День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Киднеппинг в ЕАО: хроника похищения девочки из c. Волочаевка и поимки преступника

Трое суток весь Дальний Восток следил за масштабной поисковой операцией и ждал заветного известия – ребенок спасен, злоумышленник задержан
Киднеппинг в ЕАО: хроника похищения девочки из c. Волочаевка и поимки преступника Балашов Антон, PrimaMedia
Киднеппинг в ЕАО: хроника похищения девочки из c. Волочаевка и поимки преступника
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Почти трое суток правоохранительные органы и отряды добровольцев пытались выйти на след похитителя 10-летней школьницы из Смидовичского района Еврейской автономной области. За ходом масштабной поисковой операции следили многие средства массовой информации, блогеры, пользователи соцсетей. В итоге усилия нескольких сотен человек не прошли даром – преступник был задержан, а девочка освобождена. Хронология ЧП, взбудоражившего весь Дальний Восток, — в обзоре ИА ЕАОMedia.

По пути в школу

21 января жители ЕАО были шокированы известием о киднеппинге – 10-летняя жительница Смидовичского района похищена. Единственным свидетелем произошедшего, как выяснилось, стал одноклассник девочки, который и рассказал об увиденном учителю. Он сообщил, что девочка шла утром в школу, и в этот момент возле нее остановилась красная машина. Из салона вышли неустановленные лица, они затолкали ребенка в авто, а затем скрылись в неизвестном направлении, предположительно, в сторону Хабаровска.

Девочку похитили по дороге в школу

Девочку похитили по дороге в школу. Фото: ИА ЕАОMedia

Волонтеры и поиски в районе

На поиски пропавшего ребенка были брошены все силы. На территории области на участке федеральной автодороги "Амур" были выставлены посты, ориентированные на обнаружение несовершеннолетней. Ориентировки с фотографией ребенка были переданы в соседние регионы. В поисковой операции участвовали не только правоохранители, но и сотни волонтеров — представители организации "Амур-Поиск" и просто местные жители. Метр за метром они прочесывали территорию села, окрестных населенных пунктов, однако результатов это не приносило. Тем временем следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). В средней школе развернули оперативный штаб по поиску девочки.

Первые "зацепки"

Первые "зацепки". Фото: ИА ЕАОMedia

Первые находки

22 января на трассе в Еврейской автономной области (в районе села Ольгохта) волонтеры обнаружили портфель и мобильный телефон похищенной малолетней девочки. Рядом с вещами похищенной нашли шприцы и ампулы с инсулином (кому они принадлежат, пока так и не установлено). Тогда же появились сомнения, что авто уехало в сторону Хабаровска (находки были сделаны по направлению к Биробиджану), а среди пользователей соцсетей зародились слухи о том, что девочка может быть со своим отцом, однако они не подтвердились — мужчина тоже принимал участие в поиске. А чуть позже следователи получили описание и составили фотороботы подозреваемых.

Трое суток весь Дальний Восток следил за масштабной поисковой операцией

Трое суток весь Дальний Восток следил за масштабной поисковой операцией. Фото: портал DVhab.ru

Обращение матери

Похищение 10-летней девочки вызвало огромный резонанс на Дальнем Востоке. За ходом непрекращающейся ни на минуту поисковой операции следили многие средства массовой информации, блогеры, пользователи соцсетей. Информация, зачастую противоречивая, стекалась отовсюду. Тем не менее, несмотря на все усилия, местонахождение ребенка установить не удавалось уже почти двое суток. С просьбой вернуть ребенка мама похищенной школьницы Ольга Погарская обратилась к похитителям в эфире Первого канала. Обращение растиражировали в соцсетях.

"Пожалуйста, позвоните. Я все отдам. Только верните мою дочь. Не будьте извергами", — умоляла женщина.

Нажиться на чужой беде

Широкий общественный резонанс, который вызвало похищение школьницы, привлек внимание мошенников. О возмутительных попытках нажиться на семейном горе агентству dvnovosti.ru рассказал близкая подруга Ольги Погарской, матери похищенной девочки: "В интернете выпустили объявления, где прикреплены фотографии девочки и ее матери. Там написано, будто родители девочки просят помочь им финансово, и написан счет. Однако все это неправда, поэтому просим игнорировать подобные объявления и ни в коем случае не пересылать туда какие-либо денежные средства". Стало известно и о том, что на связь с девушкой, которая не имеет никакого отношения к семье девочки, вышли неизвестные лица и сообщили, что у них в заложниках ребенок и они требуют за ее освобождение 1 млн рублей. Эту информацию передали следователям. Выяснилось, что звонок поступил из Луганска. Кроме того, люди звонили из Казахстана, сообщая, что девочку увезли туда. Это также не нашло подтверждения.

Задержание в Амурской области

Тем временем, поисковая операция продолжалась. Более 200 человек вели поиск похищенной девочки. Днем 23 января родители ребенка, а также все, кто следил за этой резонансной историей, выдохнули с облегчением. Похищенная девочка освобождена в результате силовой операции, отрапортовали правоохранители. Выяснилось, что похититель проехал на автомобиле почти 500 км в западном направлении.

Маршрут движения авто злоумышленника

Маршрут движения авто злоумышленника. Фото: ИА ЕАОMedia

"В ходе расследования дела получена оперативная информация о том, что в одной из гостиниц Райчихинска Амурской области остановился мужчина с девочкой без документов. Описание мужчины и ребенка соответствовало выставленным ориентировкам. Переговоры с мужчиной, жителем города Хабаровска, к положительному результату не привели. Он был задержан в ходе силовой спецоперации, проведенной сотрудниками полиции по Амурской области. Ребенок находился с ним. Девочка доставлена в медицинское учреждение, обследована, в настоящее время ее жизни и здоровью ничего не угрожает", — сообщили тогда в следственном комитете.

девочку похитили по дороге в школу

девочку похитили по дороге в школу. Фото: фото из соцсети

Вскоре мать похищенной школьницы подтвердила, что освобожденная является ее дочерью. Им предоставили возможность поговорить по телефону, во время разговора ребенок назвал свое имя, имена родных, домашний адрес. По словам матери, девочка рассказала, что похититель ее "не трогал".

Первые версии и путаница в показаниях

Первые показания похитителя школьницы оказались весьма запутанными. Источник в правоохранительных органах сообщил LifeNews, что 40-летний житель Хабаровска П., задержанный по подозрению в похищении, утверждает, что выиграл девочку в карты. Тем временем другой источник говорил о том, что в планах похитителя была последующая продажа ребенка для трансплантации органов.

Сходство прослеживается...

Сходство прослеживается.... Фото: ИА ЕАОMedia

Между тем следствие пока не озвучило основную версию преступления. Следственные действия по определению обстоятельств похищения ведутся на территории трех субъектов – Еврейской автономной и Амурской областей и в Хабаровском крае. С задержанным работают специалисты. Отрабатываются основные версии произошедшего, пока ни одна из них не нашла своего подтверждения в полной мере. Кроме того, устанавливается круг лиц, которые, возможно, причастны к преступлению. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Что с девочкой?

23 января в 23.20 вертолет МЧС, на борту которого находилась следственно-оперативная группа и ребенок, приземлился в Хабаровске. Ожидавший приземления вертолета отчим девочки подтвердил, что это его дочь и именно она была похищена. После этого девочку отвезли в социально-реабилитационное учреждение Хабаровска, где с ней работают психологи, а также проводятся необходимые исследования, в т.ч. медицинские — следователям необходимо установить, совершались ли в отношении ребенка иные преступления.

Между тем в больнице, где ребенок прошел осмотр перед отправкой в Хабаровск, сообщили об отсутствии у девочки признаков физического и сексуального насилия.

Что светит похитителю?

Похитителю ребенка светит до 15-ти лет за решеткой

Похитителю ребенка светит до 15-ти лет за решеткой. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Максимальный срок, который в данном случае может получить похититель ребенка, — 15 лет в изоляции от общества. Скорее всего, мужчине предстоит отвечать по статье 126 Уголовного кодекса (УК) РФ:

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до 5-ти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от 5-ти до 12-ти лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) совершены организованной группой; б) утратил силу; в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от 6-ти до 15-ти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Расследование дела о похищении ребенка в ЕАО ведется в трех регионах Дальнего Востока

Первые версии похищения девочки в ЕАО: выиграл в карты, хотел продать на органы

Мать похищенной девочки из ЕАО подтвердила, что нашли именно ее дочь

1453712423