системы;

  • олеандр – цветет красивыми яркими цветами, но является потенциальным аллергеном.

Это не полный список ядовитых растений и цветов, которые не стоит приобретать для дома и квартиры. Перед покупкой внимательно изучите возможные вредные свойства и только после этого приносите цветок в свой дом.

Заключение

Выбирая в свой дом растения, в первую очередь руководствуйтесь своими пожеланиями, а не приметами. Единственное, на что точно стоит обратить внимание: чтобы цветок не был ядовит и не вызывал аллергию. В остальном все зависит от вашего вкуса и от интерьера квартиры, в которую вы выбираете растение. Имеет смысл в детскую комнату и спальню поставить цветы, которые очищают воздух и хорошо влияют на сон.

Источник woman365.ru