День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Таксист с "опытом" пьяной езды сбил мою дочь и отделался штрафом - наркорр из Биробиджана

Сохранившему права горе-водителю теперь ничто не мешает и дальше совершать смертельно опасные "полеты", убеждена мама девочки

Биробиджанка Ирина, чью 13-летнюю дочь на нерегулируемом пешеходном переходе сбил таксист, возмущена "беззубым" итогом этой истории. В "послужном списке" горе-водителя числятся вождение в пьяном виде, извоз без лицензии и другие нарушения. Однако за наезд на ребенка он не был лишен прав, а лишь отделался штрафом в 5 тысяч рублей, поскольку является "единственным кормильцем семьи". Мама девочки убеждена, что после суда мужчина вновь сел за руль и продолжает подвергать смертельной опасности участников движения. При этом один из главных вопросов Ирины - почему таксомоторные фирмы демонстрируют преступную халатность и принимают на работу сотрудников с таким постыдным "багажом", сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

"14.08.15 г. в 17.10 в районе дома №6 по ул. Пушкина в Биробиджане водитель К., управляя автомобилем Тойота Карина, совершил наезд на мою 13-летнюю дочь. Свидетель происшествия, девушка с маленьким ребенком, что шла по пешеходному переходу рядом с моей дочерью, сразу вызвала ДПС.  С моей дочерью была подружка. В шоковом состоянии дети ушли с места происшествия и зашли домой, где подружка моей дочери рассказала о произошедшем. Они переходили дорогу по пешеходному переходу, перед переходом стояли машины, пропуская пешеходов. Впереди шла девушка с коляской, позади девочек шли две женщины. Когда девочки были на середине пути, моя дочь почувствовала боль в левой ноге, а потом в левой руке. Она увидела, что лежит на капоте машины, которая выехала за пределы пешеходного перехода.

После удара об капот мою дочь отбросило в сторону, и она почти упала на дорогу, ее успели поймать прохожие. Я сразу же из дома позвонила в ДПС и скорую помощь. В ДПС  мне сообщили, что по указанному случаю уже поступил звонок от свидетеля происшествия и патруль выехал на место. На машине скорой помощи нас увезли в приемный покой детской больницы, были сделаны снимки. Переломов не оказалось, но неделю, ребенок ходил в лангетке. На левой руке и левой ноге были огромные синяки. У травматолога мы наблюдались около 10-ти дней, но было обращение и позже, т.к. у дочери до сих пор периодично сводит руку в месте ушиба.  

У меня есть заключение эксперта №14020 от 24.09.15 о том, что ребенку нанесен легкий вред здоровью. При вынесении такого заключения не берется во внимание, что не все последствия травмы выявляются сразу. У моей дочери до сих пор на месте ушиба руки бывают периодические боли, а также руку иногда сводит, чего раньше не наблюдалось. 

За все это время водитель ни разу не поинтересовался состоянием и самочувствием моей дочери. На месте происшествия вместе с ответчиком и патрулем ДПС  мы пробыли около двух часов, и даже за это время я не услышала слов извинения. Человек явно своим видом выражал безразличие к тому, что произошло с ребенком по его вине.

29.10.15 состоялся суд по административному правонарушению. На суде я узнала, что К. работает водителем в одной из известных таксомоторных фирм Биробиджана. Судья также донес информацию, что в этом году у ответчика уже имелись административные правонарушения: отсутствие лицензии на извоз, выезд на встречную полосу. А ранее было лишение прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

Эта информация повергла меня в шок. Такие люди работают в такси и несут ответственность за жизнь пассажиров и пешеходов???

А далее, ответчик заявил, что у него семья на иждивении. Как выяснилось, семья - это гражданская жена и двое ее детей (сын 21 год и дочь 16 лет). Жена - инвалид второй группы... Ответчик предоставил справку об инвалидности гражданской жены. 

При оглашении приговора судья пояснил, что в связи с тем, что ответчик единственный кормилец семьи, ему присуждается штраф – 5 тысяч руб, а прав лишать не будут, чтобы не лишить заработка. (Копию решения суда я еще на руки не получила). Получается, что теперь этот человек может дальше продолжать работать в сфере услуг и ничего не бояться??? Ведь ему нужно содержать свою гражданскую супругу и ее взрослых детей. Очевидно, только наезд с летальным исходом может послужить поводом для лишения прав, несмотря на весь список имеющихся ранее правонарушений?

Почему причиной не лишения прав ответчика послужил тот факт, что на его иждивение находится гражданская супруга, которая не может работать и лишена заработка? Но при этом она на государственном уровне не лишена пенсии по инвалидности и иных социальных выплат. В нашей стране очень много людей живут только на этот источник дохода и без иждивения со стороны.

Я считаю, что суд недостаточно внимательно исследовал обстоятельства, свидетельствующие о том, что представленная в суде справка об инвалидности, принадлежит гражданской супруге ответчика. Ответчиком не были представлены исчерпывающие доказательства того, что именно с этой женщиной он длительное время совместно проживает и ведет совместное хозяйство. Информация была принята просто со слов ответчика и фактически справка может принадлежать любому иному третьему лицу.

Также, я считаю, что человек, имеющий такой список нарушений, не имеет права работать в сфере транспорта, в частности в сфере услуг такси, т.к. он прежде всего должен нести ответственность за жизнь пассажира и пешехода. Лишение водительских прав не лишает ответчика трудоспособности, источником к существованию может быть другая занятость. На сегодняшний день рынок рабочих вакансий разнообразен. Мне бы хотелось, чтобы жители города узнали, кому они доверяют свою жизнь, выбирая такси. А также интересно, что по этому поводу прокомментирует руководство данной фирмы такси.

Как нашим детям, каждым день идущим в школу, и уверенным, что они не нарушают правила дорожного движения, не бояться за свою жизнь? 

Почему мы, взрослые, наказываем наших детей за нарушения норм и правил, а взрослые остаются безнаказанными? Штраф в 5 тысяч рублей - это не наказание, он не поможет осознать всю степень тяжести своей вины", - убеждена наркорр Ирина.

За комментарием редакция ИА ЕАОMedia обратилась к руководителю биробиджанской фирмы такси, о которой ведет речь народный корреспондент. Несмотря на информацию от наркорра, Виталий Красилов заявил о непричастности его компании-перевозчика к данному инциденту.

"Данный водитель К. на указанной машине в нашем такси не работает. Я такого водителя вообще не знаю, и об этой истории слышу в первый раз. Ко мне по поводу этого инцидента никто не обращался. Я тоже могу сейчас заявить о том, что работаю в том или ином месте, но это не будет являться правдой. Ситуация какая – наше такси хотят обвинить во многих грехах, поэтому многие заявляют, что работают у нас. Ситуации такие возникают часто, так что я уже к этому привык. Даже не буду гадать, чьи это происки…

Что касается наших водителей, то все они проходят проверку при приме на работу. Каким образом они проходят эту проверку – информация закрытая. Могу вас заверить, что психи и наркоманы сюда не пройдут", - сообщил Виталий Красилов.

Добавим, что административная ответственность за наезд на пешехода предусмотрена статьей 12.24 КоАП, и может выражаться в виде штрафа либо другого наказания:

- штраф 2,5-5 тысяч рублей либо лишение прав (от 1 до 1,5 года) за причинение легких повреждений вследствие наезда. Легким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности;

- штраф 10-ти до 20-ти рублей либо лишение прав (от 1,5 до 2 лет) за средние повреждения из-за наезда на переходе. Повреждением средней тяжести считается расстройство здоровья (не несущее опасности для жизни) либо же средняя утрата трудоспособности (до 1/3, согласно КоАП).

Самое суровое наказание за наезд на пешехода — это уголовная ответственность. В этом случае водитель не отделается штрафами, УК предусматривает такие наказания:

- за тяжкие телесные вследствие наезда — принудительные работы (до 2 лет), ограничение свободы (до 3 лет), арест (до 6-ти месяцев), лишение свободы (до 3 лет). Дополнительным наказанием может стать лишение прав (до 3 лет, в зависимости от тяжести);

-за наезд со смертельным исходом для пешехода — принудительные работы (до 4 лет), лишение свободы (ранее было до 5-ти лет, согласно последним изменениям — до 7). Конфискация прав является обязательным наказанием.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Круглосуточная стоянка такси под окнами дома в Биробиджане отравляет жизнь его обитателям

Мнение главы компании "Экспресс-Авто" о попустительстве к бомбилам оспорили в ГИБДД ЕАО

Сергей Коняшкин: Бомбилы обрушили рынок такси в ЕАО с "легкой руки" контролирующих органов

Служба такси в Биробиджане оштрафована за "листопад" рекламных объявлений на домах

Фирма такси в Биробиджане вводит клиентов в заблуждение

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

1446809406