День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Кета с червивым "сюрпризом" стала частым явлением на прилавках торговых точек в ЕАО

Маленьких белых паразитов в красной рыбе покупатели обнаруживают независимо от того, где она была куплена (ФОТО)

Кету с незапланированно повышенным уровнем белка можно приобрести в самых разных торговых точках Еврейской автономии. Маленькие белые червячки в красной рыбе обнаруживаются независимо от того, где эта самая рыба была куплена: в магазине, на рынке, на сельскохозяйственной ярмарке, под заказ в Интернете или прямо с машины на автобусной остановке. Нарваться на "обжитой" хвост может любая хозяйка, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Веры Кравец в газете "Ди Вох".

"Рыба, которая продается на официально зарегистрированных торговых точках, имеет хоть какие-то сопроводительные документы, проходит экспертизу в лаборатории. С машины или под заказ вы покупаете ее на свой страх и риск. Если что – претензии предъявить будет некому, а тому же Роспотребнадзору для проверки нужно как минимум знать ФИО предпринимателя. Из последнего, к слову, логично следует то, что ни один продавец, с кем мы вели разговоры "за бизнес", фамилии своей не назвал.

Рыба кишит червями

Рыба кишит червями. Фото: Народный корреспондент EAOMedia

Несмотря на то, что кеты в этом году не так много, левые торговые точки с ней вырастают в Биробиджане просто из-под асфальта. И каждая находит своего покупателя. Едешь утром на работу – одна-две машины стоят, пытаются максимально быстро все продать по холодку. В послеобеденное время вахту принимают другие продавцы. Утром рыбу продают на вес, вечером – поштучно, только чтобы не испортилась. В правильное время красную рыбу, и даже с икрой, у таких торговцев можно купить по цене наваги.

Власти неофициальные торговые точки не жалуют. Сотрудники Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО в очередном рейде по улицам Биробиджана оштрафовали несколько продавцов осенних рыбных деликатесов, которые не имели сопроводительных ветеринарных документов на свой товар. А откуда они бы взяли эти документы? Рыбку, которую вы потом пытаетесь очистить от червяков и прочей гадости, они берут у браконьеров.

Евгений на днях торговал рыбой прямо со своего микроавтобуса. Кету они с товарищем купили под Комсомольском-на-Амуре накануне нашего разговора. В восемь вечера загрузили ее в синие баки и большую алюминиевую кастрюлю, всю ночь добирались до Биробиджана, утром вышли на одну из центральных автобусных остановок, чтобы продать.

– Постоим здесь до обеда, подушнее станет – домой поедем. Все, что сегодня не продадим, дома засолим – морозилка большая у нас есть. Мы немного рыбы взяли: часть для себя и часть, чтобы продать. Рыба портится у тех, кто хапает целый грузовик, а потом продать не может. Они на жаре с этой рыбой по два дня стоят – какое уж тут качество, делится мужчина нюансами бизнеса. – Если рыба свежая, никаких червячков в ней не будет, уверяю. Лучше при покупке рыбу понюхать, проверить, не мутные ли глаза, посмотреть жабры – они должны быть темно-бордовыми.

Червивая рыба

Червивая рыба. Фото: Народный корреспондент EAOMedia

Другой "бесфамильный" продавец, расположившийся на территории спального микрорайона города, уверял меня, что червивая рыба приходит именно из Комсомольска:

– Дело совсем не в продукте. У меня с рыбой проблем нет, я знаю, где взять свежий товар. В этом году рыба из Комсомольска вся червивая, мы оттуда не возим. У нас свои поставщики, проверенные. Но если сомневаетесь, рыбу лучше сильно заморозить хотя бы на пару суток, – авторитетно посоветовал Максим.

Откуда ж все-таки эти черви берутся?! Ихтиологи лучше других знают рыбу, так сказать, изнутри. Говорят, поражение разного рода гельминтами – нормальное сезонное явление для рыбы.

– Когда наступает похолодание, вода в реке остывает и черви уходят. Но в этом году осень теплая, поэтому кета в таком состоянии. Например, летнюю навагу из-за обилия в ней червей вообще не ловят и не едят. У морской рыбы в полости целый моток паразитов порой можно обнаружить, – рассказывает научный сотрудник лаборатории региональных биоценологических исследований ИКАРП ДВО РАН Виталий Бурик. – Конечно, понять, что это за черви встречаются в мышцах кеты и какой вред они могут нанести организму, могут только специалисты-паразитологи. Но ближайшая лаборатория, занимающаяся паразитологией рыб, находится во Владивостоке.

Я рискну предположить, что эти паразиты, как и многие другие, неблагоприятно воздействуют на организм человека при накоплении. Поэтому всех видимых червей из рыбы лучше удалять, а саму мякоть кеты тщательно просаливать, подвергать длительной термической обработке.

Люди в Биробиджане небогатые, и дешевой рыбки, да еще с икрой, всем хочется. А тут она сама в руки плывет, ясным глазом сверкает из багажника машины – только успевай покупать и жарить. Хорошо, если признаков дополнительной "белой" жизни в красном мясе не наблюдается. А если наоборот? И рыбка вроде как не к столу, и выкинуть жалко. Самые брезгливые кету на помойку отнесли, ну или собакам скормили. Самые смелые – сразу поджарили и съели. Остальные "предприняли меры предосторожности". И тактика тут у каждого своя: кто пинцетом орудует, кто вымачивает рыбу в водке с солью, кто морозит, кто жарит до хруста, кто с бубном над ней пляшет...

Своими победами и поражениями народ делится в соцсетях. Вот только пара фраз из переписки в "Одноклассниках":

"При термической обработке паразиты в рыбе уничтожаются. Идеально чистых водоемов нет, и ни одна рыба не будет без паразитов. Но они для человека не опасны".

"Мы все едим соленую, х/к кету, нерку и т. д. И я очень сомневаюсь, что ее разглядывают на производстве и выкидывают от вида паразитов".

"Чисто эстетически неприятно, но если не вдаваться в это, то все в порядке. Ну конечно, когда они, как коброчки, шевелятся в мясе и лезут наружу, то я б тоже выкинула такую рыбу".

Врачи-инфекционисты на популярных медицинских сайтах предупреждают, что рыба, зараженная паразитическими червями, крайне опасна. Заболевания со сложными и непонятными названиями типа: описторхоз, нанофиетоз, диоктофимоз, лингулез... нередко протекают с признаками лихорадки, аллергии, общим недомоганием.

Победить паразитов можно при правильном приготовлении рыбы. Во-первых, ее нужно тщательно почистить, вынув все внутренности. Варить рыбу следует не менее 20 минут с момента закипания. Жарить – минут 15-20 (крупную рыбу предварительно разрезают вдоль хребта). Выпекать пироги с рыбой надо не менее получаса. При копчении рыба полностью обезвреживается к моменту готовности. В соленой рыбе личинки паразитов остаются активными от пяти (при горячем посоле 20-процентной крепости и весе рыбы до двух кг) до 13-ти посол неразделанной рыбы) дней.

В общем, покупая рыбу, принюхивайтесь, заглядывайте ей в глаза и по возможности проверяйте "у нее" документы. А если обнаружите "сюрприз", лучше выбросьте ее и не рискуйте здоровьем. Вольные торговцы браконьерными поставками тоже могут подстраховаться и засолить задержавшуюся рыбу. Только потом честно напишите на ценнике: "Кета соленая, наверное, с паразитами. Ешьте, не бойтесь: они дохлые".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кетой сомнительного качества продолжают торговать нечестные продавцы в Биробиджане

Червивый "бонус" к красной рыбе получила посетительница сельхозярмарки в Биробиджане

1443538820