Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Федеральные чиновники по требованию президента проверили ПВР в Ленинском районе ЕАО

О результатах доложили Владимиру Путину на итоговом совещании по ликвидации последствий паводка в ДФО
1 сентября 2013, 14:30 Политика ЕАО заливает
Владимир Путин проводит итоговое совещание по наводнению в ДФО Пресс-служба президента РФ
Владимир Путин проводит итоговое совещание по наводнению в ДФО
Фото: Пресс-служба президента РФ

Главы Минтруда и Минрегиона России проверили эвакопункты Ленинского района ЕАО, организацию питания в которых накануне раскритиковал президент РФ Владимир Путин, пригрозив посадить чиновников "на баланду" до тех пор, пока ситуация не будет исправлена. О результатах проверки главе государства на итоговом совещании по ликвидации последствий паводка в ДФО, прошедшем накануне во Владивостоке, доложил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, сообщает ИА EAOmedia со ссылкой на сайт Кремля.

- Мы посетили два пункта временного размещения – это село Ленинское, так называемый укрепрайон. И два ПВР в Бабстово. Это достаточно большие пункты. В одном находится порядка 300 человек. Это укрепрайон - там старые брошенные казармы. В Бабстово – это территория сельскохозяйственного техникума: сам техникум и общежитие, различные постройки к нему. В Бабстово находятся порядка 800 человек. Много проблем, которые возникают в связи с организацией работы ПВР, обусловлены тем, что это крупные ПВР. Других таких практически нет и в других регионах тоже.

Мы с главой Минрегиона Игорем Слюняевым посмотрели все условия. 

На что жалуются прежде всего люди? Это очень скудное питание, потому что норматив расчета по чрезвычайной ситуации на человека – это 100 рублей в день.

Соответственно, под это был составлен очень скудный рационы: это макароны, крупа различных видов, а где-то и почти одинаковая. Посмотрели меню во всех ПВР. Однако люди прежде всего говорят, что это очень мало. Я бы не сказал, что это совсем невозможно есть - мы попробовали, но, во-первых, это мало. И главная проблема - этим же кормят и детей, - рассказал Максим Топилин.

По его словам, определенные меры для разрешения ситуации уже предприняты.

- Мы буквально перед совещанием разговаривали с губернатором ЕАО Александром Винниковым, вчера все объезжали, естественно, с его представителями. 

Во-первых, администрация области увеличит в два раза нормативы обеспечения в пунктах временного размещения, и это уже совершенно другой рацион. Плюс по линии МЧС мы договорились о том, что будет поставлена дополнительная помощь с учетом того, что это будет все-таки более разнообразная пища.

Самое главное – санэпидограничения, военные кухни, и очень проблематично дать возможность использовать овощи или что-то еще, - сказал министр.

Президент РФ Владимир Путин в ответ на это напомнил, что Россия – "большая и не бедная страна".

- Есть и ресурсы, и средства, и деньги, и продукты питания. Я хочу, чтобы Вы это услышали, и Александр Аронович сейчас услышал в Биробиджане. Если эти пункты непригодны для того, чтобы люди в таком количестве и в таких условиях там содержались, значит, нужно их оттуда переместить в другие места. Что, у нас страна маленькая, что ли? Не можем перевезти людей, 800 человек? Это первое.

Второе. Это, конечно, нелепо, что людей кормят на 100 рублей в день. Ну что, нельзя выделить деньги для того, чтобы нормальный рацион людям организовать? Вы вместе с руководством Еврейской автономной области решите, оставлять там людей на зиму или нет. Разве можно оставлять людей там на зиму? Мне вчера руководство автономной области сказало, что там будут жить всю зиму. В таких условиях там будут жить люди, Александр Аронович? – обратился к губернатору ЕАО президент.

По словам Александра Винникова, основная часть людей вернется обратно в свое жилье.

- Те, кто останутся, будут жить только исключительно семьями в комнатах. Общежитие приспособлено для проживания: есть кухни свои, соответственно, они смогут готовить пищу, - сказал губернатор.

Президент выразил сомнение, что люди смогут вернуться в свое жилище так скоро.

- Куда они отселятся? Куда? В какое жилье уйдут? Мы же с Вами пролетали вчера над этим поселком. Там даже если полностью дом не снесен, нужно делать капитальный ремонт. Это тоже потребует времени, просушки дома. Считайте, они за ближайшие полтора месяца вряд ли с этим справятся. Куда они уйдут? Кто-то, может быть, да, но основная масса скорее всего останется. Нужно, чтобы они жили в нормальных условиях. 

Если в Еврейской автономной области нет таких условий, надо переместить людей в соседние регионы.

Что, в Хабаровск нельзя, что ли, временно отправить? В Хабаровске мне вчера полпред рассказывал, сколько общежитий настроено у различных предприятий и до сих пор должным образом, может, не используются. Привести их быстрее в порядок, переместить труда людей, организовать на месте ремонт домов либо строительство нового жилья. И потом - людей из нормальных условий перевести в еще более человеческие – в собственное жилье. Вместе с Александром Ароновичем все это продумайте как следует. Только немедленно. Нельзя людей там держать дальше в таком состоянии, - сказал глава государства.

Далее слово снова взял Максим Топилин.

- Мы договорились о том, что из казарм, которые в Ленинском, эти люди будут уведены сначала в первую точку, в Бабстово. А семьи с детьми, потому что там достаточно сложно наладить питание в таких условиях для детей, переведут в Биробиджан. Сейчас как раз администрация готовит такие решения, чтобы в общежитиях в Биробиджане можно было разместить семьи с детьми, - рассказал он.

Владимир Путин поручил оказать Биробиджану помощь в этом.

- Помогите тогда Биробиджану, чтобы они могли создать необходимые условия для проживания людей. И если у них нет денег, что меня удивляет, но такое может быть, это дотационный регион, нужно выделить Биробиджану дополнительные средства на то, чтобы люди находились в нормальных условиях. Это небольшие деньги-то, это вообще копейки для федерального бюджета. Ничего не стоит. Это только внимание к людям, - сказал президент.

Максим Топилин рассказал и об организации пребывания в ПВР детей.

- Мы договорились о том, что при необходимости, если люди захотят, будут организованы соответствующие комнаты, там уже это есть, просто этого было недостаточно, комнаты для детей, потому что детский садик загружен теми детьми, которые проживают постоянно. В том числе требуется решить вопросы с теплой одеждой и так далее. Эти вопросы тоже мы организовали, с тем чтобы персонально людям, особенно семьям с детьми, это все выдавалось на месте. Сейчас эта схема вся отрабатывается. Я попросил в том числе, как Вы сказали, Хабаровский край, туда выехать представителя Министерства соцзащиты с нашим сотрудником, чтобы эту работу доорганизовать, - сообщил министр.

Президент РФ снова призвал поторопиться с решением этих вопросов.

- Если это можно сделать в Биробиджане, недалеко от мест постоянного проживания людей, сделайте там, но только сделайте это быстро. Я понимаю, что можно было в эти казармы людей перебросить в экстренном порядке. Но если речь идет о том, чтобы они жили там несколько месяцев, тогда либо нужно создать нормальные условия, либо, может быть, действительно легче перевезти их в Биробиджан и в другие населенные пункты, где и стихия не так свирепствовала, и условия можно создать нормальные. Только сделать это нужно быстро, - повторил глава государства.

Владимир Путин провел итоговое совещание по ликвидации последствий паводка в ДФО, Фото с места события из других источников

Владимир Путин провел итоговое совещание по ликвидации последствий паводка в ДФО, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба президента РФ

По словам Александра Винникова, в течение двух суток все семьи с детьми будут отправлены в Биробиджан.

- Мы вплотную занимаемся этим вопросом, после обеда уже пять автобусов пошло, первых людей мы начнем перевозить. А дальше мы планировали их выселить из этих казарм, казармы отремонтировать, сделать соответствующие секции для проживания семей, и после этого туда людей уже переселять, из Бабстово в том числе. Сейчас, конечно, эти люди все были экстренно отселены. По 2,5 тысячи мы переселяли за одну ночь, за один день. Поэтому есть, конечно, проблемы, но я считаю, что мы совместно их решим, - сообщил губернатор.

Президент обратил внимание Минтруда на то, что нужно учесть все издержки, связанные с содержанием этих пунктов временного размещения, и, если потребуются дополнительные финансовые средства, то необходимо сделать так, чтобы они были обеспечены.

Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало, что провести проверку ПВР в Бабстово потребовала и Генпрокуратура.

1378031400