День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
"Президентские спортивные игры" проходят в Биробиджане
13:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Предприниматели Ленинского района не спешат за помощью к бизнес-омудсмену ЕАО

Больше всего обращений к уполномоченному по защите прав предпринимателей зарегистрировано из Биробиджана
12 января 2016, 10:00 Бизнес Секреты бизнеса
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Николай Макаров Газета "Биробиджанская звезда"
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Николай Макаров
Фото: Газета "Биробиджанская звезда"

По территориальному признаку наибольшее количество обращений к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в ЕАО зарегистрировано из Биробиджана. Меньше всего – из Ленинского района. Достаточно активно обращались к Уполномоченному предприниматели самого удаленного от областного центра Октябрьского района, в основном по вопросам организации торговли и земельных отношений, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Николая Немаева в газете "Биробиджанская звезда".

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области рассказал журналистам о своей деятельности.

Поначалу Николай Макаров подробно проинформировал журналистов о структуре института Уполномоченного, проведенных мероприятиях и основной работе — оказанию правовой помощи предпринимателям в автономии. По его словам, институт начал работать в области с 27 марта 2013 года согласно постановлению Законодательного Собрания ЕАО. На платной основе исполнение функций Уполномоченного обеспечивают три человека, группа из состава аппарата губернатора области — два юриста и секретарь. Другая группа людей работает на общественных началах, помогая руководителю проводить мероприятия.

По закону Уполномоченный своим распоряжением назначает по одному общественному помощнику в каждом муниципальном образовании. Некоторые из общественных помощников входят в состав советов по развитию предпринимательства, являются депутатами в органах власти, т.е. это не равнодушные, общественно активные люди. Так же сформирована и работает с сентября 2014 года общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации.

— Работа общественной приемной востребована, — сказал Николай Макаров. — Мероприятия по развитию конкуренции, которые были запланированы совместно с управлением экономики правительства области, в центре внимания общественной приемной. В текущем году она провела около 20-ти консультаций с субъектами предпринимательской деятельности.

Также создан и работает общественный совет при Уполномоченном. В совете – 29 человек, 19 из которых — представители бизнес-сообщества, индивидуальные предприниматели, представители контрольно-надзорных, правоохранительных органов, общественных организаций, в том числе Федерации профсоюзов области.

За весь период деятельности институтом Уполномоченного, по информации Николая Макарова, получено более полутора сотен заявлений, жалоб, предложений, а также обращений от предпринимателей с просьбой оказать содействие в решении проблемы, дать консультацию по какому-то вопросу, разъяснить ситуацию. Около четверти обращений поступило от юридических лиц, остальные – от физических. Плюс получено и рассмотрено восемь коллективных обращений. По территориальному признаку наибольшее количество обращений зарегистрировано из Биробиджана. Меньше всего – из Ленинского района. Достаточно активно обращались к Уполномоченному предприниматели самого удаленного от областного центра Октябрьского района, в основном по вопросам организации торговли и земельных отношений. В этом районе предпринимателей волновали, к примеру, проблемы продажи табачных изделий и алкогольной продукции, поскольку постоянно идет реформирование законодательства, направленного на защиту граждан от вредного влияния. Однако основное количество обращений и жалоб, по информации Уполномоченного, связано, как считают предприниматели, с неправомерными действиями контрольно-надзорных органов. Несколько жалоб было доведено до суда.

— Нельзя сказать, чтобы суды для заявителей были успешными. Суды подходят к рассмотрению дел объективно, руководствуясь и законом, и внутренним убеждением. Однако в суде предприниматели заявляют свою позицию. Мелкий бизнес жалуется на действия и бездействия органов исполнительной власти районов и города Биробиджана, которые, по мнению предпринимателей, я подчеркиваю — по мнению предпринимателей, нарушают их права. Жалобы, мнения мы учитываем. Но если говорить о правовой экспертизе документов, то мнения предпринимателей не всегда подтверждаются законодательно, хотя в той или иной мере их права все же нарушают. Например, индивидуальный предприниматель Облученского муниципального района обратился к нам с просьбой оказать ему помощь в получении разрешения на рыночную торговлю по месту проживания. Работая с жалобой, я выяснил, что в районе (месте проживания предпринимателя) не были выполнены требования Федерального закона № 381 от 28.12.2009 года "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Муниципальным образованием не была утверждена схема размещения торговых объектов. Но чтобы это выявить, мы вначале пошли по пути рассмотрения генерального плана муниципального образования. Оказалось, что не все из этого плана исполнено. Сказали, мол, не хватило средств. Схема размещения торговых объектов не была утверждена, а это нарушение законодательства. В конце концов, вопрос разрешили в кратчайшие сроки в пользу предпринимателя.

Другой пример. Заявители попросили Уполномоченного оказать содействие в реализации их прав в отношениях с правительством области — погашении задолженности по оплате жилищных сертификатов для граждан, пострадавших в результате паводков. Важная работа проводилась и проводится правительством области в настоящее время. Суды решают дело, как правило, в интересах граждан. Уполномоченный посоветовал заявителю — обществу с ограниченной ответственностью — обратиться в суд. Два дела уже выиграно. Можно надеяться на то, что деньги для области поступят и оплата будет произведена.

Казалось бы, принимать жалобы, предложения, рассматривать их, давать советы — не ах какое занятие для Уполномоченного. Однако он обязан отработать каждое обращение, предприниматели надеются, что Уполномоченный поможет. В Послании Президента вопросам защиты бизнеса уделено пристальное внимание. И действия бизнес-омбудсмена находят понимание и в правительстве области. Для примера Николай Макаров назвал такие факты. К нему обратился предприниматель, работающий в сфере общественного питания. Он попросил содействия в изменении коэффициента К1, т. е. попросил изменить расчет налога на имущество. Услугами предприятий общественного питания пользуются люди небогатые и малоимущие. Чем круче налоги, тем дороже стоимость блюд. Мелкому бизнесу завышать цены совсем невыгодно. Уполномоченный обратился в правительство области, где его услышали и поняли. И сегодня есть намерение в 2016 году изменить законодательство в части применения коэффициента К1.

Николай Макаров привел и другие примеры реагирования на его обращения, в частности, Министерством обороны РФ. По словам Уполномоченного, обращение считается исполненным только тогда, когда поставлена "точка", т. е. сделано все возможное для решения возникшей проблемы или задачи, либо обращение передано в вышестоящую инстанцию, либо с ним продолжаются действия, поскольку есть надежда на то, что оно будет исполнено.

– Обращение касалось выделения предпринимателю земли в бывшем военном городке. Оно поступило к нам 27 июля 2014 года. Предприниматель сообщил, что переписка с Министерством обороны, военным округом (имеется в виду наш Восточный военный округ) не дает нужных результатов. В ходе моей работы с министерством и округом были выполнены все условия передачи земли. В результате – приятное событие: 12 декабря 2015 года был подписан приказ заместителем министра обороны о передаче земли вместе с постройками в собственность муниципального образования "Теплоозерское городское поселение" с тем условием, чтобы удовлетворить заявление предпринимателя о выделении места для развития бизнеса, — сказал Николай Макаров.

— А что за бизнес? – поинтересовался журналист.

— Строительная отрасль плюс заготовка и переработка древесины. Причем в перспективе – глубокая переработка. У предпринимателя есть соучредитель, готовый инвестировать средства в прибыльное дело. Но из-за нехватки земли бизнес не развивался.

Еще один аспект деятельности Уполномоченного. Он может с письменного согласия заявителя принимать участие в выездных проверках субъектов предпринимательской деятельности, которые проводят органы государственного или муниципального контроля. – В законодательстве появилась такая норма, и мы начали ее активно использовать. В 2015 году я поучаствовал в четырех проверках и получил заряд бодрости и оптимизма в отношении действий надзорных и контрольных органов. Они проводят проверки в рамках закона. Хотя, если говорить собственно о порядке их действий, особенно на первоначальной стадии, то я отмечал небольшие огрехи процедуры проверки. Проверяющие не соблюдали даже первые три— четыре пункта начала проверки – предъявление удостоверения, командировочного задания с подписью руководителя, наименования задания, сроков проведения проверки. Такие нарушения могут привести по требованию Уполномоченного к прекращению проверок. На опыте проведения четырех проверок, в которых я участвовал в 2015 году, мы сделали вывод о том, что надо обучать контрольно-надзорные органы правилам таких мероприятий, — сказал Николай Макаров.

Он отметил тенденцию к снижению числа проверок в целом по области.

— Главное управление МЧС России по ЕАО сообщило мне, что количество проверок за год с их стороны снизилось на 60 процентов. 15 предприятий сегодня освободили от проверок на предстоящий период, поскольку у них за предшествующие три года не было ни одного нарушения правил пожарной безопасности. Работа в этом направлении продолжается. На одном из семинаров, мной организованном, выступал начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО Ситников Иван Витальевич. Он рассказывал об аудите. Это мероприятие в денежном отношении, конечно, затратное, но предприятия, индивидуальных предпринимателей, прошедших такой аудит, освобождают от проверок соблюдения правил пожарной безопасности на период от трех до восьми лет. И таких субъектов предпринимательской деятельности у нас в области на четвертое декабря было шесть.

В декабре в Москве состоялась VI Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, на которой обсудили проблемы, возникающие в земельно-имущественных отношениях, при госзакупках и нестационарной торговле. С делегатами конференции общался первый заместитель руководителя Администрации Президента России Вячеслав Володин. Он высказался за самостоятельность институтов уполномоченных. СМИ приводят цитату из его заявления. "Когда в регионах начинают экономить на должности Уполномоченного, это говорит о том, что приоритеты, высказанные Президентом, не всегда понимают".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кризисные явления устроили малому бизнесу ЕАО жесткую проверку на прочность

Предприниматели Биробиджана ожидают сокращение потребительского спроса

Более 8,5 млн рублей предусмотрено на поддержку малого бизнеса в Биробиджане

1452582031