Срубили в центре Биробиджана рощицу "под самый корешок"

Фоторепортажи

Срубили в центре Биробиджана рощицу "под самый корешок"

В Биробиджане за городским Дворцом культуры между зданиями ГТРК "Бира" и торгового центра "Давид" накануне была вырублена небольшая роща, к которой привыкли все биробиджанцы. В информационное агентство обратилось сразу несколько возмущенных "Народных корреспондентов", сообщает корр. РИА EAOmedia.

Про рощу

Про рощу. Автор: Александр Рак

Вырубка деревьев в центре города на улице Октябрьской (напротив областной филармонии) для многих горожан стала неприятной новостью.

Роща

Роща. Автор: Ольга Бойко

Теперь на этом месте готовится площадка для строительства, Здесь орудуют китайские рабочие. Одни рубят и распиливают деревья, другие возводят глухой забор вокруг.

Была рощица

Была рощица. Автор: Ольга Бойко

Для многих горожан такие изменения стали чуть ли не шоком. Хотя справедливости ради стоит заметить, что не все оказались единодушны в негативных оценках произошедшего.

Роща

Роща. Автор: Ольга Бойко

"Мне очень жалко деревья! На это просто без слез нельзя смотреть, столько деревьев загубить! Их и так мало. Хоть и сделали набережную, все равно зелени хочется. А здесь такой район, что и филармония рядом, тут люди отдыхают. По-моему, это варварство!", - сказала жительница Биробиджана Наталья.

Наталья

Наталья. Автор: Ольга Бойко

"Конечно, нечему тут радоваться. Был красивый, зеленый уголок, а сейчас идем и просто не понимаем, что происходит. Что тут будет? Кому это надо?", - сказала горожанка Любовь.

Любовь

Любовь. Автор: Ольга Бойко

"Это будет очередной какой-нибудь комплекс. Еще и напротив все вырубят – парковка же еще к зданию нужна! На самом деле, это очень печально", - рассказал житель Биробиджана Максим.

Максим

Максим. Автор: Ольга Бойко

Однако было немало и тех, кто не увидел трагедии в вырубке рощицы. Светлана Ивановна, которая проживает рядом сообщила, что здесь жильцы близлежащих домов постоянно выгуливают собак и с наступлением тепла мимо этого места невозможно пройти, не зажав нос. "Собаки оставляют следы жизнедеятельности, хозяевам все равно, что здесь после этого стоит невозможная вонь. Теперь построят здание и такого больше не будет", - считает Светлана Ивановна, не разрешившая себя сфотографировать.

О роще

О роще. Автор: Ольга Бойко

РИА EAOmedia обратилось за разъяснениями к заместителю мэра Биробиджана – председателю комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяне Луговской.

Татьяна Луговская

Татьяна Луговская. Автор: https://images.yandex.ru/yandsearch?text=фото татьяна Р"уговская

"Здесь будет строиться деловой центр. Впервые в городе появится здание, в котором будет современное помещение конференц-центра или зала приемов, какие есть практически во всех региональных столицах Дальнего Востока. Разве это плохо? И такое помещение городу просто необходимо!

Вы вспомните, когда начали строить Дворец бракосочетания… Ведь сколько было досужих разговоров об уничтожении зеленых насаждений! А сейчас это здание стало украшением Биробиджана.

Дворец бракосочетания

Дворец бракосочетания. Автор: https://images.yandex.ru/yandsearch?text=фото дворец бракосочетания РІ Р±РёСЂРѕР±РёРґР%

Что касается разрешения на строительство, то, безусловно, оно есть. Мы провели аукцион на право застройки, были претенденты, но лучшие условия для города предложил известный предприниматель Хикмет Мамедов. Он и выиграл. Разумеется, предоставляя этот участок земли, мы прошли через череду всевозможных согласований во всевозможных инстанциях. По-другому быть не могло, здесь все по закону! Были и публичные слушания еще до аукциона, сейчас без этой процедуры просто нельзя.

Дворец бракосочетания

Дворец бракосочетания. Автор: https://images.yandex.ru/yandsearch?text=фото дворец бракосочетания РІ Р±РёСЂРѕР±РёРґР%

Еще один немаловажный момент – земля передается в аренду и эти деньги будут поступать в городской бюджет, давая возможность муниципалитету направлять их на социальные нужды. Уверяю, после сдачи здания в эксплуатацию, биробиджанцы убедятся, что оно только украсит наш город. Появятся рядом с ним и деревья. А неприятные запахи после выгула собак в этом месте пропадут", - говорит Татьяна Луговская.

Дворец бракосочетания

Дворец бракосочетания. Автор: https://images.yandex.ru/yandsearch?p=9