Школа №9 города Биробиджана отметила 75-летний юбилей

Фоторепортажи

Школа №9 города Биробиджана отметила 75-летний юбилей

Общество

11.05.2013

Торжественное собрание, посвященное 75-летию школы №9 города Биробиджана, прошло в городском Дворце культуры. Старейшее образовательное учреждение областного центра окончили 2,17 тысячи выпускника. Многие из них пришли поздравить альма-матер с юбилеем, передает корр. РИА EAOmedia.

Выпускники 2009 года поздравили школу песней

Выпускники 2009 года поздравили школу песней. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Вечер встречи начался с исторической ретроспективы. По иронии судьбы, школе №9 сначала присвоили порядковый №3, и она была начальной. В четырех классах, ютившихся в небольшом деревянном домике на улице Ленина, обучались 160 детей. Но очень скоро  - в 1940 году – школа переехала в нынешнее здание, которое расположено на главной улице Биробиджана – Шолом-Алейхема. Количество учащихся  - только девочек, потому что в стране в то время действовало раздельное обучение, - возросло до 400. Первым директором была Ада Коган. В 1951 году в школу пришли мальчики. В 60-70-80-е годы девятая по многим показателям считалась лучшей не только в городе, области, но и в Хабаровском крае.

Выпускница школы зам. главы мэрии города Людмила Копенкина награждает учителей

Выпускница школы зам. главы мэрии города Людмила Копенкина награждает учителей. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Как отметила в своей речи заместитель главы мэрии города Людмила Копёнкина, которая тоже окончила школу №9, альма-матер славилась своими замечательными педагогами. Мария Николаевна Майорова, Анна Захаровна Шишкина, Давид Абрамович Шуриц – эти имена знали даже в вузах Дальнего Востока и Сибири, куда с успехом поступали их ученики.

"Очень горжусь тем, что мне посчастливилось учиться в школе №9. Наши учителя умели закладывать в детей прочный стержень. И не случайно я тоже выбрала педагогическую профессию, много лет работала в школе. Большое спасибо педагогам от нас, выпускников!" - сказала Людмила Копёнкина.

Депутат Законодательного Собрания ЕАО Вера Тарасенко тепло поздравила юбиляров

Депутат Законодательного Собрания ЕАО Вера Тарасенко тепло поздравила юбиляров. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Она, а также депутат Законодательного Собрания области Вера Тарасенко, председатель комитета образования правительства ЕАО Татьяна Пчёлкина наградили школу и отличившихся педагогов ценными подарками, региональными и муниципальными наградами.

Бывший директор школы Альбина Жданова

Бывший директор школы Альбина Жданова. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Много теплых слов услышали в свой адрес учителя, как ныне работающие, так и ушедшие на заслуженный отдых. 16 лет – с 1988 по 2004 годы - руководила школой №9 Альбина Жданова.

Директор школы Людмила Мержиевская

Директор школы Людмила Мержиевская. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Эстафету директорства она передала Людмиле Мержиевской. Под ее руководством в основной школе №9 обучаются около 300 детей. Все они успешно осваиваются образовательные программы. И 90% из них заняты в кружках и секциях.

Исполняется гимн школы

Исполняется гимн школы. Автор фото: РИА ЕАОmedia

На вечере-встрече учащиеся школы №9 убедительно показали, что забота педагогов, большая часть которых имеет высшую или первую квалификационную категорию,  воздается сторицей. Дети блеснули всеми своими талантами. Они пели, танцевали, декламировали.

Свечи удалось задуть только со второго раза

Свечи удалось задуть только со второго раза. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Завершился вечер-встреча коллективным исполнением гимна школы и выносом торта с горящими свечами. Хотя выступавшие и уверяли, что 75 лет для школы – это еще немного, огоньки Людмиле Мержиевской удалось задуть только со второго раза.