Оформление титульного листа диплома по ГОСТу

Как оформить титульный лист дипломного проекта

Подготавливая титульник, необходимо предварительно убедиться в том, что рядом имеются листы формата А4 и принтер, настроенный для черно-белой печати. Здесь следует отметить, что если у вас имеются сомнения в собственных силах, то лучше по этой ссылке диплом купить недорого, то есть обратиться за помощью к профессионалам, которые качественно напишут дипломную работу.

Далее следует заняться настройками программы Microsoft Word. Величину полей нужно настраивать следующим образом:

  • поле справа– 10 мм;
  • слева – 20 мм;
  • сверху – 20 мм;
  • внизу 20 мм.

После этого нужно установить размер шрифта – 14. В дипломной работе используется межстрочный интервал, равный 1,15, но при подготовке титульника в основном применяют интервал 1,5.

Следующий этап – печать текста титульного листа диплома. В его верхней части нужно написать следующую информацию: «Министерство образования и науки РФ». Немного пониже, слегка сместившись к центру, указывают название ВУЗа. Строчкой ниже пишется наименование факультета, а еще ниже – название кафедры. Далее следует большой отступ и указывается тип дипломного проекта. Ниже этой надписи заглавными буквами без кавычек прописывается название работы и слово “тема”.

Чуть отступив, рядом с правым краем листа следует написать прописными буквами слово “Исполнитель” и указать свои инициалы. На следующей строчке прописью печатается “Научный руководитель” и приводятся его ФИО вместе со сведениями об ученом звании.

Внизу титульника, ближе к центру, пишется город, где расположен ВУЗ, и год создания дипломной работы. На заключительном этапе подготовки титульного листа внимательно проверяются все введенные данные, после чего он распечатывается на принтере.

Требования преподавателя: нужно ли их учитывать

Практика показывает, что во многих учебных заведениях, расположенных в провинции, преподаватели не выдвигают никаких требований к оформлению титульного листа в полном соответствии с ГОСТом.

Если в вашем ВУЗе дело обстоит именно так, то информацию, приведенную ниже, можно не читать. Но если учащийся посещает более престижное учебное заведение, то, по всей видимости, не удастся избежать четкого следования требованиям действующих стандартов.

В этом случае необходимо убедиться, чтобы вся информация на титульнике была введена в соответствии со следующими правилами:

  • 1. Заглавными буквами вводятся «Министерство образования» и «Учебное заведение».
  • 2. Вид дипломной работы следует писать полужирным 16-м шрифтом.
  • 3. Название дипломной работы, написанной студентом, пишется 16-м полужирным шрифтом со строчным регистром.
  • 4. Инициалы исполнителя и куратора диплома в большинстве случаев указываются прописью, но по требованию преподавателя могут писаться иначе.
  • 5. При указании населенного пункта и года написания дипломного проекта необходимо в настройках программы выставить поля: левое, нижнее и верхнее – по 3 сантиметра, правое – 1-1,5 см.