ГИБКИЙ ГРАФИК РАБОТЫ ПОДОЙДЕТ НЕ ВСЕМ СПЕЦИАЛИСТАМ

Развитие инновационных методов и технологий производства, освоение новых сфер деятельности диктует и стремительные изменения формата труда на современных предприятиях. Вместе с традиционным фиксированным рабочим днем многие фирмы сегодня применяют и гибкий график для ряда категорий работников. Такой способ организации труда активно используется в западных странах, однако у нас его преимущества осознают не все.

По сути, скользящий график - это шаг компании навстречу специалисту. Такой вариант будет оптимальным для работника, которому не подходит действующий режим труда на предприятии. В этом случае продолжительность рабочего дня остается одинаковой, однако время начала и окончания работы может смещаться в зависимости от потребностей сотрудника. Этот подход применяют для востребованных специалистов, которых компания стремится привлечь не только зарплатой, но и определенными выгодами. Благодаря таким уступкам фирма становится более привлекательной для профессионалов той или иной области.

Сегодня гибкий график успешно применяется для сотрудников, работа которых не связана с производством и клиентским обслуживанием. Подобрать вакансию с такими условиями труда можно на сайте https://jobsavior.com/vakansii/msk/dmitrov. При этом сотрудник получает возможность организовать свою работу в соответствии с собственными биоритмами, что может существенно повысить ее эффективность.

Вместе с тем, такой график имеет и свои недостатки. Прежде всего, это связано с самоорганизацией и дисциплинированностью персонала. Далеко не каждый сотрудник имеет достаточную мотивацию и самоконтроль для такой деятельности. Это может негативно сказаться на качестве и сроках выполнения работы. К тому же нестыковка в рабочем времени с другими сотрудниками может вызвать простои и конфликты. Работа с гибким графиком усложняет организацию общих планерок, совещаний и брейнштормов. Многие работодатели отказываются от такого формата труда и в связи с трудностью осуществления контроля за сотрудниками. А это уже грозит риском для качества работы.

Чаще всего гибкий график используется в компаниях, работающих в IT-сфере, рекламе, СМИ. Однако в будущем он может стать привычными и для других организаций. При этом ключевую роль, по мнению экспертов, здесь играет не сфера деятельности компании, а именно возможности и потребности самого персонала.