Опасный период наступил для биробиджанских водителей

Небесная канцелярия "заварила кашу" на городских дорогах

Многочисленные лужи, скрытые под ними выбоины и рост количества автомобилей на дорогах – все это с наступлением тепла затрудняет движение и повышает риск возникновения ДТП. В период весенней распутицы инспекторы ГИБДД советуют водителям быть предельно осторожными, рассказала корр. ЕАОmedia инспектор по особым поручениям ГИБДД УМВД России по ЕАО Анастасия Озякова.

Еще одно распространенное явление на весенних дорогах – грязь, которая часто становится причиной блокировки колес и потери управления.

"С постепенным освобождением дорожной поверхности от снега, слякоти и воды у водителя зачастую возникает непреодолимое желание погонять. Он, наконец, ощущает полный контроль над автомобилем, начинает ездить более быстро и агрессивно. Но тут как раз и начинаются проблемы. Вождение автомобиля на дорогах, изобилующих ямами, выбоинами и водяными участками, несет в себе немало опасностей", - говорит Анастасия Озякова.

Весной на дорогах появляются новые участники движения – мопедисты и велосипедисты. Часто этими транспортными средствами управляют несовершеннолетние, которые плохо знают правила и не имеют навыков вождения. По статистике, пик детского травматизма в ДТП приходится как раз на это время.

Как ранее сообщало ЕАОmedia, зарегистрировано первое в этом году ДТП с участием мопеда в ЕАО. В Биробиджане водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и в итоге получил травмы.