"Караван историй" Екатерины Рождественской дошел до Биробиджана

Фоторепортажи

"Караван историй" Екатерины Рождественской дошел до Биробиджана

Общество

1.10.2014

Жители и гости Биробиджана смогут познакомиться с арт-проектом Екатерины Рождественской "Караван историй". Уникальная выставка, в которой московская фотохудожница представила сразу три направления, открывается в Музее современного искусства завтра, 2 октября, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

"Иванушки" и группа "Блестящие" , Фото с места события собственное

"Иванушки" и группа "Блестящие" , Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

"Выставляется 89 работ Екатерины Рождественской, которые представляют три цикла: "Винтаж", "Частная коллекция", "Родня". Для многих знакомство с творчеством Екатерины Рождественской началось на страницах журнала "Караван историй", теперь появилась возможность ближе познакомиться с героями ее фоторабот.

Бондарчук в образе Бориса Годунова убедителен, Фото с места события собственное

Бондарчук в образе Бориса Годунова убедителен, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Очень интересный подход, оригинальная задумка привлекают внимание зрителей.

Игорь Петренко точно попал в образ, Фото с места события собственное

Игорь Петренко точно попал в образ, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Наши современники, известные в разных сферах деятельности, предстают в роли персонажей знаменитых полотен различных эпох и направлений в искусстве", - сказал директор Музея современного искусства Борис Косвинцев.

Борис Косвинцев, Фото с места события собственное

Борис Косвинцев, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Популярные артисты эстрады и кино предстают в образах великих полководцев и правителей, демонстрируют моду ушедшей эпохи.

Михаилу Галустяну ("Испанский гитарист") комфортно рядом с Венерой Рубенса в исполнении Русланы Писанка, Фото с места события собственное

Михаилу Галустяну ("Испанский гитарист") комфортно рядом с Венерой Рубенса в исполнении Русланы Писанка, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Благодаря Екатерине Рождественской, которая активно используя приемы мастеров Возрождения, представляет семейные портреты, можно ближе познакомиться с жизнью звездных современников.

Леонид Якубович в проекте "Родня", Фото с места события собственное

Леонид Якубович в проекте "Родня", Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Выставка продлится до 20 ноября.

Валерий Гергиев органичен в образе Лоренцо Великолепного, Фото с места события собственное

Валерий Гергиев органичен в образе Лоренцо Великолепного, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Организаторы установили весьма умеренную плату – входной билет 100 рублей, для детей и льготных категорий населения – 50 рублей.

Полотна Северного Возрождения представлены по новому, Фото с места события собственное

Полотна Северного Возрождения представлены по новому, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Судя по отзывам, оставленным посетителями выставки из Приморья и Хабаровского края, творчество Екатерины Рождественской произвело впечатление.  

Нонна Гришаева в проекте "Винтаж", Фото с места события собственное

Нонна Гришаева в проекте "Винтаж", Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

По словам Бориса Косвинцева, организовать выставку удалось благодаря поддержке коллег из соседних регионов.

Лия Ахеджакова, Эвелина Бледанс и Станислав Садальский , Фото с места события собственное

Лия Ахеджакова, Эвелина Бледанс и Станислав Садальский , Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Выставка будет открыта каждые вторник-пятницу с 10.00 до 19.00, по субботам и воскресеньям - с 10.00 до 16.00. Справки по телефону 23-4-85.

Справка: Екатерина Рождественская родилась в Москве в семье поэта Роберта Ивановича Рождественского и литературного критика Аллы Борисовны Киреевой.

Фотографией серьезно увлеклась в 1998 году.

В марте 2000 года первые работы были опубликованы в журнале "Караван историй". Самый первый проект "Частная коллекция", основанный на картинах великих художников прошлого, имел огромный успех. Это серия портретов наших современников в образах прошлого. Звезд театра, кино, телевидения, спорта при помощи грима, костюмов, декораций делают похожими на исторических прототипов – и они как бы предстают перед зрителем персонажами живописных полотен.

В проектах Екатерины Рождественской приняли участие более 3 тысяч человек, среди которых: Сергей Юрский, Людмила Гурченко, Владимир Жириновский, Николай Басков, Ольга Дроздова, Олег Газманов, Ирина Аллегрова, Юрий Стоянов, Тина Канделаки, Денис Мацуев, Надежда Бабкина, Дмитрий Нагиев, Лариса Долина, Игорь Угольников, Виктория Дайнеко, Григорий Остер, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Валентин Юдашкин, София Ротару и многие другие популярные актеры театра и кино, звезды шоу-бизнеса, политики, деятели культуры и науки.

Художественные фотопроекты регулярно публикуются в журналах "Караван историй" и "Караван историй. Коллекция": "Ассоциации", "Барби и Кен", "Братья и сестры", "Винтаж", "Вожди", "Карты", "Классика", "Композиторы", "Мечты детства", "Мужчина и женщина", "Писатели", "Полководцы", "Родня", "12 месяцев", "Натюрморты", "Черное-белое", "Рождественские открытки", "Рожи", "Сказки", "Моя прекрасная леди", "История белья", "Кинодивы", "Реинкарнация", "Театр одного актера" и др.

Первая выставка фоторабот из цикла "Частная коллекция" прошла со 2 октября по 2 ноября 2002 года в Московском Доме фотографии.

География персональных выставок обширна, они проходят в музеях и галереях по всей России и в странах ближнего и дальнего зарубежья – в таких городах, как Санкт-Петербург, Новосибирск, Вологда, Нижний Новгород, Саратов, Архангельск, Смоленск, Воронеж, Тольятти, Кострома, Ярославль, Рязань, Ижевск, Калуга, Тамбов, Львов, Киев, Рига, Минск, Гомель, Витебск, Брест, Вильнюс, Рим, Берлин, Варшава и др.

В 2009 году Екатерина Рождественская была избрана почетным членом Российской академии художеств.

С июня 2012 года является главным редактором журнала "7 Дней ТВ программа".

28 июля 2012 года награждена Орденом Дружбы за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.