Как выбрать декоративную краску

Выбирая декоративную краску для окрашивания стен, мебели, радиаторов и прочего, нужно убедиться, что состав предназначен для проведения внутренних работ. Такие продукты менее токсичны, не должны иметь резкого запаха, также их отличает быстрое время высыхания.

Качественная декоративная краска обладает высокой степенью укрывистости, легко наносится, не образуя потеков и не разбрызгиваясь. Обычно достаточно двух слоев, чтобы поверхность получилась ровной и хорошо прокрашенной. При этом важно учитывать все рекомендации производителя, указанные на упаковке, относительно температуры, при которой проводятся работы, уровня влажности, подготовки поверхности, способа разведения краски, а также времени высыхания каждого слоя, и пр.

Факторы, влияющие на выбор декоративной краски

1. Выбор декоративной краски зависит в первую очередь от материала, из которого изготовлена окрашиваемая поверхность. В продаже есть специальные краски для металла, дерева, пластика, минеральных поверхностей (бетон, кирпич, штукатурка), а также такие составы, которые могут применяться для окрашивания сразу нескольких материалов. Например, в линейке бренда Dulux есть универсальные алкидные краски и составы на водной основе, которыми можно покрывать радиаторы, оконные рамы и стены.

2. Немаловажным фактором является и тип поверхности. В частности, краски для пола и мебели отличаются от составов для стен и потолка, поскольку на полу должно быть более износоустойчивое покрытие.

3. Помещение, для которого предназначена декоративная краска. Для помещений с высокой влажностью нужна влагостойкая краска (например, Dulux Bindo 40 или Dulux Ultra Resist). Эти же составы можно использовать для окрашивания стен на кухне, поскольку они устойчивы к многократному мытью и обладают улучшенными грязе- и водоотталкивающими характеристиками.

4. Декоративные краски для детской мебели, игровых комнат, лечебных учреждений должны иметь соответствующий сертификат, подтверждающий их безопасность. Такой документ есть у продуктов Dulux, кроме того лакокрасочные материалы бренда имеют экомаркировку «Листок жизни», подтверждающую высокое качество составов и их безвредность для человека и окружающей среды.

5. Краска при высыхании образует различные покрытия: глубокоматовые, матовые, полуматовые, глянцевые, полуглянцевые, бархатистые и с 3D-эффектом. При выборе нужно руководствоваться не только личными вкусами и предпочтениями, но и учитывать условия эксплуатации помещения и окрашиваемого предмета. Узнать больше о том, на что обратить внимание при выборе покрытия, вы можете в статье, подготовленной экспертами Dulux.