Дополнительные мобильные группы для обследования подтопленных домов созданы в Биробиджане
Фото: ИА EAOmedia

Дополнительные мобильные группы для обследования подтопленных домов созданы в Биробиджане

Перед муниципальными служащими поставлена задача документально фиксировать все пострадавшие от воды домовладения и приусадебные участки (ФОТО)

Еще две дополнительные мобильные группы вышли сегодня на маршруты обследования пострадавших от наводнения приусадебных участков и домовладений в Биробиджане. На составление актов и фотографирование подтопленных объектов направлены восемь сотрудников мэрии города. В их распоряжение переданы два автомобиля, передает корр. ИА EAOmedia со ссылкой на мэра города Андрея Пархоменко.

Дополнительные мобильные группы для обследования подтопленных домов созданы в Биробиджане, Фото с места события собственное

Дополнительные мобильные группы для обследования подтопленных домов созданы в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

"В выходные дни уровень воды в протекающих по городу реках снижался, однако из-за сильных дождей и перенасыщенности почвы влагой произошли локальные подтопления в нескольких районах Биробиджана. Были организованы работы по отсыпке малых дамб, а сейчас важно как можно скорее зафиксировать тот ущерб, который нанесен горожанам стихией. Такую задачу я поставил перед мобильными группами. Все пострадавшие должны получить причитающуюся им помощь", - сказал Андрей Пархоменко.

Специальная группа фиксирует нанесенный ущерб, Фото с места события собственное

Специальная группа фиксирует нанесенный ущерб, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Ранее составлением актов занимались специалисты отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением (ТОС) и муниципального управления МЧС. Теперь им на помощь направлены сотрудники еще ряда структурных подразделений мэрии города. Ожидается, что первые документы по выплате компенсаций за частичную потеряю имущества от наводнения будут передавать в Москву 2 сентября. На эту дату и будут ориентироваться в мэрии города, сказал градоначальник.

Как сообщил заместитель начальника отдела по работе с ТОС мэрии города Сергей Альхимович, всего от пострадавших поступило 226 заявлений.

Пока поступило 226 обращений от пострадавших, Фото с места события собственное

Пока поступило 226 обращений от пострадавших, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

"В основном, горожане жалуются на залитые водой приусадебные участки. Но есть и 29 подтопленных домов. Будем составлять акты, фотографировать места затоплений", - объяснил Сергей Альхимович.

По его словам, обязательным условием для получения единовременной материальной помощи (10 тысяч рублей на человека, но не более 50-ти тысяч на семью) является постоянное проживание и регистрация в жилом помещении, пострадавшем в результате наводнения. Факт подтопления водой в связи с чрезвычайной ситуацией жилого помещения гражданина, приусадебного участка с жилым домом по месту жительства фиксируется актом обследования.

Большая вода в Биробиджане, Фото с места события собственное

Большая вода в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

"Заявления пострадавшие граждане пишут на имя губернатора области в двух экземплярах Необходимо также представить документы, удостоверяющие личности всех членов семьи, подтверждающие  постоянное проживание в жилом помещении на момент ЧС. При наличии - предоставляется документ, подтверждающий право на жилое помещение. Принимаются также решения суда о подтверждении проживания в пострадавшем доме", - рассказал Сергей Альхимович.

Для получения компенсации нужно предоставить ряд документов, Фото с места события собственное

Для получения компенсации нужно предоставить ряд документов, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia