Число подтопленных населенных пунктов в ЕАО достигло 25-ти

Ночью этот список пополнил п. Приамурский

Число пострадавших от водной стихии сел и деревень ЕАО выросло до 25-ти. Этой ночью к ним присоединился п. Приамурский – там подтопило несколько домов. Жителей области, чьи дома и участки задело наводнением, становится все больше с каждым днем. В области продолжается эвакуация населения. Об этом журналистам рассказал губернатор ЕАО Александр Винников, передает корр. ИА EAOmedia.

- Общее число жителей ЕАО, участки и дома которых подтоплены, составляет 3,182 тысячи человек.  Из них – 872 ребенка. За сутки количество детей, в том числе, которые проживали в подтопленных домах, выросло на 126 человек. Почти 17 тысяч гектаров сельхозугодий оказались под водой. Это 16,5% от общего посевного клина. Практически не удалось убрать зерновые, которые с огромным трудом были посеяны в этом году.

Очень серьезно пострадало с. Пашково. Там затопило 98 жилых домов. За прошедшие сутки под воду ушли еще пять. Население – 391 человек. Фактически нижний поселок затоплен полностью: дома стоят в воде по самую крышу. Началось подтопление в с. Радде: за сутки подтоплен один жилой дом.  

Наиболее сложная ситуация складывается в Ленинском районе. Всего там подтоплено 384 жилых дома. За сутки эта цифра приросла семью домами. Пострадавшее население – 2,33 тысячи человек, из них 707 детей. Подтоплено 869 приусадебных участков. В зоне подтопления – 7 тысяч гектаров полей и, к сожалению, эта цифра увеличивается. Подтоплены три социально-значимых объекта: сельхозтехникум, коррекционная школа и котельная профтехучилища. От электроснабжения полностью отключили три населенных пункта: Новое, Дежнево и Квашнино с населением 819 человек. Затоплен один скотомогильник. Ведется постоянный мониторинг. Органы санэпиднадзора берут пробы, направляют в Хабаровскую эпидемиологическую лабораторию. По данным на сегодня, пока анализы все хорошие, то есть, опасных явлений не выявлено, хотя это захоронение содержит в числе прочих животных, погибших от сибирской язвы, - рассказал губернатор.

По его словам, с каждым днем осложняется ситуация в Октябрьском и других районах.

- В Амурзете подтопило 37 жилых домов с населением 237 человек, в том числе 57 детей, а также 64 приусадебных участка. Села Благословенное, Нагибово, Доброе, Екатерино-Никольское. Со вчерашнего вечера началась эвакуация из сел Пузино, частично – из Амурзета. 

Сегодня начнется частичная эвакуация из Благословенного.

В общей сложности вчера вывезли 200 человек. Сегодня – эвакуируют примерно 160 человек. В Нагибово дамба достаточно надежная, но из-за состояния почвы вода стала сочиться под дамбой. Поэтому мы приняли решение о том, чтобы эвакуировать оттуда детей, стариков и больных.

В худшую сторону меняется ситуация в Биробиджанском районе. В Головино подтопило девять жилых домов с населением 24 человека, 17 приусадебных участков; семь домов в Надеждинском. Напряженная обстановка сложилась в Раздольном. Всего по району затопило 17 домов.

Осложняется ситуация в Смидовичском районе: в п. им. Тельмана подтоплены шесть домов, во Владимировке – семь, в Приамурском – четыре, в Николаевке – 33. В последнем вчера прорвало участок дамбы и затопило 29 домов. Всего по району – 47 домов подтоплены с населением 74 человека (за сутки увеличилось на 46 человек), - рассказал Александр Винников.