Президент РФ подпишет указ о материальной помощи пострадавшим от паводка в ЕАО

По словам Владимира Путина, за основу будет взят опыт оказания такой поддержки после наводнения в Крымске

Президент России Владимир Путин заявил, что в самое ближайшее время подпишет указ об оказании материальной помощи пострадавшим жителям Дальнего Востока, в том числе - ЕАО. По словам главы государства, за основу при оказании такой поддержки планируется взять опыт, сформировавшийся после наводнения в Крымске Краснодарского края: за утрату движимого имущества – по 100 тысяч рублей на человека, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на сайт Кремля.

- Много возникает вопросов, связанных с помощью, компенсациями и так далее. Окончательно этот вопрос будет отрегулирован, я еще раз хочу сказать, в указе Президента, который сейчас готовится Правительством и Администрацией Президента. В ближайшие дни он будет подписан. В целом мы будем ориентироваться на те параметры, которые были определены при известной трагедии в Крымске: за движимое имущество – по 100 тысяч рублей на человека, не на семью, а на человека.

Единственное, о чем я хотел бы вас попросить, и нам нужно будет всем подумать, – это о том, что эти средства не на оперативные текущие нужды, а на восстановление движимого имущества, а движимое имущество можно будет приобретать только тогда, когда будет дом, жилище, где можно будет это имущество разместить. Надо будет все это синхронизировать: либо в дом нужно будет ставить это имущество (мебель, холодильник, телевизор) или в квартиру, которая может быть приобретена, но она может быть куплена и быстро, имея в виду, что можно покупать что-то с рынка, если у вас, конечно, такой жилой фонд есть, или это должны быть дома в высокой степени готовности – 70-90%, - сказал президент на совещании в Биробиджане.

По словам Владимира Путина, в ЕАО нужно прежде всего ориентироваться на то, чтобы сохранить жизнеспособные населенные пункты.

- Разумеется, строить нужно только на паводкобезопасных территориях, нужно найти такие территории и их использовать, только такие территории, другие – нет. Более того, нужно, конечно, думать о будущих ирригационных сооружениях, о будущих защитных сооружениях, об очистке русел рек. 

Но надо подумать и о том, чтобы в будущем не селить людей в паводкоопасных местах и не разрешать эти поселения, потому что это и для людей трагедия в конечном итоге, и для государства отдельная проблема.

Есть сложные, неординарные ситуации. Вот, например, мне пишут: "В администрации поселка Николаевка нам отказали в выплате помощи, сославшись на то, что мы не прописаны по этому адресу, и на дом нет никаких документов". Ну, бывает такое, но нам нужно исходить не из формальных вещей, а из ситуации по существу. Если у людей это единственное и постоянное жилье, и если проживание этих людей там подтверждается соседями, администрацией самого села, надо их включать в список тех, кто нуждается в помощи, и такую помощь они должны получить. Не бросать же их на улице. Это же невозможно, это что же такое за государство у нас, которое будет людей бросать в таком положении? Недопустимо абсолютно. Обращаю на это ваше внимание. Есть и другие ситуации, связанные с браками, с незарегистрированными браками, и так далее. Нужно в каждом конкретном случае разобраться. Александр Аронович (Винников - прим. редакции), я Вас прошу самым внимательным образом к этому отнестись, - сообщил глава государства.
Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что президент раскритиковал организацию питания в ПВР с. Бабстово и пригрозил посадить чиновников "на баланду" до исправления ситуации.