День дублера помог школьникам Облученского района ЕАО "влезть в шкуру" местных чиновников

Фоторепортажи

День дублера помог школьникам Облученского района ЕАО "влезть в шкуру" местных чиновников

День дублера прошел в администрации Облученского муниципального района. Свои рабочие места уступили школьникам не только глава района, но и его заместители, и начальники отделов. Дублировали руководящих лиц района администрации 16 учащихся 9-11 классов образовательных учреждений района, ребята талантливые, активные и инициативные, сообщила корр. РИА EAOmedia главный специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Облученского района Ульяна Мунгалова.

Александра Драчёва

Александра Драчёва. Автор фото: Пресс-служба администрации Облученского района

Данное мероприятие, задуманное еще несколько месяцев назад, решили приурочить к празднованию учрежденного в прошлом году Указом Президента РФ праздника – Дня местного самоуправления. Отбор участников был серьезный. Например, Александра Драчева, ученица школы №3 г.Облучье, была выбрана на роль главы района за победу в конкурсе лидеров на ежегодном районном форуме молодых лидеров и активистов ученического самоуправления в Биракане.

Свои рабочие места уступили школьникам не только глава района, но и его заместители, и начальники отделов

Свои рабочие места уступили школьникам не только глава района, но и его заместители, и начальники отделов. Автор фото: Пресс-служба администрации Облученского района

В течение дня школьники не только знакомились с кругом обязанностей руководителей и специалистов администрации района, но и решали непосредственные вопросы, связанные с деятельностью по дублируемому направлению. На большом аппаратном совещании при главе администрации все получили задания на день, и каждый отправился выполнять свою работу.

Рабочий график дублера в рамках мероприятия складывался достаточно плотно. От ребят требовались стойкие деловые качества, организованность и оперативность.  Дублер главы района Александра Драчева провела большое аппаратное совещание, заседание коллегии, а также личный прием граждан. Ей приходилось принимать необходимые решения, отдавать важные распоряжения, просматривать документы. Рабочий день руководителя района расписан по минутам – в этом Александра убедилась на собственном опыте.

Все участники Дня дублера узнали, чем наполнена жизнь районной администрации

Все участники Дня дублера узнали, чем наполнена жизнь районной администрации. Автор фото: Пресс-служба администрации Облученского района

Иван Зайцев в роли начальника отдела по делам ГО и ЧС выезжал на обследование дамбы на реке Хинган. Александр Кос дублировал начальника отдела по спорту, вместе с Викторией Крапивиной он провел спортивные соревнования между дошколятами "Веселые старты" в ДОУ №4 г.Облучье. В качестве главы района на данном мероприятии побывала Александра Драчева. После окончания состязания она поздравила победителей, поблагодарила участников и вручила детям памятные грамоты.

В течение дня прошли заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которыми также руководили школьники. Предварительно ребята-дублеры ознакомились с нормами соответствующего закона, а уже потом выносили решения по протоколам. Информация о событиях дня с фотографиями оперативно размещалась на официальной странице администрации района в Твиттере.

Иван Килин

Иван Килин. Автор фото: Пресс-служба администрации Облученского района

Во второй половине дня состоялось заседание коллегии при главе администрации, где выступили с докладами дублер начальника отдела образования Иван Килин и дублер начальника отдела культуры Анна Шумских. Этим выступлениям предшествовала серьезная исследовательская работа учащихся под руководством кураторов. Предварительно они проводили анкетирование граждан, анализировали собранный материал, готовили работы и  презентации. Досуг молодежи, анонимное тестирование школьников на наркозависимость, понятие наркомании в более широком смысле – темы злободневные, потому почти каждый на коллегии продемонстрировал свое видение проблемы и предложил возможные пути ее решения.

Анна Шумских

Анна Шумских. Автор фото: Пресс-служба администрации Облученского района

После насыщенного рабочего дня – подведение итогов. И руководителям отделов администрации, и их дублерам была предоставлена возможность высказаться. В целом, практически все оценили работу ребят на достаточно высоком уровне. Школьники в свою очередь также поделились мнениями. В частности, Александра Драчева сказала, что была удивлена, насколько насыщенный рабочий день у главы района, и хотя справляться с обязанностями руководителя ей было сложно, но очень интересно. Быть в роли главы муниципального образования ей понравилось. 

В завершение глава Облученского муниципального района Виктор Орёл подвел итоги мероприятия и вручил юным коллегам памятные сертификаты, а самым активным – Благодарственные письма. Трое – Ирина Селиванова, Анна Петрова и Юлия Гутник  - получили сертификаты на обучение в ПГУ имени Шолом-Алейхема по целевому направлению.

"Коллегия была настоящая. Это настоящее решение, которое будет исполняться. Были предложения по радио. Мы, конечно, будем рассматривать. Потому что мы давно уже говорим, что неправильно, что в таком большом городе Облучье нет ФМ диапазона. Мы уже не первый год ищем предпринимателя, который мог бы этими вопросами заниматься. Поэтому эти и те другие вопросы, которые были рассмотрены, они обязательно все будут решаться, как положено", – сказал глава облученского муниципального района Виктор Орёл. 

Глава Облученского муниципального района Виктор Орёл вручил юным коллегам памятные сертификаты

Глава Облученского муниципального района Виктор Орёл вручил юным коллегам памятные сертификаты. Автор фото: Пресс-служба администрации Облученского района

Все участники Дня дублера узнали, чем наполнена жизнь районной администрации, приобрели определенный опыт, практические навыки работы в органах местного самоуправления, а некоторые получили еще и более четкие ориентиры для своей будущей профессиональной деятельности.

- Мое впечатление о дне дублере положительное. Для меня это хороший опыт. Я узнала много нового и интересного. Теперь я понимаю, как сложно занимать какую-то должность. На тебе лежит ответственность, ты должен быть примером для других! 

Ирина Селиванова

Ирина Селиванова. Автор фото: Пресс-служба администрации Облученского района

Кроме того, ты должен уметь говорить и формулировать свои мысли, чтобы окружающие тебя понимали! Я очень благодарна создателям этого проекта. Я считаю, что день дублера должен проходить каждый год, - сказала дублер заместителя главы администрации по социальным вопросам (школа №3 г. Облучье) Ирина Селиванова.

Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что власть в Облученском районе ЕАО на один день перейдет в руки школьников. Дублировать первых лиц и специалистов администрации будут 16 учащихся 9-11 классов. Глава района Виктор Орёл предложил активистам молодежного сообщества провести День дублера. Он пообещал по его итогам выслушать критику, а предложения юных управленцев рассмотреть и взять на вооружение.