Участников методического дня угостили блюдами таджикской кухни
Фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Облученского района ЕАО

Ярмаркой Дружбы и таджикскими лепешками укрепили межнациональные связи в г. Облучье ЕАО

Единый методический день собрал педагогов из всех школ района (ФОТО)

Ярмарка Дружбы, приготовление таджикских лепешек и плова, открытые уроки вошли в программу единого методического дня в Облученском районе ЕАО, посвященного воспитанию толерантности. Участниками мероприятия в райцентре стали представители всех школ муниципального образования. Принимающей стороной выступила школа №2, сообщила корр. ИА EAOmedia главный специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и СМИ администрации района ЕАО Ульяна Мунгалова.

Участники методического дня смогли познакомиться с национальной таджикской кухней. Для них представительницы диаспоры приготовили шурпу и национальные лепешки фатир, а также сварили плов в настоящем казане на открытом воздухе в школьном дворе.

На свежем воздухе приготовили настоящий таджикский плов, Фото с места события из других источников

На свежем воздухе приготовили настоящий таджикский плов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Облученского района ЕАО

Организовали и Ярмарку Дружбы. Сначала школьники в национальных костюмах исполнили один большой танец, состоящий из плясовых элементов различных стран и республик. Затем учащиеся, педагоги и гости мероприятия исполнили вместе еврейский танец "Семь сорок". После всем было предложено приобрести что-нибудь на ярмарке-вставке. На столах в широком ассортименте были представлены национальные блюда и разнообразные поделки.

Школьники подготовили танцы разных народов, Фото с места события из других источников

Школьники подготовили танцы разных народов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Облученского района ЕАО

Единый методический день, посвященный теме воспитания толерантности в условиях образовательного процесса, прошел на базе школы №2 г. Облучье, поскольку она была выбрана рабочей площадкой для апробации различных форм работы по гармонизации межнациональных взаимоотношений. В качестве экспертов, наблюдателей и участников диалога на мероприятие были приглашены глава Облученского района Виктор Орёл, председатель Общественной палаты Еврейской автономной области, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации "Муниципальная академия" Наталья Матиенко и старший преподаватель института повышения квалификации педагогических работников Валентина Коваленко.

Более 60-ти руководителей образовательных организаций, учителей-предметников и воспитателей детских садов собрались, чтобы обменяться опытом работы по воспитанию толерантности и обсудить актуальные вопросы. Школа №2 г. Облучье встретила гостей традиционными хлебом-солью и величальной песней.

Гостей встретили хлебом-солью, Фото с места события из других источников

Гостей встретили хлебом-солью, Фото с места события из других источников. Автор фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Облученского района ЕАО

Прошел ряд открытых уроков в 1-10 классах. Так, первоклассники, повторив русские народные сказки, изучили ингушскую сказку "Заяц и черепаха". Учитель Надежда Дергилева сумела в рамках урока на примере этой истории объяснить малышам, что "все мы разные, и в этом наша сила".

Урок русского языка, на котором все было пронизано мыслью о необходимости уважения к человеку, личности вне зависимости от его национальной принадлежности, дала в шестом классе опытный педагог Татьяна Касимова.

Учитель географии Ольга Сапова (директор школы №24 п. Бира) дала открытый урок в седьмом классе по теме "Китай. Страны Восточной Азии". За 45 минут педагог рассказала детям не только о географическом положении и климатических условиях Китая, но и о древнейшей самобытной культуре, религии, обычаях страны.

Открытый урок, Фото с места события из других источников

Открытый урок, Фото с места события из других источников. Автор фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Облученского района ЕАО

"Неподдельный интерес и желание узнать больше о жизни и укладе жителей Поднебесной читались в глазах учащихся на уроке", - сообщила Ульяна Мунгалова.

Особые слова благодарности за классный час в форме диспута среди учащихся 8-10 классов на тему "Толерантность – модное слово?" снискала учитель истории и обществознания Ольга Дуленина. Опытный педагог смогла вызвать подростков на открытый диалог.

"В ходе обсуждения школьники выяснили, что понятие "толерантность" очень многогранное и емкое. Оно включает не просто терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям и верованиям, но и уважение, доверие, добросердечность, сострадание, открытость к другим, миролюбие, способность к прощению и взаимопониманию. Учащиеся сошлись во мнении, что самой главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая личность.

Безусловно, все уроки и занятия по внеурочной деятельности, прошедшие в этот день, были интересными и запомнились не только педагогам, посетившим их, но и детям", - сказала Ульяна Мунгалова.

Единый методический день в школе №2 Облучья, Фото с места события из других источников

Единый методический день в школе №2 Облучья, Фото с места события из других источников. Автор фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Облученского района ЕАО

Закончился единый методический день заседанием круглого стола по теме дня. Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации муниципального района Алина Попова рассказала о результатах мониторинга состояния конфликтности в межнациональных отношениях среди школьников, проводимого на протяжении последних шести лет. После председатель Общественной палаты Еврейской автономной области Наталья Матиенко рассказала педагогам о миграционных процессах в регионе. Затем опытом работы по теме дня поделились учителя школ №2, №3 г. Облучье и №9 п. Известковый. В завершение мероприятия глава Облученского района Виктор Орёл поблагодарил педагогов за то, что они ведут "ежедневную кропотливую работу по воспитанию толерантности, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений".

Круглый стол, Фото с места события из других источников

Круглый стол, Фото с места события из других источников. Автор фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Облученского района ЕАО

"Это мероприятие охватило не только каждого педагога, ученика и родителя школы №2, но и каждое образовательное учреждение Облученского района. Диалог народов и религий является важнейшим условием сохранения мира на планете. В Облученском районе работа по гармонизации межнациональных отношений ведется системно и целенаправленно уже много лет. Так, ежемесячно проводятся дни толерантности в учреждениях образования и культуры, организуются разнообразные национальные праздники и фестивали, спортивные мероприятия.

Облученский район гостеприимно принимает на своей территории переселенцев из бывших союзных республик – специалистов в различных областях экономической и социальной сферы. Приток мигрантов из республик Кавказа и Средней Азии обусловлен реалиями нашей жизни. И для того, чтобы жителям района и въехавшим мигрантам, желающим связать свою судьбу и судьбу своих детей с Облученским районом, было комфортно вместе, необходимо уделять данной теме особое внимание. К сожалению, иногда современный мир характеризуются жестокостью, насилием, разобщенностью, нетерпимостью к представителям другой нации и религии. Все это не может не вызывать тревогу. Именно поэтому тема гармонизации межнациональных взаимоотношений является наиболее актуальной на сегодняшний день", - рассказала Ульяна Мунгалова.

Председатель Общественной палаты ЕАО Наталья Матиенко - на Ярмарке Дружбы, Фото с места события из других источников

Председатель Общественной палаты ЕАО Наталья Матиенко - на Ярмарке Дружбы, Фото с места события из других источников. Автор фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Облученского района ЕАО

Все участники и гости мероприятия признали, что опыт работы школы №2 г. Облучье и других школ района заслуживает того, чтобы взять его на вооружение и использовать изо дня в день на предметных уроках, внеклассных мероприятиях, в работе с родителями, а также в налаживании более тесных контактов с представителями национальных групп в своих поселениях.

Единый методический день по воспитанию толерантности провели в Облученском районе, Фото с места события из других источников

Единый методический день по воспитанию толерантности провели в Облученском районе, Фото с места события из других источников. Автор фото: Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Облученского района ЕАО