Виды столовых сервизов

Сервиз всегда считался довольно дорогой посудой, которую позволить себе мог далеко не каждый человек. Сейчас технологии развиваются и позволяют удешевить такую посуду. Соответственно, практически любом сможет купить такую посуду, чтобы использовать ее на праздничных ужинах дома. Главное при этом — правильно выбрать сервис, ведь их существует множество видов. Плюс, необходимо обратить внимание на материал, ведь от этого будет зависеть цена и некоторые особенности. Если ищите сервиз на 12 персон, то на сайте https://www.leander-posuda.ru/stolovye_servizy_12_person.phtml вы его легко найдете. Дальше поговорим о видах сервизов и материалах, из которых они могут быть сделаны.

Виды

Всего существует 6 основных видов данной посуды, которые чаще всего используют:

  1. Обеденный. В состав входит посуда для подачи первых и вторых блюд. Также есть элементы, чтобы подавать на стол закуски. Естественно, все выполнено с одинаковым рисунком и в одном стиле.
  2. Чайный. Используют для распития чая. Обязательно в таком наборе будет чайник и чашки, но могут быть и другие составляющие: щипцы для лимонов, розетки под варенье и так далее.
  3. Кофейный. Все элементы такие же, только имеют меньшие размеры.
  4. Десертный. Существует стандартный набор, в котором есть только тарелки для подачи сладкого. Его в основном и используют. Также могут быть в наборе вазы под фрукты, различные подставки под мороженное и так далее.
  5. Для завтрака. Обычно это стандартный набор посуды, который просто выставляют в зависимости от необходимости.
  6. Детский. Типичный набор, в котором все немного меньшего размера для удобства детей.

Материал

Существует много вариантов, но из основных можно выделить:

  • фарфор. Имеет большую прочность и приятный вид, так что его выставляют на свадьбах и других подобных праздниках;
  • фаянс. Стоит не много и используется в основном для повседневной жизни, так как имеет гораздо меньшее качество изделий;
  • керамика. Используют, если изготавливают посуду в определенном стиле, но материал не обладает хорошей прочностью и может трескаться из-за температуры;
  • хрусталь. Используют, чтобы делать десертные наборы, бокалы и кувшины для напитков. Необходим особый уход, чтобы не портился внешний вид.

Если решили приобрести сервиз, то можете это сделать здесь. На сайте вы найдете варианты для 12 персон абсолютно разных видов. Главное — подберите материал, который подходит вам по характеристикам и цене.