Осужденные Биробиджанской воспитательной колонии прониклись искусством колокольного звона

Фоторепортажи

Осужденные Биробиджанской воспитательной колонии прониклись искусством колокольного звона

Общество

1.08.2015

Колокольный звон нарушил привычный распорядок дня в Биробиджанской воспитательной колонии (БВК). В день памяти святого князя Владимира несовершеннолетних осужденных навестил глава Биробиджанской епархии епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Для воспитанников он устроил мастер-класс по звонарскому искусству, сообщила сотрудник пресс-службы УФСИН России по Еврейской автономной области Милана Кротова.

Епископ Ефрем побывал в БВК

Епископ Ефрем побывал в БВК. Фото: пресс-служба УФСИН по ЕАО

"На открытой площадке учреждения собрались осужденные и сотрудники Биробиджанской воспитательной колонии. Передвижная колокольная установка с помощью самих осужденных была собрана и расположена перед строящейся часовней Ксении Петербуржской. Хотя православное святилище еще не достроено, звуки колоколов напоминали о необходимости ее возведения.

Осужденные прониклись искусством колокольного звона

Осужденные прониклись искусством колокольного звона. Фото: пресс-служба УФСИН по ЕАО

Рассказав об истории праздника, владыка объяснил ребятам основные принципы колокольных звонов и продемонстрировал приемы. 12-летний храмовый звонарь удивил воспитанников красотой церковного перезвона, а затем очередь дошла и до присутствующих.

Юный звонарь "зажег" на глазах у особой аудитории

Юный звонарь "зажег" на глазах у особой аудитории. Фото: пресс-служба УФСИН по ЕАО

Почувствовать себя в роли звонарей смогли все желающие ребята, а также сотрудники учреждения. Некоторые звонили в четыре руки.

Мастер-класс от Владыки Ефрема

Мастер-класс от Владыки Ефрема. Фото: пресс-служба УФСИН по ЕАО

"В день памяти святого равноапостольного князя Владимира  во всех православных храмах России звучат колокола. Мы решили устроить настоящий праздник и в Биробиджанской воспитательной колонии, - поведал  епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Осужденные с удовольствием попробовали себя в роли звонарей

Осужденные с удовольствием попробовали себя в роли звонарей. Фото: пресс-служба УФСИН по ЕАО

– Ребята остались довольны проведенным мастер-классом, с интересом осваивали звонарское искусство.  Мы обязательно продолжим работу в этом направлении. Буквально на днях некоторые воспитанники в качестве поощрения посетят Благовещенский кафедральный собор города Биробиджан, где поднимутся на колокольню и попробуют звонить в большие церковные колокола. Кто знает, может быть, мастерство звонаря пригодится кому-то из них в будущем".

Осужденных ожидал увлекательный урок

Осужденных ожидал увлекательный урок. Фото: пресс-служба УФСИН по ЕАО

- С представителями Биробиджанской епархии Русской Православной Церкви Биробиджанская воспитательная колония сотрудничает уже давно, но такое мероприятие в учреждении было организовано впервые, - сообщил заместитель начальника БВК Андрей Марфин.

Сотрудники УФСИН тоже не удержались...

Сотрудники УФСИН тоже не удержались.... Фото: пресс-служба УФСИН по ЕАО

– Воспитанники всегда с нетерпением ждут священнослужителей, которые проводят с ними беседы, православные обряды, празднование значимых церковных событий. Тесное взаимодействие с духовенством положительно влияет на воспитательный процесс в учреждении и морально-психологический климат среди несовершеннолетних осужденных", - говорится в сообщении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Епископ Ефрем сходил в гости к "соседям" из главного управления МЧС по ЕАО

Владыка Ефрем: Епархия Биробиджана является центром паломничества верующих ДВ