Состояние дорог в Биробиджанском районе ЕАО на совести администрации – Александр Винников

Губернатор ЕАО выступил с критикой в отношении администрации в прямом эфире регионального телевидения

Плохая дорога в Биробиджанском районе Еврейской автономной области на совести администрации, считает губернатор ЕАО Александр Винников. В ходе прямой линии на канале ГТРК "Бира" он ответил на обращение жителей двух сел Биробиджанского района Петровка и Русская Поляна, которые пожаловались на состояние муниципальной дороги и отсутствие автобусного сообщения. Александр Винников резко высказался в адрес районной администрации, сообщает корр. РИА EAOmedia.

- Что касается жалобы жителей сел Петровка и Русская Поляна, которые пишут, что с 18-го марта не ходит рейсовый автобус – дорога плохая и поэтому не пускают транспорт. Тут, я думаю, что данная муниципальная дорога на совести руководителей Биробиджанского района. Деньги, кстати, району на ремонт выделялись. Поэтому нужно дорогу сделать и автобус запустить, как положено!

Если говорить о Ленинском районе, дорога на Октябрьское – исполняющий обязанности главы района мне ответил, что отремонтировали грейдер, что в ближайшее время будет проведена подсыпка и грейдеровка данного участка.

Что касается строительства въездной дороги в п. Теплоозерск со стороны г.Облучья... В прошлом году я встречался с населением и сказал, что в 2012-ом году мы выполним проектно-сметную документацию, мы ее уже сделали. На 2013-ый год намечено строительство, оно будет вестись из федерального бюджета – деньги эти должны быть предусмотрены. В следующем году сделаем подъезд к п.Теплоозерск, - сказал Александр Винников.

Напомним, ранее агентство сообщало, что глава Биробиджанского района ЕАО истратил резервный фонд в 2011 году на премии и поощрения. Также Евгений Сухарев не поскупился и направил часть денег резервного фонда на проведение праздничного мероприятия к 8 Марта.

Прокуратура Биробиджанского района ЕАО проверила состояние дорог. Проверка выявила наличие многочисленной "ямочности" асфальтобетонного и гравийного покрытия, "гребенку", "колейность", занижение обочин.  Глава Биробиджанского района ЕАО Евгений Сухарев не уделяет должного внимания безопасности дорожного движения. В муниципальном образовании до сих пор не принята специальная программа профилактики.

Также РИА ЕАОmedia сообщало, что законное требование ГИБДД  глава Биробиджанского района ЕАО Евгений Сухарев по-прежнему не выполняет. Пешеходный переход возле школы в с. Бирофельд так и не оборудован. Евгений Сухарев не выполнил предписание ГИБДД. За это он привлечен к административной ответственности. Он не обеспечил на улице Центральной в селе Бирофельд замену двух деформированных дорожных знаков и обустройство пешеходного перехода (нанесение разметки).

Как ранее сообщало РИА ЕАОmedia, госавтоинспекция судится с администрацией Биробиджанского района ЕАО. Поводом для разбирательства послужила главная дорога села Бирофельд. ГИБДД потребовала у главы муниципалитета привести дорогу в порядок. В свою очередь руководство района обратилось в суд об отмене предписания. Позиция администрации Биробиджанского района по проблеме дорог неадекватна – заявил начальник областной ГИБДД Олег Кусков. Он рассказал, что вместо подготовки дорог к началу учебного года, чиновники в администрации Биробиджанского района предпочитают судебные тяжбы с региональной Госавтоинспекцией.

Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что постановление главы Биробиджанского района ЕАО опротестовала прокуратура. Документ частично противоречил федеральному закону о выборах Президента РФ. Три постановления главы администрации Биробиджанского района ЕАО о земле утратили силу. В ходе прокурорской проверки установлено, что Евгений Сухарев подписал постановление с наличием коррупциогенного фактора. Кроме того, из-за распоряжения главы Биробиджанского района ЕАО администрации выписан штраф. И без того небогатый дотационный бюджет обеднел на 90 тысяч рублей. Порядок предоставления земли в Биробиджанском районе ЕАО опротестовала прокуратура. В нормативном акте, по мнению прокуратуры, есть коррупциогенный фактор. Суд в ЕАО признал распоряжение Евгения Сухарева об увольнении главврачей незаконным. Медиков из Биробиджанского района восстановили на работе. Биробиджанский район ЕАО лидирует по коррупциогенным факторам в нормативных актах. В 2012 году более чем в половине случаев факторы выявлены в нормативных актах, принятых (изданных) на территории Биробиджанского муниципального района.

Доехать до п. Кирга Биробиджанского района Еврейской автономной области в воскресенье проблематично. По словам жительницы Биробиджана, диспетчеры автовокзала по необъяснимым причинам не могут сообщить расписание идущего туда автобуса по телефону.