Более 3-х тысяч заявлений на единовременную материальную помощь подали жители ЕАО
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Более 3-х тысяч заявлений на единовременную материальную помощь подали жители ЕАО

Прием документов пострадавших от паводка граждан продолжается, первые выплаты начнутся со следующей недели

Чуть более 3-х тысяч заявлений на получение единовременной материальной помощи приняли органы соцзащиты и представители муниципалитетов у жителей ЕАО, пострадавших от паводка. Первые выплаты планируют произвести на следующей неделе, прием документов продолжается. Заявлений по частичной утрате имущества пока поступило 1,05 тысячи, по полной – 534, сообщила корр. ИА EAOmedia начальник финансового управления правительства ЕАО Татьяна Вайтикунис.

Татьяна Вайтикунис
Татьяна Вайтикунис

начальник финансового управления правительства ЕАО

Автор фото: www.eao.ru

Из этого количества в администрации муниципальных образований поступило свыше 1,9 тысячи заявлений на получение единовременной помощи, по частичной утрате имущества - 383, по полной – 167. Органы социальной защиты отдельно формируют аналогичные списки среди эвакуированных в пунктах временного размещения или по месту пребывания.

Конечно, это пока только первые цифры. Мы ежедневно выполняем мониторинг. Работа продолжается, потому что вода в каких-то населенных пунктах вообще не ушла. Порядок приема заявлений и список необходимых документов для всех муниципальных образований одинаков. Разработаны методички для граждан и муниципалитетов. Помощь в работе оказывают и специалисты органов исполнительной власти, выехавшие в районы специально для этого. Работа идет полным ходом. Как только поступят списки с актами обследования, заявлениями, мы передадим их комитету социальной защиты населения правительства ЕАО, и они будут выплачивать со следующей недели.

Единовременную материальную помощь в 10 тысяч рублей на человека (но не более 50-ти тысяч на семью) получат понесшие материальные убытки граждане, проживающие по месту регистрации в жилых помещениях, подтопленных паводковыми водами. Финансовую помощь за частично утраченное имущество - 50 тысяч рублей на человека – выплатят пострадавшим жителям населенных пунктов, чьи дома по месту постоянного проживания затоплены водой выше уровня полов. Если жилые дома будут залиты водой на уровне ½ высоты помещения, проживающие в них по месту регистрации граждане получат за полностью утраченное имущество по 100 тысяч рублей.

Для получения единовременной выплаты и финансовой помощи пострадавшим жителям области (или их законным представителям) нужно представить в местную администрацию (на пункт приема документов) заявление в 2-х экземплярах на имя губернатора ЕАО. Готовые бланки заявлений имеются во всех муниципалитетах Еврейской автономии, в том числе эвакопунктах.

Более 3-х тысяч заявлений на единовременную материальную помощь подали жители ЕАО, Фото с места события из других источников

Более 3-х тысяч заявлений на единовременную материальную помощь подали жители ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Вместе с заявлениями людям обязательно нужно представить документы с отметкой о регистрации по месту жительства либо решение суда, подтверждающее факт проживания гражданина в пострадавшем от паводка жилом помещении. Кроме того, понадобятся документы, удостоверяющие личности всех членов семьи, - паспорта, свидетельства о рождении для детей до 14 лет. Если паспорт утрачен, нужно будет представить справку, выданную органами миграционной службы России по ЕАО, удостоверяющую личность. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, представляются при их наличии. После снятия копий подлинники документов и один экземпляр заявления с отметкой о его принятии гражданину будут возвращены. Финансовая и материальная помощь будет перечисляться на указанный в заявлении счет главе семьи или ее совершеннолетнему представителю сразу на всю семью.

Памятка гражданину для получения единовременной материальной и финансовой помощи.

Гражданин, пострадавший в результате чрезвычайной ситуации (его законный представитель), представляет в местную администрацию муниципального образования, на территории которого проживает:

1) заявление по рекомендуемым формам в двух экземплярах: на имя губернатора области – для получения выплат единовременной материальной помощи и финансовой помощи за счет средств федерального бюджета;

2) документы, удостоверяющие личности всех членов семьи (паспорт; свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14 лет: справка, удостоверяющая личность и выданная органами миграционной службы России по Еврейской автономной области только в случае утраты паспорта);

3) документ, подтверждающий факт постоянного проживания гражданина в жилом помещении на момент ЧС (документ с отметкой о регистрации по месту жительства либо решение суда об установлении факта проживания);

4) при наличии представляется документ, подтверждающий право на жилое помещение (право собственности, социального найма, коммерческого найма).

2. С представленных гражданином документов (указанных в подпунктах 2-4) местной администрацией снимается необходимое количество копий, подлинники документов возвращаются заявителю вместе с одним экземпляром заявления с отметкой о его принятии.

3. При отсутствии у гражданина вышеуказанных документов, за исключением документа, указанного в подпункте 4 пункта 1 настоящей Памятки, а также несоответствии условиям получения помощи, выплаты гражданам не производятся.

4. При отсутствии у гражданина документа, подтверждающего факт его проживания в жилом помещении на момент ЧС, гражданин вправе обратится в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта проживания в жилом помещении на момент ЧС.

В случае удовлетворения судом поданного заявления гражданин обращается в администрацию с вышеуказанным решением суда.

Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что порядок выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в ЕАО определит рабочая группа во главе с вице-губернатором Геннадием Антоновым.

Пункт регистрации граждан, пострадавших от наводнения, уже начал работу в селе Пашково Облученского муниципального района. Специалисты районной администрации ведут прием и регистрацию жителей села для оказания единовременной материальной помощи.

Две дополнительные мобильные группы вышли на маршруты обследования пострадавших от наводнения приусадебных участков и домовладений в Биробиджане. На составление актов и фотографирование подтопленных объектов направлены восемь сотрудников мэрии города.