Услуги посредников при оформлении кредита

Зачастую процедура оформления кредита вызывает у некоторых заёмщиков определённые трудности. Имея в запасе лишь один вид ресурса – время, они стараются всеми силами сэкономить его, дабы преследующие финансовые проблемы не усугубили положение дел. Поэтому в поисках подходящего предложения по кредиту они готовы воспользоваться чьей-либо помощью. И больше всего в поисках этого предложения могут помочь кредитные посредники.

 

Посредники честные и недобросовестные

Говоря подробнее о кредитных посредниках, следует помнить, что мошенники есть абсолютно в любой сфере. И услуги кредитных брокеров не являются в данном случае исключением. Всё потому, что этот рынок услуг с натяжкой можно назвать полноценно законным. Такая размытая грань между законными и незаконными методами деятельности с заёмщиками позволяет плодиться под именем честных кредитных брокеров всевозможным мошенническим риэлтерским компаниям, нечистым на руку посредникам и пр.

На самом деле брокеры, которые действительно честны перед заёмщиком и перед законом, всё же существуют. Они могут влиять на решение банка по поводу выдачи кредита, используя при этом личные знакомства, некоторые нюансы кредитной политики того или иного банковского учреждения и прочие инструменты. Мошенников, к сожалению, всё-таки больше, поэтому необходимо проявлять в этом деле бдительность.

 

На какие моменты нужно обратить внимание?

Для начала точно стоит отвергать предложения брокеров, утверждающих, что у них в банке есть знакомый человек, оказывающий наибольшее влияние в вопросах кредитования. Если лет десять назад в это ещё можно было поверить, то сейчас всё иначе. Информационные технологии дошли и до банков, благодаря чему кредитование стало более автоматизированным процессом. Теперь окончательное решение принимает не какой-то конкретный человек, а система. А ей всё равно, кто «свой», а кто «чужой».

Чем ещё попытается зацепить недобросовестный брокер потенциального клиента, так это едва ли не сакральным знанием о программах кредитования, доступных для всех физических лиц. Да, некоторые банки и МФО имеют такие программы, но гораздо выгоднее и лучше ознакомиться с ними самостоятельно. Посредник здесь попросту не нужен, так как такая информация представлена на сайте финучреждения, в печатных изданиях и других источниках информации. То есть её очень легко узнать.

Самое главное – ни в коем случае нельзя вестись на предоплату. От такого брокера толку однозначно не будет. В остальном понятно, что немного внимательности позволит избежать потери времени и имеющихся финансов и поможет заполучить желанный кредит.