Более 3 млрд рублей потребуется ЕАО на строительство защитных сооружений

По словам губернатора Александра Винникова, программа будет рассчитана на 10 лет

Еврейской автономной области потребуется 3,2 млрд рублей на областную программу строительства защитных сооружений. По словам губернатора Александра Винникова, она будет рассчитана на срок до 10 лет. Обоснования на объекты первоочередного порядка уже готовятся. Об этом шла речь на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС при главе Минвостокразвития - полпреда Президента РФ в ДВФО Викторе Ишаеве в Хабаровске. В заседании принял участие и министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на сайт Минрегиона РФ.

Отдельное внимание на совещании было уделено решению жилищной проблемы граждан, пострадавших от наводнения. В Еврейской автономной области подтоплено 1227 (4901 человек), около 1,5 тысяч человек не смогут заселиться в свои дома в зиму, решаются вопросы об их размещении.

У жителей и сотрудников оценочных комиссий начинают возникать вопросы о признании домов подтопленными и о конкретизации степени ущерба, в этой связи требуется консультационная и методическая помощь специалистов. Министр регионального развития Игорь Слюняев призвал национальные объединения в сфере проектирования и строительства оказать помощь пострадавшим от масштабного наводнения регионам страны.

"Необходима не только финансовая помощь, но и помощь специалистами, профессиональное консультирование по проведению восстановительных и строительных работ в природно-климатических условиях затопленных территорий", пояснил глава Минрегиона.

В личной беседе с Министром свою готовность помочь Дальнему Востоку уже высказали президент Союза строителей России Владимир Яковлев и вице-президент РСС Анвар Шамузафаров.

На совещании было отмечено, что угольные предприятия готовы поставлять уголь пострадавшим территориям без предоплаты, однако нужна оплата железнодорожного тарифа. Заявки регионов будут рассмотрены в Минрегионе России.

Примерно на 360 млн рублей уже отпущено материальных ценностей из госрезерва.

Министр регионального развития, выступая на совещании в полпредстве Президента РФ, отметил, что сейчас "крайне важно срочно приступить к инвентаризации всего жилого фонда и параллельно разрабатывать региональные программы переселения из аварийного жилья с пониманием, где будет размещаться каждый человек, причем, если это временное проживание, необходимо думать, как человек будет добираться до работы, какая будет рядом инфраструктура".

Игорь Слюняев поставил также задачу диагностики состояния всех коммунальных систем в муниципальных образованиях ДФО.

- Хотя графики уже, понятно, сорваны, но надо эту работу разворачивать в новых условиях, многие вопросы предстоит решать прямо с колес. И надо из формализма уходить в более содержательную работу, немедленно начинать в каждом муниципальном образовании формирование аварийно-восстановительных бригад. На особый контроль попрошу поставить совокупный платеж за коммунальные и жилищные услуги нашим гражданам: в зоне паводка сложная финансовая ситуация у граждан, и важно не переусердствовать еще и большими счетами за ЖКХ, – обратился Игорь Слюняев к главам регионов и муниципалитетов Дальнего Востока.