"Аварийные новостройки" в п.Известковый ЕАО планируют отремонтировать до 5 сентября

Фоторепортажи

"Аварийные новостройки" в п.Известковый ЕАО планируют отремонтировать до 5 сентября

Активисты Общероссийского народного фронта из Еврейской автономной области вновь проверили "аварийные новостройки" в поселке Известковом по улице капитана Ведина 17 и 19 и вынесли определенные замечания. Представители подрядчика пообещали до 5 сентября исправить все недочеты - утеплить внутренние стены, заменить кровлю и отремонтировать проводку, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

"Аварийные новостройки" в п.Известковый ЕАО планируют отремонтировать до 5 сентября

"Аварийные новостройки" в п.Известковый ЕАО планируют отремонтировать до 5 сентября. Фото: Юрий Скачков

В ходе очередного осмотра активисты совместно с представителями администрации Облученского муниципального района, подрядчиком побывали на болевых точках новостроек, обозначенных жильцами, и ознакомились с ходом выполнения работ по устранению строительного брака.

Строительные материалы

Строительные материалы. Фото: Юрий Скачков

По словам "фронтовиков", итоги предыдущих встреч показали, что в этих домах, сданных в эксплуатацию во второй половине 2014 года, по большому счету проводится полномасштабный капитальный ремонт, что, в свою очередь, противоречит цели и задачам государственной программы расселения аварийного жилья.

Подвальное помещение

Подвальное помещение. Фото: Юрий Скачков

Кроме того, с каждым новым осмотром количество недостатков постоянно увеличивается. В этот раз в подвале в одном из распределительных щитов была обнаружена так называемая "времянка", которую, судя по всему, использовали строители. Также оказалось, что в ряде квартир на кухнях фартуки из кафельной плитки приклеены прямо на обои, а доступ к электрическим распределительным коробкам затруднен – они закрыты натяжным потолком. В одной из квартир под линолеумом угадываются все неровности пола, так как строители не произвели стяжку полов. Жильцы, проживающие в ней, рассказали и о том, что во время ремонта у них повредили натяжной потолок, а исправлять этот изъян теперь "никто не собирается".

Плитка наклеена на обои

Плитка наклеена на обои. Фото: Юрий Скачков

Плитка наклеена на обои

Плитка наклеена на обои. Фото: Юрий Скачков

Представителями администрации Облученского района для решения вопросов, связанных с протекающей крышей обоих домов, было предложено подрядчику произвести замену шиферного покрытия на кровельный профнастил. Также они наметили и срок полного завершения устранения недостатков – 5 сентября. Однако "фронтовики" к обозначенным срокам относятся скептически.

Времянка

Времянка. Фото: Юрий Скачков

"Жильцы этих двух домов находятся с нами на прямой связи, присылают фото и видео материалы, с их помощью нами ведется ежедневный мониторинг этих многоквартирных домов. Как правило те недостатки, о которых они нам сообщают подтверждаются. Уже не первый раз и подрядчик, и заказчик обещают нам устранить все недочеты. Однако, как говорится, "воз и ныне там". Конечно, было бы хорошо, если бы к 5 сентября было уже все исправлено. Но, если честно, в это слабо верится", - заключила Надежда Конева.

Трещины на стенах

Трещины на стенах. Фото: Юрий Скачков

Напомним, что большое количество выявленного строительного брака, неоднократные срывы сроков окончания работ по устранению недостатков, а также неисполнение ряда строительных норм и правил, допущенное по ходу строительства, послужили основанием для размещения этих многоквартирных домов в реестре "нового аварийного жилья" Центра ОНФ "Народная экспертиза". Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о подготовке обращения в Фонд содействия реформированию ЖКХ и Минстрой РФ для проведения выездной проверки данных многоквартирных домов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Фронтовики" ЕАО предлагают внести "аварийные новостройки" в п.Известковый в спецреестр

Дожди льют "на голову" жителям аварийных новостроек в п.Известковом ЕАО

Устранение недоделок в новостройках в п.Известковый ЕАО контролируют активисты ОНФ