Лишние децибелы помешали 15-ти гонщикам принять участие в чемпионате ЕАО по драг-рейсингу
Фото: из личного архива Евгения Селезнёва

Скандал с "прямотоками" произошел на чемпионате ЕАО по драг-рейсингу

Лишние децибелы помешали 15-ти гонщикам принять участие в соревнованиях, с "шумных" авто сотрудники ГИБДД снимали госномера (ФОТО)

Принять участие в юбилейном, пятом открытом чемпионате ЕАО по драг-рейсингу не смогли около 15-ти гонщиков. Как сообщил ИА ЕАОmedia председатель Федерации автомобильного спорта ЕАО Евгений Селезнёв, отказаться от соревнований им пришлось из-за того, что сотрудники ГИБДД останавливали водителей драг-авто, штрафовали за установку прямотока и снимали с машин номера за превышение допустимого уровня шума при движении по дорогам общего пользования. Об этом же редакции сообщили сразу несколько народных корреспондентов информагентства.

Сотрудники ГИБДД сняли останавливали водителей драг-автомобилей за превышение допустимого , Фото с места события из других источников

Сотрудники ГИБДД сняли останавливали водителей драг-автомобилей за превышение допустимого , Фото с места события из других источников. Автор фото: из личного архива Евгения Селезнёва

- Сотрудники ГИБДД останавливали водителей драг-автомобилей, которые прибыли в Биробиджан для участия в чемпионате по драг-рейсингу. Кого-то "тормозили" на въезде в город, других – на выезде. Полицейские измеряли прибором уровень шума, издаваемый машинами, и снимали номера за превышение допустимого количества децибелов. Пострадали не только участники соревнований, но и зрители, на чьих машинах установлен прямоток. К концу гонок, инспекторы собрали огромное количество машин, из-за чего на дороге даже создалась "пробка".

Многие участники из Хабаровска, Амурской области и Приморья, просто развернулись, и, не доезжая до Биробиджана, уехали обратно. Одному из биробиджанских драг-рейсеров также не удалось прибыть к месту проведения чемпионата в п. Аэропорт.

Причем, как говорят участники соревнований, сначала сотрудники ГИБДД сняли номера с машин участников заездов, а потом сами же следили за гонками в качестве зрителей.

Сотрудники ГИБДД по ЕАО наблюдают за гонками в качестве зрителей, Фото с места события из других источников

Сотрудники ГИБДД по ЕАО наблюдают за гонками в качестве зрителей, Фото с места события из других источников. Автор фото: из личного архива Евгения Селезнёва

Подобный прецедент уже был несколько лет назад, но начальник ГИБДД тогда признал, что инспекторы "погорячились", и два года гонки проходили без каких-либо проблем. Почему снова это повторилось, не совсем понятно. Я считаю, что подобные действия препятствуют развитию легального автоспорта в ЕАО, - рассказал Евгений Селезнёв.

Как сообщила ИА ЕАОmedia руководитель пресс-службы УМВД РФ по ЕАО Оксана Ткачёва, сотрудники ГИБДД по ЕАО действительно снимали номера за превышение допустимого количества децибел с машин, на которых установлен прямоток. Кроме того, один из участников чемпионата по драг-рейсингу в день открытия соревнований успел "отличиться". Находясь в состоянии алкогольного опьянения, молодой хабаровчанин совершил ДТП в Биробиджанском районе ЕАО. Его автомобиль был помещен на арестплощадку, а водитель исключен из списка участников чемпионата по драг-рейсингу.

- Дело в том, что машины останавливали, когда они двигались по дорогам общего пользования, а не по трассе для проведения гонок. Если драг-рейсинг подразумевает звуковое оформление, то его можно использовать только непосредственно на специальной трассе для проведения соревнований. Дороги общего пользования для этого не предназначены. Водители машин, которые на месте устраняли нарушения, получали регистрационные номера своих авто назад.

По статье 8.23 Кодекса об административных правонарушениях за превышение шума при эксплуатации транспортных средств сотрудниками ГИБДД было составлено семь административных протоколов на водителей автомобилей. По статье 19.22 за самовольное изменение конструкции авто-мототранспорта, то есть за установку прямотока, составили пять протоколов.

От жителей Биробиджана, чьи дома находятся вблизи дороги, поступает большое число жалоб на водителей машин, на которых установлен прямоток, из-за чего автомобиль издает громкие звуки. Водителей таких транспортных средств и впредь будут останавливать и штрафовать за нарушения.

Если во время проведения участники подобных соревнований будут соблюдать правила дорожного движения, то претензий к ним сотрудники ГИБДД предъявлять не будут, - сказала Оксана Ткачёва.

Напомним, ранее ИА ЕАОmedia сообщало о том, что юбилейные соревнования по драг-рейсингу стартовали в Еврейской автономной области в поселке Аэропорт. В чемпионате принимают участие более 40 спортсменов Дальнего Востока.

Только за июнь 2013 года сотрудниками дорожно-патрульной службы на  владельцев транспортных средств, уровень шума которых превышает нормативы, составлены 39 административных протоколов. Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Госавтоинспекция ежедневно принимает меры к водителям авто, на которых установлен "прямоток" со снятием государственных регистрационных знаков, до устранения причин их снятия.