Очередная группа психологов приняла вахту в эвакопунктах с. Бабстово ЕАО

Фоторепортажи

Очередная группа психологов приняла вахту в эвакопунктах с. Бабстово ЕАО

Вторая сменная группа психологов прибыла в эвакопункты с. Бабстово Ленинского района ЕАО. Там уже налажена работа их коллег из учреждений образования, социальной защиты, областных МЧС, УМВД, УФСИН, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по ЕАО.

Для того чтобы оказание психологической помощи людям, эвакуированным из подтопленных населенных пунктов, было более эффективным, главный психолог областного управления МЧС Наталья Шведенко провела со специалистами занятие по теме "Работа с населением, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях".

Очередная группа психологов приняла вахту в эвакопунктах с. Бабстово ЕАО, Фото с места события из других источников

Очередная группа психологов приняла вахту в эвакопунктах с. Бабстово ЕАО, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

- Во-первых, хочу поблагодарить, вас, что не остались равнодушными к чужому горю. Наверное, никто из вас не сталкивался с пострадавшими в ЧС. Первые, самые сложные семь дней адаптации к новым условиям, в частности к жизни в эвакопунктах, у людей уже прошли. Психологи, прибывшие первой сменой, организовали работу по недопущению острых стрессовых реакций на происходящее. Мы довольны психическим состоянием эвакуированных граждан – все адекватно воспринимают действительность, дети принимают переезд как приключение. Сейчас, главная задача ложится на вас. Это недопущение конфликтов между пребывающими в пунктах временного размещения. Социально-бытовые вопросы будут всегда. Важно вовремя выявить напряжение в отношениях между гражданами, провести беседы, попытаться решить проблемы с помощью компетентных специалистов, - сказала она.

Наталья Шведенко дала несколько рекомендаций новоприбывшим, Фото с места события из других источников

Наталья Шведенко дала несколько рекомендаций новоприбывшим, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Наталья Шведенко раздала каждому специалисту из межведомственной группы, приготовленные заранее, пособия: "Оказание помощи в острых стрессовых ситуациях", "Методы и приемы психологической саморегуляции". Теорию закрепили на практике.

В течение дня к психологам обращались люди, которые только сейчас решились на эвакуацию. Они пережили глубокое потрясение, потеряли жилье, скот. С пострадавшими проводились беседы, занятия по психологической разгрузке, консультирование.

Психологи продолжают работать с населением в эвакопунктах, Фото с места события из других источников

Психологи продолжают работать с населением в эвакопунктах, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Специалисты межведомственной группы стараются помочь людям понять, что они не одиноки, что им будет оказана помощь. По словам психологов, те, кто активно включились в созидательную деятельность, достаточно легко избавились от эмоционального напряжения.

Эвакопункт в с. Бабстово, Фото с места события из других источников

Эвакопункт в с. Бабстово, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

При работе с детьми психологи в игровых комнатах использовали приемы сказкотерапии, игротерапии, арт-терапии.

В игровой комнате, Фото с места события из других источников

В игровой комнате, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Последствия стихии еще долго будут сказываться на психологическом и психическом здоровье населения. В связи с этим спланировано долговременное оказание помощи пострадавшим в районах подтопления.