Материальную помощь пострадавшим от паводка жителям ЕАО начнут выплачивать завтра

Деньги можно будет получить через банкомат или на почте

Отделения почты России в ЕАО с завтрашнего дня начнут выдавать материальную помощь пострадавшим от наводнения жителям области в размере 10 тысяч рублей. В населенных пунктах ее также можно будет получить через банкоматы с любой имеющейся у гражданина банковской карты. Чтобы не создавать в отделениях связи очереди, решено направлять людям извещения по тому адресу, который они указали в заявлении, в том числе, если это пункт временного размещения граждан, сообщили ИА EAOmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как рассказал заместитель председателя правительства области Сергей Кривошеев, по телефонам горячей линии 6-28-81 и 6-75-56, работающим в комитете социальной защиты населения, любой житель, пострадавший от наводнения, может получить интересующую его информацию.

Органом, уполномоченным организовать выдачу материальной помощи, является областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО. Через него же будут осуществляться и другие выплаты пострадавшим по мере поступления средств на те или иные цели, предусмотренные Указом Президента РФ "О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области" от 31 августа 2013 года.

В соответствии с Указом, кроме единовременной материальной помощи в размере 10-ти тысяч рублей (без ограничения по числу членов семьи) каждому гражданину, признанному пострадавшим в результате крупномасштабного бедствия и постоянно проживающему в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, положена компенсация в размере 100 тысяч рублей за утрату имущества первой необходимости - в случае, если это имущество было утрачено полностью или частично. Также на одно домовладение или квартиру из федерального бюджета выделяются средства на ремонт пострадавшего жилья из расчета 5 тысяч рублей на один кв. метр.

До 15 октября 2013 года будет решен вопрос о выделении денежных средств на строительство нового жилья взамен утраченного гражданам, признанным пострадавшими в результате наводнения, постоянно проживающим в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, и не имеющим другого жилья, пригодного для проживания в соответствии с социальными и санитарными нормами.

Подтверждение факта отсутствия такого жилья по заявлениям граждан возложены на соответствующие органы государственной власти субъектов Российской Федерации и Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Владимир Путин поручил до 15 октября текущего года обеспечить предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации, пострадавших от наводнения, на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям затрат на уплату процентов по кредитам (займам) и лизинговых платежей, а также предусмотреть оказание им несвязанной поддержки на проведение мелиоративных и агротехнологических работ, направленных на восстановление затопленных посевных площадей, из расчета до 2-х тысяч рублей на один гектар. При этом страховым организациям рекомендовано ускорить выплату денежных средств по договорам страхования, в том числе сельскохозяйственным товаропроизводителям, сократив перечень представляемых документов и упростив процедуры их представления.

Гражданам, признанным пострадавшими в результате крупномасштабного наводнения и постоянно проживающим в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, положена компенсация вследствие утраты урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах.

Поручено незамедлительно обеспечить перевозку железнодорожным транспортом в пострадавшие от крупномасштабного наводнения районы в необходимых объемах угля, товаров первой необходимости, картофеля и плодоовощной продукции, кормов для сельскохозяйственных животных, строительных материалов для осуществления восстановительных работ.

Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти заинтересованных субъектов Российской Федерации поручено обеспечить скорейшее восстановление поврежденных автомобильных дорог и мостов, до 15 ноября 2013 года - восстановление энергетических объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства в подтопленных районах.

Предусмотрены и другие меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В частности, Пенсионному фонду Российской Федерации до 1 октября 2013 года необходимо обеспечить оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости и инвалидности и постоянно проживающим в населенных пунктах, пострадавших от наводнения.

Напомним, ранее ИА EAOmedia сообщало о том, что первые списки граждан, подавших заявления на единовременную материальную помощь и компенсацию, уже направлены в МЧС.