Распространенные ошибки обустройства кухни

Не вешайте открытые полки, в крайнем случае, в области приготовления пищи. Функциональней использовать навесные шкафы. Также используйте для внешней отделки стен долго служащие, прочные материалы, податливые для частого мытья. К примеру, участок стены возле плиты и умывальника можно выложить плиткой, оклеить моющими обоями.

Отсутствие фартука рабочей зоны

Самому большому загрязнению и нагреванию на кухне подвержена рабочая зона. Если стена вдоль поверхности не защищена, то она быстро потеряет привлекательный вид.

Используйте фартук вдоль всей стены возле столешницы. Лучше вс

Идеальная и многофункциональная кухня – это мечта каждой хозяйки. Но создание желаемого интерьера задача не простая. Необходимо просчитать и продумать все до мелочей, так как малейшая погрешность во время ремонта может повлечь за собой дополнительные расходы и неудовлетворенность конечным результатом.

кухонька

Прислушиваясь к профессиональному мебельному эксперту – интернет магазину МебельОк, предлагаем ознакомиться с основными дизайнерскими и строительными ошибками, избегая которые вы будете наслаждаться кухней своей мечты.

Напольное покрытие, не предназначенное для кухонных помещений

  • Ламинат. С целью обеспечения и поддержания санитарно-гигиенических условий во время ежедневного приготовления пищи, пол часто моется. Поэтому, покрытие часто контактирует с жидкостью, жирными пятнами и остатками пищи. Вот почему ламинат класть не целесообразно, так как он быстро вздуется от влаги и деформируется.
  • Керамическая плитка. На плитке легко оставить трещины или сколы, из-за того, что мокрая посуда часто выскальзывает из рук и падает на пол.
  • Деревянное покрытие. Такой вид покрытия выглядит эффектно, но оно быстро теряет внешний вид под воздействием моющих средств, а без них жир по-другому отмыть сложно.

Советуем при выборе напольного покрытия обращать внимание на износостойкие, влагоустойчивые и прочные материалы.

Неправильное освещение

Если у вас один источник света - это центральная люстра, то рабочая зона кухни остается в тени. Это негативно сказывается на вашем зрении и на качестве приготовленных блюд. А что и говорить о готовке в вечернее время суток!

Устанавливайте осветительные приборы по всему периметру, тем самым, создавая освещаемую рабочую зону, и визуально увеличите пространство.

Неравномерное размещение и количество розеток

Небольшое количество розеток влечет за собой целое множество удлинителей и переходников. Вы только подумайте, какое число бытовой техники нуждается в розетках!

верона

Совет: Одним из первых этапов планировки является продумывание того, где и какое количество электроприборов будет размещаться.

Открытые полки

Популярно использование открытых полочек, которые часто бывают съемными. На них хранят посуду и прочую кухонную утварь. Но специфика кухни такова, что вся поверхность быстро покрывается нагаром, который потом не так легко отмыть.

его для этого подойдет керамическая плитка.

 

Учитывая вышеперечисленные нюансы, вы будете гордиться обустройством своей кухоньки, которую спроектировали самостоятельно.