Генеральная прокуратура потребовала проверить эвакопункты в с. Бабстово ЕАО

В поле зрения надзорного органа попали сообщения о нарушениях прав граждан

Прокуратура начала проверку по факту нарушения прав граждан в эвакуационных пунктах с. Бабстово Еврейской автономной области. По результатам ежедневного мониторинга СМИ установлено, что местных ПВР отсутствует необходимое количество теплой одежды и достаточное питание для лиц, пострадавших от паводка, сообщает ИА  EAOmedia со ссылкой на управление Генпрокуратуры в ДФО.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин потребовал от прокурора Еврейской автономной области Лидии Дьяконовой  дать оценку деятельности органов власти и местного самоуправления, при размещении граждан в эвакуационных пунктах, а также обеспечить надзор за соблюдением прав граждан, своевременностью и полнотой реализации уполномоченными службами и иными органами мероприятий по ликвидации последствий подтопления на территории области, в рамках прокурорской проверки определить степень ответственности виновных должностных лиц.

Ход и результаты проверки взял на контроль заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин", - говорится в сообщении.

Напомним, накануне ИА EAOmedia сообщало о том, что президент РФ Владимир Путин раскритиковал организацию питания в ПВР с. Бабстово и пригрозил посадить чиновников "на баланду" до исправления ситуации.