Наркорр ИА EAOmedia: Ребенка выгнали из автобуса на мороз в Биробиджане из-за одного рубля

Возможно, это не единственный случай в областном центре, когда кондукторы или контролер "наказывают" безбилетных школьников холодом

Школьника высадили из автобуса в Биробиджане, потому что у мальчика не хватило одного рубля на уплату стоимости проезда. Не исключено, что это не единственный случай, когда кондуктор так наказывает безбилетных детей, сообщает корр. ИА EAOmedia. 

Народный корреспондент Галина Александровна пожаловалась в ИА EAOmedia на кондуктора автобуса маршрута №3 в Биробиджане. По словам женщины, несколько дней назад ее 9-летний внук второклассник Арсений возвращался из школы домой. 

"Я не знаю, когда это точно было, но было на днях. Внук учится в школе №16. Где-то около часа дня он возвращался домой, на улицу Юбилейную. Утром я ему дала деньги на билет туда и обратно – по восемь рублей на одну поездку, как и полагается для школьников. Но одного рубля в итоге не хватило – наверное, потерял на перемене где-нибудь. И его высадили, хотя на улице очень холодно. Считаю, что это все-таки неправильно. Такой мороз, могли бы и довезти малыша", - сказала Галина Александровна. 

За комментарием ИА EAOmedia обратилось к главному специалисту-эксперту управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Олегу Шохову.

"В мэрию города в конце января тоже поступила примерно такая же жалоба на телефон горячей линии 4-10-10. Она уже отправлена для проведения проверки в пассажирское автотранспортное предприятие. Речь в сообщении идет о том, что кондуктор автобуса маршрута №3 "взяла семь рублей у ребенка, но билета ему взамен не дала, потому что одного рубля не хватало". На остановке "Рыбсбыт" в салон зашел контролер и высадил школьника, как безбилетника. 

С точки зрения закона, формально, контролер, если он высадил пассажира-безбилетника, поступил вроде бы правильно. Полагалось еще и оштрафовать родителей ребенка за безбилетный проезд. Правда, руководство ПАТП, по нашим данным, уже отреагировало на жалобу и распорядилось детей в таких случаях зимой не высаживать. А вот к кондуктору, если она так действительно поступила, как описано, есть вопросы. В любом случае, проверка еще не завершена. Ранее бывали случаи, когда школьники, желая прогулять уроки, ссылались на то, что "кондуктор высадила из автобуса", но это потом не подтверждалось", - сказал Олег Шохов. 

Мы снова связались с Галиной Александровной. Она на "горячую линию" звонила, но 4 февраля. Считает, что это два разных случая, потому что ее внук до "Рыбсбыта" не ездит. Женщина возмущена:

"Не на себе же, как говорится, везут. Зачем детей маленьких совсем на мороз выгонять?", - говорит народный корреспондент.

Пассажиры, которые были свидетелями этой сцены, к сожалению, не нашли рубля, чтобы успокоить кондуктора и спасти таким образом ребенка от психологической травмы. Неизвестно, чем отзовется в будущем такой опыт общения со взрослыми. 

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефону: +7 914 816 3033, либо заполнить специальную форму.