ЦДТ
Фото: Юрий Скачков

ЧП на детской площадке ЦДТ в Биробиджане: Ребенок мог остаться калекой

Жуткую травму 9-летний ребенок получил, играя на искусственном футбольном поле (ФОТО)

Вопиющий случай произошел в лагере дневного пребывания  в Центре детского творчества Биробиджана. Опасную травму получил 9-летний ребенок, играя на искусственном футбольном поле. В падении он порезал ногу об острые углы створа футбольных ворот, который сделан из железа и не утоплен в землю. Мальчику наложили множество швов. Все могло сложиться менее удачно и подросток мог на всю жизнь остаться калекой, сообщил ИА EAOmedia народный корреспондент Владимир.

В редакцию информационного агентства обратился отец ребенка Владимир, который рассказал подробности ЧП.

"Кто бы мог подумать, что опасность так жестоко пораниться подстерегала нашего сына Павлика на спортивной площадке, которая призвана помогать растить ловких и ЗДОРОВЫХ детей! Ребенок играл с ребятами, побежал и, споткнувшись, нарвался на острые края железной трубы, которая крепила футбольные ворота. Рана была ужасной. В детской больнице ему под наркозом наложили швы.

Наложенные швы, Фото с места события из других источников

Наложенные швы, Фото с места события из других источников. Автор фото: Народный корреспондент

Августовский отдых испорчен. Рассказывать, что мы с женой пережили, увидев зияющую рану под коленом, нет смысла – родители меня поймут. Мы благодарим бога, что он не разбил себе коленную чашечку. Ведь все могло быть гораздо трагичнее.
После операции под наркозом, Фото с места события из других источников

После операции под наркозом, Фото с места события из других источников. Автор фото: Народный корреспондент

Но ведь теперь важно сделать правильные выводы из произошедшего. Спортивные ворота вообще не должны снизу иметь металлических деталей, так как в прыжке спортсмен может о них пораниться. Эти металлические поверхности должны быть углублены в грунт и сверху накрыты травой или песком. Створы ворот должны быть сделаны не из квадратной, а из круглой трубы, так как об углы игрок может серьезно травмироваться. Посмотрите на фото этих ворот в ЦДТ - они сделаны так, как будто постоянно ожидают свою жертву. Снизу по периметру ворот приварен стоя уголок на 75 мм, имеющий острые углы. Створ  выполнен из квадратной трубы, а вдоль ворот, по земле, уложена труба с острыми торцами.
Футбольные ворота в ЦДТ, Фото с места события из других источников

Футбольные ворота в ЦДТ, Фото с места события из других источников. Автор фото: Народный корреспондент

Эта травма ребенка - результат безответственности людей, отвечающих за безопасность детей на летнем отдыхе. Это не банальная случайная травма, а результат жадности и безграмотности тех людей, которые получили деньги за изготовление данного спортивного сооружения. Вот посмотрите другое фото, как должны выглядеть ворота. Но это сделано не в Биробиджане, а в Хабаровске.
Ворота в Хабаровске, Тематическая иллюстрация

Ворота в Хабаровске, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Народный корреспондент

Наверняка, городской отдел образования принимал объекты летнего отдыха детей и знает о существовании нормативных документов. В частности, у наших соседей есть такое постановление -  "О проверке соответствия требованиям техники безопасности спортивного оборудования, инвентаря, спортивных площадок". Только нужно все это выполнять и оберегать здоровье детей. Насколько я знаю, даже после нашего ЧП на этой спортплощадке в ЦДТ все осталось по-прежнему. Ждем очередную жертву? – спрашивает народный корреспондент Владимир.
ЦДТ, Фото с места события собственное

ЦДТ, Фото с места события собственное. Автор фото: Юрий Скачков

Исполняющая обязанности директора Центра детского творчества Татьяна Головина сегодня так прокомментировала событие.

- Несчастный случай произошел непосредственно из-за того, что ребенок не слушал указания педагога. Устранено это основание ворот. Ничего лишнего, ничего опасного для детей на территории не находится. Воспитатель находился рядом с ребенком. Ребенок споткнулся, упал коленкой. Когда произошел этот случай, вызвали скорую, она пришла через 15 минут. У нас это все оформляется актом. Через пять минут ребенок был доставлен в медицинский кабинет, дошел сам, педагог был рядом. У нас есть медицинская сестра, она осмотрела рану, обработала ее и вызвала скорую, потому что было рассечение, требовалось зашить рану.

Спортплощадка ЦДТ, Фото с места события собственное

Спортплощадка ЦДТ, Фото с места события собственное. Автор фото: Юрий Скачков

- Какая труба, о чем вы говорите? Родители ребенка за это время ни разу сюда не пришли. Поле, на котором все это произошло, закрыто на замок, ключ находится у меня. Ребенок ударился об основание ворот. Там все по нормам заложено, укреплено как полагается. Как это устранить – только убрать ворота с поля. Там ничего лишнего нет, только основание ворот. 
Спортплощадка в ЦДТ, Фото с места события собственное

Спортплощадка в ЦДТ, Фото с места события собственное. Автор фото: Юрий Скачков

- Сразу позвонили папе, объяснили. В больницу педагог сопроводил, узнал как состояние. Ну единственное что, рана, конечно… Ребенок немного грузноватый, даже под весом…Упал на основание ворот. Мы с родителями каждый день были в контакте. Насколько я поняла, мама с папой ситуацию восприняли нормально, адекватно. Ребенка уже выписали из больницы, мама даже уехала из города отдыхать. У ребенка шов, надо какое-то время, чтобы рана зажила, - сообщила Татьяна Головина.

Редакция в тот день обратилась за комментарием к начальнику отдела образования мэрии Биробиджана Марине Авачевой. Она заявила, что это "рядовой случай, ребенок бежал, упал, разбил коленку".

- Да, он играя, упал, поранил коленку. И все. Ничего серьезного, это обыкновенный случай. Воспитатели были рядом. Играли дети в футбол, тут ничего такого нет. Побежал за мячом, натолкнулся на ворота. От этого никто не застрахован. В понедельник он будет уже на площадке, - сказала Марина Авачева.

Инцидент произошел 2 августа. Мальчик после этого ни дня не был на площадке в ЦДТ. Большую часть времени он проводит в постели, болит нога и трудно наступать. Ворота на спортплощадке по-прежнему стоят.

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOmedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОmedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефону: +7 914 816 3033, либо заполнить специальную форму.