Нюансы покупки 1С

 

Программное обеспечение 1С в бухгалтерии и многих других отраслях имеет очень большое значение. Умение выбирать нужную конфигурацию в зависимости от имеющихся потребностей будет полезным для любого, кто работает в сфере финансов и бизнеса. Дело в том, что различные виды ПО марки 1С могут быть очень похожи друг на друга не только по названию, но и по функционалу. Усугубляет ситуацию наличие отраслевых программ и решений, которые используются компаниями-партнёрами.

 

Структура продукта 1С

Чтобы избежать этой путаницы, нужно для начала определиться с тем, где будет покупаться программный продукт. К примеру, много интересных конфигураций можно отыскать на сайте https://cbt.ua/. Покупку учётной системы нужно проводить с учётом особенностей последующего внедрения.

Следует понимать, что все решения 1С состоят из двух частей платформы (основа) и конфигурации (готовое решение). Покупать нужно всё вкупе, ведь без платформы конфигурация работать не будет. А платформа без конфигурации кое-кому полезна всё же будет – например, она пригодится сотрудникам, которым нужно создать систему с учётом специфических требований. В данном случае нужно отдельно разрабатывать решение, пользуясь при этом услугами специалистов.

Покупка конфигурации и платформы сопровождается приобретением базы данных для сетевого решения и соответствующего оборудования. Начинать стоит с конфигурации и платформы. На основе сделанного выбора подбирается база данных и закупается нужное оборудование.

 

Отраслевые и типовые конфигурации

Все конфигурации принято делить на типовые и отраслевые. Типовые конфигурации представляют собой решения, которые созданы самими разработчиками продукта 1С. По сути, такие конфигурации являются универсальными, ведь при их создании учитывались самые различные потребности бизнеса и вариации работы. Но такие решения получаются порой слишком громоздкими, а функционал всё же необходимо корректировать под имеющиеся потребности. В свою очередь, отраслевые решения создаются на базе типовых. Над их разработкой работают партнёры 1С. На выходе получается продукт, адаптированный под нужды компаний, работающих в той или иной отрасли. Такие конфигурации имеют уже все необходимые возможности, отчёты и документы, которых в типовой версии может и не быть. Дорабатывать такие конфигурации нет никакой необходимости, благодаря чему подобную систему можно внедрить максимально быстро.

Покупка платформы, выбор базы данных и оборудования нужно проводить с учётом количества пользователей системы, а также с учётом других факторов. Помня об этом, каждый руководитель сможет подобрать оптимальный продукт 1С.