Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
18 апреля, 16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
18 апреля, 16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
18 апреля, 15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
18 апреля, 15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
18 апреля, 14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
18 апреля, 13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Муниципальные депутаты ЕАО могут прятать свои доходы под букву закона

Вступившие в силу изменения в антикоррупционном законодательстве не коснулись большинства депутатского корпуса региона
17 ноября 2015, 16:30 Политика

Подписанный президентом России Владимиром Путиным закон о внесении изменений в антикоррупционные законодательные акты не затронет интересы и обязанности подавляющего большинства муниципальных депутатов ЕАО. Такую солидарную оценку дали главы представительных органов муниципалитетов области требованию законодателей о предоставлении деклараций о доходах и расходах депутатами и должностными лицами представительных органов, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Напомним, 3 ноября Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому вводится дополнительная ответственность в виде лишения полномочий для депутатов всех уровней, а также сенаторов и муниципальных чиновников за отсутствие в положенный по закону срок деклараций о доходах и имуществе.

За непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах, расходах и имуществе предлагается ввести дополнительную ответственность в виде досрочного сложения депутатских мандатов, в первую очередь, для членов Федерального Собрания РФ, региональных Заксобраний.

"Данный вид ответственности уже предусмотрен за открытие счетов (вкладов), хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами", - указывается в сопроводительных документах.

Кроме того,

законом ужесточается финдисциплина для депутатов всех уровней и муниципальных чиновников. Их обязанностью является не только декларирование доходов, расходов и имущества, но и информирование о наличии конфликта интересов и ликвидация счетов за рубежом.

Поскольку для муниципальных депутатов и чиновников норма о ликвидации зарубежных счетов вводится впервые, на это им дается три месяца с момента вступления закона в силу.

В антикоррупционное законодательство вводятся новые категории парламентариев, занимающих руководящие посты в представительном органе - председатель, его заместители, главы комитетов и комиссий и их заместители, которые обязаны, вне зависимости от того, работают за зарплату или на общественных началах, декларировать доходы и расходы, закрывать счета и заявлять конфликт интересов. Это же правило распространяется и на глав администраций муниципальных образований и сити-менеджеров. Для "рядовых депутатов", работающих на непостоянной основе, предписывается только необходимость заявлять конфликт интересов. В противном случае, может быть также поставлен вопрос о лишении полномочий.

До сих пор в законе было определено, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах (за предыдущий год) своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствовала.

Александр Чернуха
Александр Чернуха

председатель Собрания депутатов Ленинского района ЕАО

Автор фото: Ольга Уманская

С данной нормой я согласен. Депутаты, которые выдвигаются, понимают, что они идут на публичную работу, и избиратель вправе знать о них допустимую информацию. Но обязательная норма для всех депутатов муниципального уровня представлять декларации в законе отсутствует. Изменения в законодательстве в части лиц, замещающих муниципальные должности, для нашего региона неактуальны, и больше направлены на наших коллег из западных регионов.

Александр Филиппов
Александр Филиппов

председатель Собрания депутатов Биробиджанского муниципального района

Автор фото: Сайт Биробиджанского района

Декларации подаю давно, и ничего принципиально нового не появилось. Усилия главы государства направлены на то, чтобы обеспечить прозрачность действий представителей разных уровней власти. Люди, которые идут во власть, сами должны быть чисты во всем – в работе, в бизнесе, в личных интересах. Как депутат, как гражданин отношусь к этим нововведениям положительно.

Андрей Дербенев
Андрей Дербенев

председатель Собрания депутатов Октябрьского муниципального района ЕАО

Автор фото: www.gazetaeao.ru

Нас это особенно не касается. У нас один освобожденный депутат работает. Не думаю, что подача деклараций станет серьезным обременением для моих коллег. Другой вопрос, что за непредставление декларации меры не предусмотрены.

Файзали Раджабов
Файзали Раджабов

председатель Собрания депутатов Облученского муниципального района ЕАО

Автор фото: http://www.obl-raion.ru

Вводимые меры по нашему Собранию касаются только меня. Но я и ранее обязан был отчитываться о своих доходах. Вместе с тем, я убежден, что депутаты должны быть максимально открытыми для своих избирателей. Никто не запрещает им добровольно представить декларацию, и мы всегда может разместить сведения о доходах и расходах депутатов на нашей странице в Интернете. В своих коллегах я уверен.

Павел Ворожбит
Павел Ворожбит

председатель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, председатель городской Думы Биробиджана

Автор фото: Константин Земляникин

Закон подписан. Его надо выполнять. Я не вижу никаких проблем в предоставлении деклараций. От окончательной редакции закона осталось двоякое впечатление. Он нужен для повышения открытости работы представительных органов, но федеральные законодатели остановились на полпути. Когда обсуждался проект закона, речь шла о том, что новые антикоррупционные меры коснутся депутатах всех уровней, вплоть до поселенческого. Но теперь речь идет только о тех, кто замещает муниципальные должности. Есть еще один непонятный момент – если не представил сведения о доходах, то какие санкции применять? По Федеральному Собранию и региональным парламентам есть прописанные нормы, а по части досрочного сложения полномочий муниципальных депутатов таких механизмов нет.

Как показал опрос, проходивший на портале ИА ЕАОMedia в конце октября – начале ноября, большинство его участников высказались за то, чтобы сведения о доходах и расходах представляли все депутаты, вплоть до поселенческого уровня. Из 759-ти проголосовавших за это высказались 679 человек (89%). Только 6% (49 человек) высказались за то, что отчитываться должны только депутаты, работающие на освобожденной основе.

Между тем, ряд федеральных экспертов уже высказывают мнение, что дальнейшее ужесточение антикоррупционного законодательства будет продолжено, и в его орбиту в конечном итоге попадут все депутаты. Многие откладывают вторую волну в законодательстве на период после выборов депутатов Госдумы.

Во всяком случае, настрой у федеральных законодателей серьезный. К примеру, исходный вариант законопроекта, внесенный в Госдуму в мае 2015 года депутатами фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергеем Неверовым и Ириной Яровой, предполагал только ввести дополнительную ответственность - прекращение полномочий депутатов ФС и региональных парламентов за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах и расходах. Позже группа депутатов Госдумы и членов Совфеда подготовили поправки, согласно которым обязанность декларировать своих доходы распространялась на депутатов всех уровней.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Видеть доходы депутатов всех уровней "как на ладони" желает общественность ЕАО

Пусть депутаты Госдумы увидят доходы главредов и прослезятся - руководители СМИ ЕАО

1447767016