ЧП в Биробиджанском районе: На дороге к дачному поселку Щукинка провалился грунт

Рейсовым автобусам приходится высаживать пассажиров за 2,4 км до конечной остановки - дальше ехать опасно

Провал грунта образовался на дороге, ведущей к дачному поселку Щукинка в Биробиджанском районе. Как сообщил корр. ИА EAOmedia директор муниципального ПАТП Олег Костюк, в результате рейсовые автобусы №№108 и 108А не доезжают до конечной остановки примерно 2,4 км. Решение проблемы затруднено ведомственными разногласиями: ЧП случилось на территории района, а дачи принадлежат жителям города.

"Провал произошел в районе остановки "Ручейки". Там лежала водопропускная труба, уже довольно старая, ее давно нужно было заменить, но этого не сделали. Прошли сильные дожди, которые, вероятно, и подмыли дорожное полотно. Сейчас мэрия города пытается договориться о проведении ремонта с администрацией Биробиджанского района, которому официально принадлежит этот участок дороги. К решению проблемы подключилась районная прокуратура", - рассказал Олег Костюк.

По его словам, в результате провала из маршрута выпали сразу четыре остановки в одну сторону и столько же – в другую. Автобусы идут до остановки "Луговой", а потом разворачиваются. Дачникам приходится добираться до своих участков пешком, что вызывает недовольство горожан.

"Если бы за этим участком дороги следили, то можно было бы, наверное, проезжать и дальше "Луговой", но сейчас там очень узкая проезжая часть, все заросло, не развернуться. Пока ничего не известно, когда провал отремонтируют", - объяснил Олег Костюк.

Ранее ИА EAOmedia сообщало, что недавно суд обязал администрацию Биробиджанского района ЕАО отремонтировать дорогу на Щукинку.

В мэрии города прошло совещание по вопросам ремонта дороги до дачного поселка Щукинка. Представители районной администрации, которой принадлежит проблемный участок дороги, отказываются его ремонтировать, так как по дороге ездят в основном горожане.

Вкладывать деньги в ремонт дороги к п.Щукинка не желает глава Биробиджанского района ЕАО. Евгений Сухарев в последнее время устранился от управления районом, считает депутат-единоросс областного парламента Павел Винников.

Состояние дороги к п.Щукинка находится на контроле у депутатов городской Думы Биробиджана. По словам народных избранников, за остальной частью дороги должны следить власти Биробиджанского района. Депутаты парламента ЕАО займутся проблемой реставрации дороги на п.Щукинка в Биробиджане. С этой целью будет создана рабочая группа.