Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Органы Минюста РФ увидели в одной из общественных организаций ЕАО иностранного агента

По мнению сотрудников ведомства, признакам НКО-иноагента соответствует региональное отделение "Муниципальной академии"
28 января 2015, 16:30 Политика
Наталья Матиенко Из архива ЕАОmedia
Наталья Матиенко
Фото: Из архива ЕАОmedia

Министерство юстиции РФ внесло 26 января 2015 года в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, отделение общероссийской общественной организации "Муниципальная академия" в ЕАО. В акте проверки Минюста, датированным декабрем 2014 года, говорится, что "установлено участие НПО в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ", сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Еврейское областное отделение "Муниципальной академии" стало 35 организацией, которое Министерство юстиции РФ включило в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В пресс-службе министерства заявили корреспондентам РИА "Новости", что во время внеплановой выездной проверки было установлено, что эта организация соответствует признакам НКО-иноагента.

Наталья Матиенко, Фото с места события собственное

Наталья Матиенко, Фото с места события собственное. Автор фото: Из архива ЕАОmedia

"Для нашей организации внеочередная проверка Минюста стала полной неожиданностью, так как проверка нашей НПО была внесена в график на февраль 2015 года. Наша команда всегда действовала только в рамках законодательства.

Для того, чтобы понимать, что произошло, видимо, надо обратиться к законам и проследить нормативную логистику.

В июле 2012 года были внесены изменения в российское законодательство в части принятия нового правового статуса "иностранный агент". В Федеральный закон от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" внесены дополнения, о которых необходимо сказать подробно. В частности, под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Федеральном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств…, и которая участвует, в том числе, в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

Познакомившись с данными норами закона, команда нашей организации сделала упор преимущественно на научную, образовательную деятельность, направленную на социальную поддержку и защиту отдельных групп граждан, содействие добровольчеству, то, что закон не приравнивает к понятию "политическая деятельность".

Работали мы спокойно и довольно активно, например, в вопросах защиты интересов мигрантов, просветительской деятельности в сфере участие населения в осуществлении местного самоуправления до декабря 2014 года.

Ряд проектов "Муниципальная академия" реализует на средства президентских грантов, Фото с места события из других источников

Ряд проектов "Муниципальная академия" реализует на средства президентских грантов, Фото с места события из других источников. Автор фото: ЕО РО ООО "Муниципальная академия"

В декабре состоялась внеочередная проверка Главного Управления Министерства юстиции по Хабаровскому краю и ЕАО. И тогда мы были уверены, что наша организация, ни по каким признакам не может быть признана "иностранным агентом", мы же не проводили никаких политических акций.

Многие юристы и политологи, анализируя новации, введенные Федеральным законом №121-ФЗ, отмечали, что самым сложным и неопределенным юридическим понятием в указанном законе является понятие "политическая акция". В общепризнанном контексте под политической акцией обычно понимается действие, направленное на достижение политической цели, например, митинг, демонстрация.

Но, тем не менее, в Акте проверяющий орган отметил: "Таким образом, в ходе проведения проверки установлено участие НПО в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ, выразившихся в публичных обращениях (через сайт НПО) к органам государственной власти и распространение своих оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики, направленных на формирование общественного мнения, в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а так же нацеленное на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственного аппарата и гражданского общества".

Фактически, все обвинение выстроено на признании недопустимости исполнения НПО своих основных функций привлечение внимания власти и общества к существующим проблемам той либо иной целевой группы, определенной Уставом НПО.

По существу процедура признания нашей организации "иностранным агентом" только началась, у нас есть возможность защитить свои интересы в суде, есть намерение закрыть организацию как юридическое лицо и далее работать как инициативная группа граждан, что не противоречит законодательству РФ.

В такой ситуации оказались не только мы, но и десятки эффективных социально ориентированных неправительственных организаций в Российской Федерации. Законодательство постоянно пересматривается, в настоящее время в Государственной Думе РФ на обсуждении находится очередной проект, который признает амнистию НПО, получивших статус "иностранного агента". Мы надеемся на здравый смысл законодателей и правоприменителей в этом вопросе", - сказала председатель совета Еврейского областного регионального отделение Общероссийской общественной организации "Муниципальная Академия" Наталья Матиенко.

Как следует из данных, опубликованных в реестре Минюста, среди источников поступления (планируемого поступления) денежных средств на счета регионального отделения "Муниципальной академии" фигурирует организация NATIONAL ENDOWMENT FOR DEMOCRACY (США).

Скриншот сайта портала госуслуг, Фото с места события из других источников

Скриншот сайта портала госуслуг, Фото с места события из других источников. Автор фото: ИА ЕАОmedia

Справка: "Национальный фонд демократии" (также известен как "Национальный фонд в поддержку демократии", National Endowment for Democracy) — американская организация, основанная в 1983 году Конгрессом США для продвижения демократии. с бюджетом 30 млн долларов. В деятельности фонда принимали участие деятели, связанные с американскими спецслужбами. Своей миссией фонд называет "содействие становлению и развитию демократии и свободы во всем мире". Финансируется Конгрессом США в рамках бюджета агентства США по международному развитию. Предоставляет гранты (денежные субсидии) исследователям в области "развития демократии и прав человека" в Центральной и Восточной Европе, Азии, Ближнем Востоке, Африке, Латинской Америке и Евразии (в частности, как сообщалось на официальном сайте фонда, NED финансировал оппозиционные движения "Солидарность" в Польше, "Хартия 77" в Чехословакии и "Отпор" в Сербии). В России фонд финансировал Московскую Хельсинкскую группу Людмилы Алексеевой и движение "За права человека" Льва Пономарёва.

Фонд подвергается широкой критике за свою деятельность. В некоторых странах получение денег от Национального фонда демократии считается преступлением.

Напомним, 20 июля 2012 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан резонансный закон о внесении изменений в законодательные акты в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, которым было введено понятие НКО-иностранного агента.

Согласно документу, НКО, занимающиеся "политической деятельностью" на территории России, могут получать финансирование из иностранных источников только в том случае, если они зарегистрируются в Минюсте в качестве "иностранного агента". За несоблюдение закона предусматривается административное наказание со штрафом до 300 тысяч рублей и уголовная ответственность - до 2 лет лишения свободы. Позже, в ноябре 2012 года, были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми резко увеличились штрафы за нарушение законодательства о статусе иностранного агента- для должностных лиц от 100 тысяч рублей до 300 тысяч, для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

28 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" (закон был подписан после принятия в США "Акта о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", известного как "акт Магнитского"). Документ, в частности, ввел временный запрет на деятельность в России финансируемых из США политических НКО. Эти организации могут возобновить свою работу лишь в случае отказа от американских грантов.

21 февраля 2014 года главой государства был подписан закон, в соответствии с которым Минюст имеет право приходить с проверками во все некоммерческие организации на тех же основаниях, что и к НКО-иностранным агентам. 4 июня 2014 года вступили в силу очередные поправки к закону об иностранных агентах, наделившие Министерство юстиции полномочиями принудительно регистрировать неправительственные организации (НПО) в качестве иностранных агентов.

Представители ряда правозащитных организаций отказались регистрироваться в качестве иностранных агентов.

30 августа 2013 года Владимир Лукин (в то время Уполномоченный по правам человека в РФ) и фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" обратились в Конституционный Суд РФ с просьбой рассмотреть на соответствие Конституции отдельных статей закона об НКО-иностранных агентах. В апреле 2014 года КС РФ принял постановление о том, что закон не противоречит Основному закону РФ. Однако штрафы, предусмотренные за нарушение его норм, должны быть изменены.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Получить субсидию на реализацию своих проектов смогут некоммерческие организации в ЕАО

"Общий сбор" для некоммерческих организаций объявили в ЕАО