Нюансы выбора городского велосипеда

Пробки – это, пожалуй, самое страшное наказание, которое могло бы свалиться на жителей мегаполисов. К сожалению, вовремя добраться на работу на личном автомобиле не всегда представляется возможным. Да и вообще жизни автомобилистов не позавидуешь – они вынуждены бороться за каждую копейку, которая будет «съедена» автомобилем, которому требуется обслуживание и ремонт. Казалось бы, все эти проблемы можно решить очень просто – с помощью общественного транспорта. Правда, такой способ поездки куда-либо сложно назвать комфортным.

 

Достоинства велосипеда в городских условиях

Поэтому стоит обратить своё внимание на двухколёсный транспорт. Очень важно, чтобы в городских условиях он соответствовал всем критериям безопасности. К сожалению, красивые мотоциклы и быстрые мопеды с трудом можно назвать безопасным видом транспорта, ведь он может привести к получению травмы. В то же время старый-добрый велосипед позволяет решить все транспортные проблемы в условиях города. А ещё это отличный способ наконец-то заняться спортивными упражнениями, не отвлекаясь от основной деятельности.

Выбор городского велосипеда – это занятие не из лёгких. Конечно, если покупать двухколёсного «железного коня» в правильном месте (например, на сайте https://ultrasport.ru/velosipedy/), то выбор будет значительно облегчён. Нужно запомнить некоторые особенности велосипедов, предназначенных для езды по городу. Во-первых, важно, чтобы такой велосипед обладал жёсткой рамой. Это особенно актуально для новичков, которые только осваивают езду в городе на велосипеде.

Во-вторых, у такого велосипеда должны быть прочные колёса и амортизирующая вилка, что позволит с лёгкостью преодолевать ступеньки, бордюры и другие препятствия. Ещё один параметр хорошего городского велосипеда – это широкие шины, которые позволят колесить и по грунту, и по газону, и по асфальту.

 

Другие характеристики городских велосипедов

Некоторые модели городских велосипедов весьма тяжелы. Снизить вес можно за счёт установки жёсткой рамы, что особенно уместно в отношении двухподвесных велосипедов. Класс «обвеса» в контексте разговора о городских велосипедах вряд ли будет иметь значение, о чём стоит помнить, выбирая велосипед в спортивных магазинах.

Разумеется, жизнь велосипедиста в городе не всегда можно назвать лёгкой. Не каждый город может похвастаться присутствием повсюду велосипедных дорожек. В любом случае велосипедисту следует уважать пешеходов, избегать конфликтов с автомобилистами. От езды на велосипеде в городе можно получать удовольствие. Оно наверняка удвоится, если думать об успешном решении транспортной проблемы.