Военные памятники и скульптуры Биробиджана: историческая хроника
Фото: Издательский дом "Биробиджан"

Военные памятники и скульптуры Биробиджана: историческая хроника

Интересные факты о создании мемориальных сооружений и их авторах (ФОТО)

Историческую хронику о военных памятниках и скульптурах Биробиджана подготовили корреспонденты газеты "Биробиджанер Штерн". В обзоре рассказывается об истории создания, интересных фактах и байках, а также авторах наиболее значимых мемориальных сооружениях города, сообщает ИА ЕАОmedia.

Первый военный памятник в Биробиджане был открыт 9 мая 1965 года. Его установили работники завода "Дальсельмаш" в память о бывших товарищах по труду, которые пали на полях Великой Отечественной войны.

Памятник представлял собой трехгранный обелиск с пятиконечной звездой на вершине. На нем – имена 33 заводчан, не вернувшихся с войны. Изготовили обелиск сами рабочие завода. Среди них был молодой тогда токарь Валерий Гуревич (ныне – руководитель общественной организации "Наследие ЕАО").

Военные памятники и скульптуры Биробиджана: историческая хроника

Военные памятники и скульптуры Биробиджана: историческая хроника . Автор фото: Издательский дом "Биробиджан"

Рядом с памятником заложили парк имени Героя Советского Союза Иосифа Бумагина. Первое дерево посадила вдова Героя Геня Моисеевна.

Второй вариант этого памятника представлял собой стелу белого цвета, на которой были написаны имена уже более 50-ти заводчан. Дополняло эту композицию скульптурное изображение Иосифа Бумагина. Оно было выполнено в бетоне и окрашено под бронзу. Автором этой работы предположительно являлся биробиджанский художник Виктор Глущенко.

Третий, окончательный, вариант этого мемориального сооружения представляет собой комплекс, куда входят памятник Бумагину и стела с именами погибших и рельефными изображениями. Открытие этого памятника состоялось в 1975 году и было приурочено к 30-летию Победы.

Автор памятника – известный хабаровский скульптор Эдуард Маловинский.

Открытие памятника Бумагину 1975 год

Открытие памятника Бумагину 1975 год. Автор фото: Издательский дом "Биробиджан"

Одна из работ Эдуарда Дмитриевича Маловинского – скульптурная часть площади Славы в краевом центре. А к 50-летнему юбилею ЕАО в 1984 году он разработал памятную медаль. Маловинский является автором надгробия А.П. Мильчину.

Памятник в Сквере Победы менял свой облик семь раз. Сначала это был обычный пирамидальный обелиск, сооруженный в 1970 году (его автор неизвестен). Находился он примерно в центре нынешней площади, хотя самой площади в то время не существовало.

В 1975 году появился памятник, который составил основу нынешнего мемориального комплекса. Появилась и площадь, и все это назвали "Сквер имени 30-летия Победы". Да, так раньше назывался сквер Победы. Сейчас от прежнего строения остался только обелиск, и то несколько изменившийся. На фото видно, что верхняя его часть скошена, а в нынешнем варианте – прямая.

В 1985 году этот памятник заметно изменился. Бетонный обелиск облицевали камнем, убрали надпись в верхней части и увенчали его лавровым плетением из металла и металлическим орденом Победы. Вместо бетонной чаши-цветника появилась звезда с газовой горелкой внутри. А главное – установили плиты с именами павших на фронтах жителей Биробиджана. С тех пор во внешний облик памятника вносились лишь некоторые поправки. Автором этого памятника является биробиджанский художник Михаил Чернис.

Сквер Победы 1990-е годы

Сквер Победы 1990-е годы. Автор фото: Издательский дом "Биробиджан"

Позже бетонные пилоны с вырезанными на них именами погибших на войне земляков заменили. Текст (имена) составляли из металлических букв, которые крепились к плитам при помощи клея. Сам М. Чернис делал для каждой фамилии набор букв и раскладывал их по кулечкам.

Накладные буквы смотрелись хорошо, но были непрактичными: их часто сбивали вандалы. Пилоны приходилось постоянно реставрировать, поэтому при следующей реконструкции их заменили на металлические.

В 2001 году в сквере построили часовню. По многочисленным просьбам биробиджанцев, чьи родственники также погибли в годы Великой Отечественной войны, но их имена по разным причинам не были увековечены в мемориальном комплексе, были установлены дополнительные пилоны.

К 65-летию Победы бетонные плиты, которыми был вымощен сквер, заменили на брусчатку. С 1 января 2012 года у памятника воинам стал гореть Вечный огонь – раньше его зажигали только по праздникам.

В мае 2015 года, к 70-летию Победы, в сквере появится аллея Героев: пилоны с именами наших земляков – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Еще один военный памятник – танк ИС-3 – был установлен возле завода "Дальсельмаш" в 2008 году, в честь 63-й годовщины Победы. Появился он здесь не как историческая иллюстрация, а как символ героизма танкистов. Дело в том, что в Биробиджане в 1941 году была сформирована 60-я танковая бригада, укомплектованная легкими танками Т-26. Тяжелые танки ИС-3 в ней никак не могли находиться – они вообще в войне не участвовали и впервые появились на Параде Победы в Берлине. ИС-3 считается первым послевоенным танком.

Танк ИС-3

Танк ИС-3. Автор фото: Издательский дом "Биробиджан"

На территорию "Дальсельмаша" этот ИС-3 прибыл из одной из воинских частей Биробиджанского гарнизона. Взошел он на постамент не своим ходом – внутри танк полностью разукомплектован.

На стволе танкового орудия нанесены белой краской четыре звездочки. Во время войны такими звездами обозначали количество подбитых единиц вражеской бронетехники. Но здесь их нанесли только для красоты.

Военные памятники и скульптуры Биробиджана: историческая хроника

Военные памятники и скульптуры Биробиджана: историческая хроника . Автор фото: Издательский дом "Биробиджан"

Памятник участникам локальных войн и военных конфликтов (как его теперь называют – памятник афганцам) был воздвигнут в районе Старой площади в ноябре 2013 года.

Первоначально его должны были установить в районе областной филармонии. Предварительный проект памятника разработал московский скульптор Киевский. Представлял он собой фигуру солдата на фоне стены. Но по причине строительства на этом месте здания скульптуру решили перенести на Старую площадь. Скульптор свой эскиз изменить отказался. Эскиз Киевского отклонили, а новый макет выполнил биробиджанский художник Владислав Цап.

Памятник участникам локальных войн и военных конфликтов

Памятник участникам локальных войн и военных конфликтов. Автор фото: Издательский дом "Биробиджан"

Постамент под памятник и благоустройство прилегающей территории разработала архитектор Ирина Владимировна Пищиц.

Отлили памятник в бронзе китайские мастера. Городу он обошелся в 500 тысяч рублей.

В локальных войнах и международных конфликтах погибли 17 жителей области: Николай Косников, Александр Глуховцев, Владимир Анойкин, Алексей Подуруев, В.Н. Дмитриев, А.А. Андреев, В.В. Пельменев, С.И. Тучков, С.А. Дудко, А.М. Спесивцев, С.В. Усатов, А.А. Поляков, О.В. Зимарев, В.М. Садретдинов, Э.А. Пономарев, А.В. Китаев, И.А. Петренко. Их имена высечены на пилоне в сквере Победы.

В честь Николая Косникова и Игоря Петренко названы улицы Биробиджана.

В рамках проекта "Имя героя – школе" принято решение присвоить биробиджанской средней школе №16 имя ее выпускника Николая Косникова. В этом образовательном учреждении существует памятный уголок, посвященный герою.

Николай Косников был призван в армию в 1979 году, находился в Афганистане с 1980-го. Он не дожил до своего 21-летия четыре дня. В январе 1981 года колонна техники попала в засаду, которую душманы устроили в горном ущелье. Николай вел огонь из автомата, находясь в кузове автомобиля. Был ранен в плечо. Его перевязали и успели довезти до госпиталя, но ранение было серьезнее, чем казалось.

Николай Викторович Косников посмертно награжден орденом Красной Звезды.

В детском лагере им. Подуруева стоял бюст воину-афганцу Алексею Подуруеву. После закрытия лагеря там организовали зону отдыха с сауной. По настоянию начальника отдела образования Л.Г. Пискуновой памятник был перенесен в фойе школы №10, в которой учился Алексей.

Военные памятники и скульптуры Биробиджана: историческая хроника

Военные памятники и скульптуры Биробиджана: историческая хроника . Автор фото: Издательский дом "Биробиджан"

Алексей Подуруев в Афганистане служил радистом разведбатальона. 13 сентября 1983 года разведгруппе была поставлена задача скрытно выдвинуться на рассвете к кишлаку, где находилась крупная банда. Когда подразделение развернулось, командир приказал доложить о выходе на рубеж атаки. Едва приподнявшись, радист начал передавать сообщение, как вдруг утреннюю тишину разорвали два выстрела. Алексей был смертельно ранен. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, Алексей Иванович Подуруев награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Пятеро жителей Ленинского района ЕАО погибли в локальных войнах: Олег Зимарев, Андрей Поляков, Александр Спесивцев, Сергей Усатов и Владимир Пельменев. Мемориальные доски воинам-интернационалистам открыты в трех селах этого района — Бабстово, Ленинском и Новом. Доски установлены на фасадах школ, выпускниками которых были эти ребята.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Памятники землякам — участникам войны появятся в двух селах Смидовичского района ЕАО

Изготовление пилонов для Аллеи Героев завершилось в Биробиджане

Бюст Почетного жителя ЕАО Владимира Пеллера распилили и отправили на чердак сельского ДК

Руку к разрушению бюста Ленина в Биробиджане нечаянно приложил бывший коммунист