Как научить ребенка распоряжаться финансами?

Распоряжаться финансами надо уметь с самого детства. Основы этой науки, как и всех других, закладываются в 4 - 5 лет. Многие родители считают это умение ненужным и выпускают во взрослый мир людей, абсолютно не знающих, что делать с деньгами. Некоторые начинают фанатично копить, другие, наоборот - стараются потратить все, чтобы потом одалживать.
 Маленькие детки еще не осознают финансовых возможностей своих родителей, поэтому иногда требуют приобрести слишком дорогие игрушки. Надо объяснять ребенку, откуда берутся деньги, какое количество можно потратить сегодня, а какое лучше отложить, в этом деле помжет информационный ресурс о финансах loanlab.ru. Совместное планирование семейного бюджета сможет заложить основы для будущих родственных отношений.

 Если в доступной форме обрисовать состояние финансов, ребенок узнает - полюбившуюся игрушку ему купят, но надо немного подождать, если она дорогая. Можно учить откладывать деньги, а потом вместе решать, что именно приобрести. У вашего чада обязательно должны быть карманные деньги, которыми оно сможет распоряжаться самостоятельно. Сумма будет зависеть от доходов семьи. Приобретите вместе красивый кошелек. Ребенку будет приятна мысль о собственном доходе. С возрастом можно увеличивать сумму и обсуждать, на какой строк ее должно хватить.
 В некоторых странах государство обязывает родителей выплачивать детям карманные деньги на законодательном уровне, предусматривает сумму, в зависимости от возраста ребенка и даже штрафует тех, кто не придерживается данного правила. Свои первые полученные деньги ребенок может потратить на какую - нибудь ерунду. А потом сразу же попросит еще. Важно не поддаваться на уговоры, проявить стойкость и не давать денег до обусловленного дня. Чадо поймет свою ошибку и следующие финансы сможет потратить осмотрительнее, научится отличать желания от потребностей.
 Надо определить цель, на которую откладываются деньги, дать возможность выбора. Можно даже лишать финансирования за серьезные проступки. Не надо давить на ребенка, важно научиться подсказывать ему в нужный момент правильное решение. Совместные уроки финансирования не только научат обращаться с деньгами, но и позволят ребенку чувствовать себя важным звеном целостной семейной цепочки. Обсуждения дадут возможность узнать о ребенке побольше, научить и предостеречь его, заставят задуматься.