Паводок едва не сорвал начало учебного года для воспитанников детсада №32 Биробиджана

Фоторепортажи

Паводок едва не сорвал начало учебного года для воспитанников детсада №32 Биробиджана

Большая вода в ЕАО чуть не привела к срыву начала учебного года в детском саду №32 Биробиджана, расположенном в микрорайоне Сопка. В подвале обнаружены поднявшиеся из-за дождей грунтовые воды, и муниципалитет тут же изыскал дополнительные средства для устранения возникших в учреждении проблем. Накануне комиссия по приемке детских садов завершила осмотр всех 19-ти учреждений города, сообщила корр. ИА EAOmedia председатель комиссии, заместитель главы мэрии города Людмила Копёнкина.

Приемка дошкольных учреждений Биробиджана к учебному году, Фото с места события собственное

Приемка дошкольных учреждений Биробиджана к учебному году, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

"Чтобы не сорвать начало учебного года для дошкольников микрорайона Сопка, а именно там расположен детский сад №32, муниципалитет срочно изыскал в бюджете дополнительные средства по программе энергосбережения. Мы останавливали работу этого дошкольного учреждения на несколько дней, проводили сушку помещений. На этой неделе детский сад №32 также будет принят комиссией и сможет работать в обычном режиме", - рассказала Людмила Копёнкина.

По ее словам, всего на подготовку дошкольных учреждений города к учебному году было израсходовано более 7-ми млн рублей. Все детские сады закрывались летом на две недели для косметического ремонта помещений. Была также проведена опрессовка и промывка систем отопления. Но только этим дело не ограничилось.

На подготовку детсадов потратили более 7-ми млн рублей, Фото с места события собственное

На подготовку детсадов потратили более 7-ми млн рублей, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

"К 1 сентября в Биробиджане открываются три новых группы в уже действующих детских садах №3, №21 и №29. Строительные работы в высвободившихся помещениях проведены в срок и с хорошим качеством, детям там будет комфортно. Мы собираемся провести торжественные церемонии открытия этих групп, потому что это важное для города событие. Процесс сокращения очереди в дошкольные учреждения продолжается", - сказала Людмила Копёнкина.

По ее словам, уже подписано постановление правительства ЕАО о выделении городу 55-ти млн рублей на приобретение здания для детского сада. Его планируется сдать в эксплуатацию до конца нынешнего года. И тогда уже все юные биробиджанцы старше 3 лет, стоящие в очереди, смогут устроиться в дошкольные учреждения. Как убедились члены комиссии, побывавшие буквально в каждой группе, внимательно осмотревшие каждое помещение, условия содержания малышей безопасны. У представителя МЧС Александра Кукишева были лишь незначительные замечания. На устранение недостатков педагогам хватит двух-трех дней.

Проверку проводили и сотрудники МЧС, Фото с места события собственное

Проверку проводили и сотрудники МЧС, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Людмила Копёнкина также сообщила, что в детских садах улучшилось питание.

"На одного ребенка сейчас выделяем по 80 рублей в день. Мы проверяли меню и столовые. В рационе питания детей есть и молочные продукты, и фрукты, и соки, и овощи", - сказала заместитель главы мэрии города.

Проверили пищеблоки, Фото с места события собственное

Проверили пищеблоки, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Завершалась проверка в детских садах №12 и №24. Заведующих Галину Шефер и Светлану Неумывака поблагодарили за большую подготовительную работу, проведенную не только в стенах дошкольных учреждений. К лучшему преобразились прогулочные дворики и спортплощадки. Приобретены новые современные безопасные спортивно-игровые комплексы, высажены цветы, сооружены инсталляции, действуют выставки поделок.

Выставка поделок в одном из детских садов, Фото с места события собственное

Выставка поделок в одном из детских садов, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

"Яркие краски тоже создают комфортную среду пребывания детей в дошкольных учреждениях, улучшают их настроение и самочувствие", - объяснила Людмила Копёнкина.

Территорию украшали с фантазией, Фото с места события собственное

Территорию украшали с фантазией, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Она рекомендовала заведующим детскими садами премировать в рамках фонда оплаты труда отличившихся в ходе подготовки к учебному году сотрудников.

Проверили физкультурно-спортивные сооружения, Фото с места события собственное

Проверили физкультурно-спортивные сооружения, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia