24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Освободить многодетных от процентов на время кредитных каникул предложили в Госдуме РФ
12:30
Участники Великой Отечественной войны получили выплату к 9 Мая в ЕАО и Хабаровском крае
12:00
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
11:40
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
11:30
Новый ДК возводят в с. Даниловка Смидовичского района ЕАО
11:00
Первенство ЕАО по киокусинкай, посвященное 79-летию Великой Победы, прошло в Биробиджане
10:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:20
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Попытка засудить ИА ЕАОmedia вылилась для Алексея Мурдашева в "Проигрыш года"

Бывший первый замглавы Биробиджанского района после статьи о его долге за ЖКУ безуспешно сходил к следователям и в суд, за что и получает виртуальный "Оскар"
Попытка засудить ИА ЕАОmedia вылилась для Алексея Мурдашева в "Проигрыш года" ИА EAOmedia
Попытка засудить ИА ЕАОmedia вылилась для Алексея Мурдашева в "Проигрыш года"
Фото: ИА EAOmedia

Виртуальный "Оскар" в номинации "Проигрыш года" ИА ЕАОmedia присуждает теперь уже бывшему первому заместителю главы Биробиджанского района ЕАО Алексею Мурдашеву. Напомним, публикацию на сайте информагентства о своем долге за "коммуналку" он расценил как "нарушение неприкосновенности частной жизни". После этого "правая рука" руководителя муниципалитета обратился в СУ СК РФ по ЕАО с заявлением о привлечении главного редактора информагентства к уголовной ответственности. Кроме того, господин Мурдашев подал иск в суд. Он потребовал опровергнуть распространенные на сайте сведения и запросил 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Тем не менее, чиновник проиграл "по всем фронтам". А осенью 2014-го, после ухода на пенсию своего босса Евгения Сухарева, он лишился и высокого поста в администрации, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

В конце 2013 года на сайте ИА EAOmedia была опубликована информация о том, что в распоряжении редакции оказалась информация о принудительном взыскании с тогда еще первого замглавы Биробиджанского района ЕАО Алексея Мурдашева (солидарно) задолженности за жилье и коммунальные услуги - чуть более 11-ти тысяч рублей. За квартиру он не платил (с перерывами) с января 2013-го.

Иск на должника был подан в суд управляющей компанией и 30 октября мировой судья Западного участка Биробиджанского судебного района ЕАО вынес решение о взыскании долга, накопившегося с начала года.

Не дожидаясь принудительного взыскания, Алексей Мурдашев, сам курировавший в администрации вопросы ЖКХ, погасил задолженность перед одной из управляющих компаний. Решение суда и постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства о принудительном взыскании образовавшегося долга явились, вероятно, побудительным мотивом для чиновника погасить задолженность.

Попытка засудить ИА ЕАОmedia вылилась для Алексея Мурдашева в "Проигрыш года", Фото с места события собственное

Попытка засудить ИА ЕАОmedia вылилась для Алексея Мурдашева в "Проигрыш года", Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Тем не менее, Алексей Мурдашев обиделся на ИА EAOmedia, расценив публикацию о своем долге как нарушение неприкосновенности частной жизни, и обратился в СУ СК РФ по ЕАО с заявлением о привлечении главного редактора к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни".  

Начальник юридической службы медиахолдинга PrimaMedia Галина Антонец так прокомментировала ситуацию: "Я усматриваю здесь попытку ущемления прав СМИ и возможное посягательство на свободу слова. В соответствии с Законом "О средствах массовой информации", редакция действовала в защиту общественного интереса, руководствуясь прямым указанием в федеральном законе (о возможности не спрашивать в таком случае согласие субъекта данных). В соответствии со ст. 47 Закона "О средствах массовой информации" журналист имеет право: искать, запрашивать, получать и распространять информацию; посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы; получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну; копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона.

Галина Антонец, Фото с места события собственное

Галина Антонец, Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

В данном случае редакция выступала как народный контроль за деятельностью органов власти. Информация, которую редакция сообщила, находится в свободном доступе в Банке данных исполнительных производств судебных приставов. Указанная информация не относится к категории частной жизни, так как она раскрыта судебными приставами в силу закона и из их полномочий с целью исполнения судебного решения в интересах государства и налогоплательщиков".

В начале 2014-го года Следственным управлением Следственного комитета РФ по ЕАО Алексею Мурдашеву было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении главного редактора информагентства EAOmedia "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления". Такое решение принял следователь после изучения всех материалов дела. Проиграл Алексей Мурдашев и судебный процесс по иску к ИА ЕАОmedia и главному редактору информагентства.

Чиновник требовал опровергнуть сведения, распространенные на сайте, как недостоверные и порочащие его честь, в качестве компенсации морального вреда просил 200 тысяч рублей. Отметим, что после вынесения Биробиджанским районным судом решения об отказе господину Мурдашеву в его требованиях подавать апелляцию в областной суд он не стал.

Попытка засудить ИА ЕАОmedia вылилась для Алексея Мурдашева в "Проигрыш года", Фото с места события собственное

Попытка засудить ИА ЕАОmedia вылилась для Алексея Мурдашева в "Проигрыш года", Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

Сам случай с длительной неуплатой коммунальных платежей первым заместителем главы Биробиджанского района Алексеем Мурдашевым президент Ассоциации ТСЖ ЕАО Галина Докаш тогда назвала "настоящим позорищем". Она высказала мнение, что такие люди не должны стоять во главе органов власти. Долги за коммуналку первого замглавы Биробиджанского района повергли в шок и лидера ЛДПР ЕАО. Павел Малышев напомнил чиновнику, что счета нужно оплачивать вовремя.

Как заявил тогда председатель Собрания депутатов Биробиджанского района ЕАО Александр Филиппов, чиновники обязаны беспрекословно выполнять требования законодательства, в том числе - вовремя оплачивать коммунальные услуги. По его мнению, Алексей Мурдашев, который сам являлся должником за услуги ЖКХ, должен был начать с себя, а потом учить других.

Более резким в оценке неприглядной ситуации оказался руководитель регионального исполкома "Единой России" Вячеслав Целищев. По его мнению, Алексей Мурдашев – пример неэффективной кадровой политики администрации Биробиджанского района ЕАО.

По словам руководства УК "Рембытстройсервис" Биробиджана, принудительное, через суд, взимание задолженности с Алексея Мурдашева - обычная практика компании по работе с должниками. Данная мера применяется после неоднократных предупреждений о добровольном погашении долга.

Как выяснилось позже, высокопоставленный чиновник числился в неплательщиках за "коммуналку", имея среднемесячный доход, который в несколько раз превышает среднюю зарплату по экономике региона. Годовой доход Алексея Мурдашева в 2013 вырос более чем на 300 тысяч рублей - в последней декларации он указал сумму, равную 1,15 млн.

Добавим, что в течение нескольких месяцев "правая рука" теперь уже экс-главы Биробиджанского района Евгения Сухарева исполнял его обязанности (пока начальник пребывал то в отпуске, то на больничном). Тем не менее, сохранить высокий пост в администрации Алексею Мурдашеву не удалось.

Евгений Кочмар избавился от "наследия Сухарева", Фото с места события собственное

Евгений Кочмар избавился от "наследия Сухарева", Фото с места события собственное. Автор фото: ИА EAOmedia

После выборов, прошедших осенью 2014-го, вступивший в должность глава Биробиджанского района Евгений Кочмар сразу объявил о том, что не намерен работать с некоторыми людьми из команды ушедшего на пенсию Сухарева и планирует полностью сменить состав своих заместителей. Заявление об увольнении по собственному желанию Алексей Мурдашев написал "по горячим следам".

Посмотреть сюжет "Оскары" от ИА ЕАОmedia можно ЗДЕСЬ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первый замглавы Биробиджанского района ЕАО, не плативший за "коммуналку" - миллионер

Подыскивать себе работу придется многим руководящим чиновникам Биробиджанского района ЕАО