День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Выводы о "прогнившем" здравоохранении ЕАО подтвердил центральный аппарат Росздравнадзора

В ведомстве убеждены, что для повышения качества и доступности медицинской помощи региону необходима четкая стратегия развития этой сферы
5 октября 2015, 16:00 Общество Медицина ЕАО
Двойка здравоохранению ЕАО Александр Шикирянский
Двойка здравоохранению ЕАО
Фото: Александр Шикирянский

Еврейская автономная область нуждается в разработке продуманного плана по поддержанию системы здравоохранения и созданию предпосылок к ее развитию, что должно обеспечить условия для повышения качества и доступности медицинской помощи в регионе, а также сделать максимально эффективным расходование бюджетных средств. Такой недвусмысленный вывод ранее был сделан Территориальным органом Росздравнадзора и на днях подтвержден комиссией центрального аппарата Росздравнадзора в ходе проверки областной системы здравоохранения, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Елены Мержиевской в еженедельнике "Ди Вох".

"Эта проверка – повторная, предыдущая прошла в июле 2014-го. За истекший год с небольшим в сфере здравоохранения ЕАО мало что изменилось в лучшую сторону. Список недостатков, выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий, по-прежнему длинный. В очень упрощенном изложении они сводятся к следующему.

О лекарствах: они, как выясняется, бывают лишними. Комиссия установила факты списания лекарственных препаратов. По мнению проверяющих, это свидетельствует "...об отсутствии эффективной системы управления товарными запасами и формировании необъективной потребности в льготных медикаментах, что приводит к неэффективному расходованию средств".

Возьму на себя смелость предположить, что где-то кому-то каких-то лекарств не хватило. В бумагах об этом не сказано, но "необъективность" и "неэффективность" – это прямое следствие отсутствия координации со стороны управления здравоохранения действий медицинских и аптечных организаций, участвующих в льготном лекарственном обеспечении. Тем более что одна из основных задач программы модернизации – внедрение информатизации регионального здравоохранения к 31.12.2012 – в ЕАО так и не выполнена. Именно из-за этого, в частности, у населения региона до сих пор нет возможности записаться на прием к врачу дистанционно.

В числе прочего проверяющие указали на пробелы в нормативной базе. Например, нет документа, который определяет маршрутизацию онкологических больных. По факту вроде бы и так понятно, куда больному обращаться, а вот какое учреждение, в каком объеме и в какие сроки должно выполнять лечебно-диагностические процедуры, нигде не зафиксировано. В этой же области есть нерешенные проблемы с ассортиментом обезболивающих лекарств. Наши лечебные учреждения до сих пор не используют наркотические средства в форме пластырей и таблеток, только инъекции. Причем назначаются они через заключение врачебной комиссии, а могли бы выписываться и при посещении пациента на дому (по современным нормативам заключение комиссии уже не требуется).

Отсутствует маршрутизация больных с инфарктами и инсультами, что существенно осложняет организацию эффективной медпомощи этим больным. Есть случаи, когда на территории ЕАО невозможно оказать помощь, необходимую пациенту. Например, о собственном сосудистом центре мы пока только мечтаем. Более того, в областной больнице до сих пор нет даже первичного сосудистого отделения. Но не только инсультники и инфарктники вынуждены обращаться к врачам, работающим в соседних регионах. И, прямо скажем, людей с пропиской в ЕАО там не особенно ждут. Из заключения Росздравнадзора: "В Еврейской автономной области не организовано взаимодействие медицинских организаций региона как между собой, так с и медицинскими организациями Хабаровского края, что негативно влияет на качество и доступность медицинской помощи и способствует росту платных медицинских услуг".

В конце 2014 – начале 2015 года по программе развития онкологической помощи областное управление здравоохранения провело закупки дорогого и нужного оборудования. Но два томографа – магнитно-резонансный и компьютерный, а также телеуправляемый рентгеновский диагностический комплекс до сих пор простаивают. Эти тяжеленные громоздкие аппараты элементарно некуда ставить: к строительству корпуса для их размещения так и не приступили.

При этом некоторое оборудование, уже установленное в медицинских учреждениях, используется недостаточно эффективно. Например, УЗИ экспертного класса не загружены даже наполовину, и это при многонедельных очередях на прием. Так что проблема кроется не в отсутствии оборудования, а в пресловутом дефиците кадров. В области недостаточно врачей, чтобы вести прием в течение всего дня, а наша молодежь неохотно едет учиться в медицинские вузы, тем более – с прицелом вернуться в родные края.

Ситуация с простоем оборудования усугубляется хроническим дефицитом бюджета здравоохранения. По причине недостаточного финансирования в областных медучреждениях не все оборудование получает надлежащее техническое обслуживание. Например, рентгеновский компьютерный томограф в областной больнице простаивает уже пять месяцев, потому что на его ремонт требуется 5 млн рублей, которых нет. Тем не менее, руководство областной больницы, не желая снижать показатели, в ежемесячных отчетах в управление здравоохранения сообщает, что этот томограф в рабочем состоянии. В районных больницах ситуация во многом схожа, хотя там и нет столь крупного оборудования.

В сфере лабораторной диагностики Росздравнадзор выявил "грубые недостатки", которые "негативно влияют на качество оказания медицинской помощи (особенно при интенсивной терапии)". Ряд анализов в рамках программы государственных гарантий в ЕАО не проводится вовсе, отсутствуют экспресс-лаборатории в больницах. По мнению членов комиссии Росздравнадзора, развитие клинико-диагностических лабораторий в регионе затрудняет отсутствие единой нормативно-правовой базы и целевой программы закупки оборудования, в том числе для планового централизованного оснащения лабораторий.

Результаты проверки руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко обсудил с Александром Левинталем, тогда еще исполняющим обязанности главы региона. Есть уверенность, что новый руководитель и его команда учтут замечания комиссии. Никто не ждет, что здравоохранение ЕАО в одночасье избавится от проблем, копившихся 23 года, но, чтобы это наконец когда-нибудь произошло, требуется конкретный, пошаговый план устранения всех недочетов, а также причин и условий, им способствующих, с выходом на принятие по-настоящему стратегических решений, направленных на кардинальное укрепление системы здравоохранения", - говорится в статье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Облздрав все еще числится в "двоечниках" по решению проблем здравоохранения ЕАО

Путинский "нагоняй" заставил главу Росздравнадзора лично выяснить, "тырят" ли деньги в ЕАО

Росздравнадзор в ЕАО попал под критику президента Владимира Путина

"Чехарда" с дорогостоящим оборудованием областной больницы заинтересовала прокуратуру ЕАО

Главой управления здравоохранения ЕАО назначен советник губернатора Алексей Синельников

Хищение 17-ти млн бюджетных средств выявлено в управлении здравоохранения ЕАО

Росздравнадзор поставил "неуд" управлению здравоохранения ЕАО

 

1444050054