Сосульки
Фото: Померанцева Марина, ИА EAOmedia

Ледяные копья нацелились в жителей Биробиджана с приходом весны

Смертельно опасные сосульки на крышах зданий – явление не массовое, но горожанам все же следует проявлять бдительность во время променада (ФОТО)

Весна в Биробиджане принесла с собой не только долгожданное тепло, но и традиционные для этого времени года сосульки. Живописные и смертельно опасные ледяные наросты, которыми обрастают крыши зданий, заставляют горожан проявлять особую осторожность во время прогулок. Под угрозой могут оказаться непоседливые маленькие биробиджанцы, которые, как известно, порой выбирают для игр самые непригодные для этого места, сообщает корр. ИА EAOmedia.

Сосульки в Биробиджане, Фото с места события собственное

Сосульки в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Баграновская Наталья, ИА EAOmedia

Справедливости ради стоит отметить, что по-настоящему опасных участков на красной линии города замечено немного. И все же они есть. А история доказывает, что от беды не застрахован никто. Смертельные случаи падения сосулек за последние несколько лет зафиксированы на Камчатке, в Москве и Киеве. О том, насколько реальна опасность, исходящая от нависших на крышах ледяных глыб, не понаслышке знают жители Северной столицы России. Московский комсомолец в Санкт-Петербурге сообщил в декабре 2012 года, что в Апраксином переулке такая глыба убила 44-летнюю женщину. Там же зимой 2012-2013 года зафиксировано 38 инцидентов с падением наледи с крыш домов. Из них к летальному исходу привел один. Весна 2015-го тоже оказалась трагичной. На днях под грудой свалившегося с крыши снега и льда погиб 11-летний житель Петропавловска-Камчатского. А очередной эпизод с тяжелыми травмами детей от падающих с крыш сосулек в Кировской области привел к отставке сити-менеджера и главы г. Слободской.

У этого здания гулять опасно, Фото с места события собственное

У этого здания гулять опасно, Фото с места события собственное. Автор фото: Баграновская Наталья, ИА EAOmedia

Посетителей торговых точек в Биробиджане от беды защищают козырьки над входом. Впрочем, далеко не каждый магазин может похвастать наличием этого нехитрого, но такого нужного сооружения. Там же, где козырьки все-таки есть, тоже нельзя терять бдительность. Здесь, например, немалых размеров ледяной нарост "спрятался" за нитями гирлянды.

Сосульки за гирляндой, Фото с места события собственное

Сосульки за гирляндой, Фото с места события собственное. Автор фото: Баграновская Наталья, ИА EAOmedia

Полутораметровая сосулька повисла на недавно отремонтированном здании торгового дома, расположенного на перекрестке улиц Шолом-Алейхема и Горького. Поэтому прогуливаться здесь смертельно опасно. Впрочем, тротуар достаточно широкий, чтобы можно было обойти этот участок. А вот предупреждающих знаков нет, поэтому пешеходам лучше не забывать хрестоматийное "спасение утопающих… ".

Здесь сосулька одна, но какая!, Фото с места события собственное

Здесь сосулька одна, но какая!, Фото с места события собственное. Автор фото: Баграновская Наталья, ИА EAOmedia

Прогуливаться здесь нужно с осторожностью, Фото с места события собственное

Прогуливаться здесь нужно с осторожностью, Фото с места события собственное. Автор фото: Баграновская Наталья, ИА EAOmedia

В самом сердце Биробиджана остроконечная угроза нависла и над входом в расположенный в "доме со львами" парикмахерский магазин. Неприятный сюрприз с пятого этажа может свалиться как снег на голову работников и клиентов.

Сосульки на "доме со львами", Фото с места события собственное

Сосульки на "доме со львами", Фото с места события собственное. Автор фото: Баграновская Наталья, ИА EAOmedia

Опасная гирлянда растянулась вдоль козырька торгового центра "Товары для мужчин", в том числе – над входом в помещение. Очевидно, водосточная система здесь со своей задачей справляется лишь частично.

ТЦ "Товары для мужчин", Фото с места события собственное

ТЦ "Товары для мужчин", Фото с места события собственное. Автор фото: Баграновская Наталья, ИА EAOmedia

Сосульки над входом в ТЦ "Товары для мужчин", Фото с места события собственное

Сосульки над входом в ТЦ "Товары для мужчин", Фото с места события собственное. Автор фото: Баграновская Наталья, ИА EAOmedia

Биробиджанцам с осторожностью следует прогуливаться и в районе дома №53 по ул. Шолом-Алейхема. Живописные и очень грозные ледяные наросты украшают водосточные трубы здания.

Застывший водосток, Фото с места события собственное

Застывший водосток, Фото с места события собственное. Автор фото: Баграновская Наталья, ИА EAOmedia

Безответственность собственников и арендаторов жилья тоже порой таит угрозу. Расплачиваться за обросшие сталактитами бельевые веревки, возможно, придется кому-то из неудачливых пешеходов. Нерасторопность коммунальщиков, обслуживающих многоэтажки, впрочем, не менее опасна. Встречаются нависшие над тротуарами снежные шапки. На улице становится все теплее. Остается только надеяться, что эти "головные уборы" не осядут на макушках прохожих.

Снежная шапка на доме, Фото с места события собственное

Снежная шапка на доме, Фото с места события собственное. Автор фото: Баграновская Наталья, ИА EAOmedia

Как сообщили в отделе муниципального жилищного контроля, обязанность по очистке крыш от снега и льда лежит на собственниках зданий или управляющих компаниях.

"Наш отдел осуществляет контроль в домах, где есть муниципальные квартиры, в иных случаях за работой УК следит Государственная жилищная инспекция, - рассказала начальник отдела муниципального жилищного контроля мэрии города Ирина Антоненко. - Если на доме образовались сосульки, то нужно обращаться в управляющую компанию. Если она не реагирует, то необходимо позвонить по номеру горячей линии мэрии Биробиджана 4-10-10 или нашего отдела 2-23-58. За неисполнение своих обязанностей управляющей компании грозит предписание и протокол об административном наказании. Если условия предписания не выполнены, то дело идет в мировой суд, который выносит решение о наказании УК. Систематические аналогичные нарушения могут караться лишением лицензии".

Сосульки в Биробиджане, Фото с места события собственное

Сосульки в Биробиджане, Фото с места события собственное. Автор фото: Баграновская Наталья, ИА EAOmedia

Напомним, на портале ИА EAOmedia жители Биробиджана и других населенных пунктов ЕАО могут высказать свое мнение о работе управляющих компаний. На ресурсе запущен соответствующий онлайн-рейтинг, в рамках которого уже начали поступать первые жалобы на коммунальщиков. Пожаловаться можно здесь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Смертельная опасность в виде сосулек на крышах домов нависла над биробиджанцами

Коммунальщики Биробиджана не "замечают" сосульки на крышах и снег во дворах - прокуратура