Глава педагогической династии в Биробиджане отметила 90-летие

Фоторепортажи

Глава педагогической династии в Биробиджане Афанасия Михайловна Верозубова отметила 90-летний день рождения. Ее общий вместе с тремя дочерьми семейный стаж работы в школах составляет 167 лет. Выпускницу Биробиджанского педагогического училища далекого 1939 года поздравили мэр города Андрей Пархоменко и председатель комитета по социальной защите населения правительства ЕАО Сергее Кривошеев, передает корр. РИА EAOmedia.

Председатель Комитета социальной защиты населения пправительства ЕАО Сергей Кривошеев прие

Председатель Комитета социальной защиты населения пправительства ЕАО Сергей Кривошеев прие. Фото: Автор: Владимир Иващенко

Поздравления именинница принимала в том самом деревянном домике в поселке Партизанский-2 на правом берегу реки Биры, в котором поселилась еще в 1941 году. Школа – начальная №7 – находилась поблизости и располагалась в обычной деревянной избе. Молодую учительницу вскоре назначили директором. Здесь у нее родились четверо детей. Сын стал военным, а вот три дочери пошли по стопам матери, успевшей также поработать в селе Валдгейм Биробиджанского района ЕАО в школе-интернате. Родилась Афанасия Верозубова в 1922 году в Приморском крае в селении Манзовка. Необычное "мужское" имя получила при своем роде драматических обстоятельствах. Ее отец поссорился со священником, который в отместку выбрал в святцах труднопроизносимое имя и сделал соответствующую запись в регистрационной книге. В те годы ЗАГСов еще не было, имен не меняли.

Афанасия Михайловна Верозубова 027

Афанасия Михайловна Верозубова 027. Фото: Автор: Владимир Иващенко

“Конечно, в школе дети называли ее иначе. Либо Феня Михайловна, либо даже Ксения Михайловна. Но это нисколько работе не мешало. Ученики ее так любили, что до сих пор вспоминают и спрашивают, приветы передают. Мы, дочери, тоже вовсе не случайно выбрали такую же профессию, как у нашей мамы”, – рассказала средняя дочь Галина Кузьменко, окончившая исторический факультет Дальневосточного государственного университета во Владивостоке.

С поздравлениями приехала председатель ветеранской организации педагогов Клара Русяева

С поздравлениями приехала председатель ветеранской организации педагогов Клара Русяева. Фото: Автор: Владимир Иващенко

Как вспоминает выпускница начальной школы №7 биробиджанская поэтесса Юлия Сергеевич, Афанасия Верозубова очень любила своих учеников.

"Она с такой любовью на нас смотрела, что невольно хотелось учиться лучше. Она воспитывала детей  своим бесконечно добрым отношением к ним", – рассказала Юлия Сергеевич.

Андрей Пархоменко вручил главе учительской династии благодарственное письмо

Андрей Пархоменко вручил главе учительской династии благодарственное письмо. Фото: Автор: Владимир Иващенко

Побеседовав с виновницей торжества, Андрей Пархоменко заметил, что приехала она в Биробиджан поступать в педучилище в 1937 году, то есть 75 лет назад. И вместе с городом теперь отмечает, правда, более значимый юбилей. Афанасия Михайловна и ее дети, внуки ни на что не жаловались и ничего у мэра и социальных работников не просили. Пенсию повысили, хватает и на сиделку, в доме тепло, уголь и дрова запасены, хором говорили они. На этих словах тут же с улыбкой припомнили, как однажды седьмая школа осталась на зиму без дров. Кто-то похитил весь запас. И тогда буквально каждого ученика обязали приносить ежедневно по полену из дома. Ничего, перезимовали, и никто слова не сказал.

Мэр распрашивает ом, как раньше учились в школах

Мэр распрашивает ом, как раньше учились в школах. Фото: Автор: Владимир Иващенко

“Не знаю, смогла ли бы я работать в современной школе. Ведь сейчас все иначе поставлено. Раньше слово учителя было законом. И авторитет его считался непререкаемым”, – поделилась мыслями о школьном образовании ветеран педагогического труда.

Внуки издали фотоальбом о своей бабушке

Внуки издали фотоальбом о своей бабушке. Фото: Автор: Владимир Иващенко

Гости с интересом рассматривали альбом "Наша бабушка", изданный в единственном экземпляре внуками именинницы. Вот она в военной форме на летних сборах в 1939 году. В то время учащиеся педучилища проходили усиленную оборонно-спортивную подготовку. Вот юная учительница в классе с учениками. Одеты все бедно, разношерстно, но аккуратно. А вот более современные кадры, когда биробиджанцы стали жить лучше, и в школах была введена обязательная форма.

Мэра заинтересовали фотографии 30-х годов

Мэра заинтересовали фотографии 30-х годов. Фото: Автор: Владимир Иващенко

В семье Верозубовых верят, что дело бабушки будет продолжено. Ведь у нее уже шесть правнуков. Кто-то из них, возможно, тоже выберет семейную профессию. Гости, а среди них были также заместитель главы мэрии города по социальным вопросам Людмила Копенкина, председатель  организации ветеранов педагогического труда Клара Русяева, пожелали Афанасии Михайловне здоровья и долгих лет жизни.

16955
Общество