Олег Кусков на судебном заседании
Фото: Земляникин Константин, ИА EAOmedia

Идет допрос свидетелей по уголовному делу в отношении бывшего главного ГИБДДшника ЕАО

В рамках процесса заслушиваются доказательства стороны обвинения

Допросами свидетелей в Биробиджанском районном суде ЕАО продолжается процесс по уголовному делу о незаконной регистрации "конструкторов-распилов", где одним из обвиняемых является бывший начальник отдела государственной инспекции дорожного движения УМВД России по ЕАО Олег Кусков. В настоящее время заслушиваются доказательства стороны обвинения. Также в числе главных четырех фигурантов – экс-начальник МРЭО Владимир Зверев, сообщила корр. ИА EAOmedia пресс-секретарь отдела Судебного департамента в ЕАО Виктория Пацюк.

Виктория  Пацюк
Виктория Пацюк

пресс-секретарь Управления Судебного департамента в ЕАО

Автор фото: Пресс-служба суда ЕАО

"В Биробиджанском районном суде ЕАО продолжается процесс по уголовному делу о незаконной регистрации "конструкторов-распилов". В настоящее время заслушиваются доказательства стороны обвинения, допрашиваются свидетели.

Напомним, что бывший начальник отдела государственной инспекции дорожного движения УМВД России по ЕАО Олег Кусков, бывший начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по ЕАО Владимир Зверев и инспектор ГИБДД УМВД России по ЕАО Александр Панфилов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Биробиджанскому предпринимателю Андрею Готину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) – девять эпизодов. А также по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (организация совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий).

По выводам следствия, преступления были совершены с сентября 2010 по сентябрь 2011 года. Из обвинительного заключения следует: подсудимые, являясь должностными лицами госавтоинспекции, оказывали содействие предпринимателю в незаконной регистрации под видом автомобилей "конструкторов-распилов". Из-за повышения таможенных платежей несколько лет назад машины японского производства ввозились в Россию по частям. Здесь их собирали кустарным способом и продавали под видом полноценных автомобилей. Они не имели паспортов транспортного средства, сертификатов, не соответствовали требованиям безопасности.

Как следует из материалов дела, действия подсудимых привели к нарушению конституционных прав и законных интересов покупателей автомашин".

Напомним, медиахолдинг PrimaMedia отключил комментирование новостей на своих сайтах, и ограничение коснулось также ИА ЕАОmedia. Пользователи могут оставлять свое мнение о новостях информагентства (в том числе и об этой новости) в группах EAOmedia в Однокласниках, в Фейсбуке и ВКонтакте.

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что процесс начался еще в мае этого года. Объем уголовного дела – 72 тома.

Напомним, в рамках расследуемого дела было предъявлено окончательное обвинение бывшему начальнику отдела государственной инспекции дорожного движения УМВД России по ЕАО Олегу Кускову.

Руководитель отдела ГИБДД  УМВД России по ЕАО Олег Кусков в начале октября 2012 года подал в отставку. Рапорт об увольнении главного гаишника области направлен в Москву на утверждение. В УМВД РФ по ЕАО 19 октября прошлого года подтвердили информацию о том, что начальник областной ГИБДД Олег Кусков подал рапорт об увольнении. Он сделал это, находясь в отпуске. 7 ноября 2012 года ИА EAOmedia сообщило, что главный гаишник ЕАО Олег Кусков получил подтверждение об увольнении. В региональное УМВД пришел соответствующий рапорт с подписью министра МВД России.

Начальник ГИБДД по ЕАО "отметился" на телеканале "Россия-1" в передаче "Дежурная часть". Вместе с Олегом Кусковым в криминальном сюжете "засветился" начальник МРЭО ОГИБДД УМВД России по ЕАО Владимир Зверев.

Напомним также, что генерал-майор полиции Василий Олейник на рабочем совещании подверг жесткой критике организацию работы местной Госавтоинспекции и лично начальника ГИБДД Олега Кускова и начальника МРЭО Владимира Зверева. Начальник областного управления внутренних дел считает, что руководство ГИБДД по ЕАО должно нести персональную ответственность за ситуацию на дорогах. Известно, что выявлены нарушения порядка регистрации автомобилей, которыми занималась региональная ГИБДД. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Пролил свет на "темные дела" в ГИБДД руководитель СУСК РФ по ЕАО Александр Бачурин. Он рассказал о том, что послужило поводом для возбуждения уголовного дела по "распилам иномарок".