Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

"Ночную охоту" на детей полиция ЕАО не прочь подкрепить штрафами для беспечных родителей

Закрепить комендантский час на федеральном уровне и ввести наказание рублем за опасные прогулки несовершеннолетних предлагает Мособлдума
"Ночную охоту" на детей полиция ЕАО не прочь подкрепить штрафами для беспечных родителей ИА ЕАОMedia
"Ночную охоту" на детей полиция ЕАО не прочь подкрепить штрафами для беспечных родителей
Фото: ИА ЕАОMedia

Полицейские ЕАО поддержали идею Мособлдумы об установлении на федеральном уровне комендантского часа для детей и введении штрафа для родителей за ночные прогулки несовершеннолетних. Несмотря на то, что в Еврейской автономии подобный закон действует уже несколько лет, найти основания для привлечения мам и пап юных нарушителей к административной ответственности удается крайне редко. Доказать, что нахождение ребенка ночью в неположенных местах является неисполнением родительских обязанностей – задача не из простых. Именно поэтому, считают в областном УМВД, внесение соответствующих поправок в законодательство назрело давно, передает корр. ИА ЕАОMedia.

Ответственность родителей за нарушение детьми комендантского часа предлагают установить на федеральном уровне, сообщают "Известия". Поправки в КоАП РФ подготовила Московская областная дума для внесения в Госдуму.

Предлагается дополнить ст. 5.35, чтобы родителей можно было штрафовать за "причинение вреда детям, установленного ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Именно в этом документе говорится, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, в том числе не допускать нахождения детей до 18-ти лет ночью в барах, на улицах, стадионах, в парках, скверах и пр.

В 2009–2011 годах все субъекты РФ приняли нормативные правовые акты, устанавливающие административную ответственность родителей за нарушения детьми комендантского часа. Однако Верховный суд в 2011 году признал недействующими положения о штрафах. Суд указал, что административная ответственность родителей уже предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ ("Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"). Этой статьей предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей.

При этом оштрафовать родителей за ночные прогулки детей по ст. 5.35 в текущей редакции очень сложно — необходимо неоднократно доказывать, что нахождение подростков в ночное время в неположенных местах связано с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.

Председатель комитета по вопросам образования и культуры Мособлдумы Лариса Лазутина отмечает, что главная цель комендантского часа — безопасность детей ночью. Депутат не считает нужным устанавливать высокие штрафы — родителей ждет наказание от 100 до 500 рублей. При этом уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов считает, что важно не оштрафовать родителей, а устыдить.

— Если бы люди постоянно читали сводку происшествий, то желание обезопасить ребенка возросло бы. Можно подумать и о других мерах — например, сообщение о безответственности на работу или вызов на комиссию по делам несовершеннолетних, это будет своего рода моральный укор, — цитируют омбудсмена "Известия".

Напомним, в ЕАО еще в 2010 году был принят областной закон "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" на территории Еврейской автономии", где четко прописаны время и требования пребывания несовершеннолетних в общественных местах, в которых может быть причинен вред их здоровью.

Документ предусматривает запрет подросткам на нахождение после 22.00 в ресторанах, кафе, клубах, кинозале и других заведениях общественных заведениях без сопровождения родителей или их законных представителей. Спустя три года после введения комендантского часа полицейские ЕАО отметили существенное снижение уровня подростковой преступности.

Напомним также, что в 2015 году депутаты Заксобрания области в окончательной редакции приняли закон "О реализации основных гарантий прав ребенка в ЕАО". Его принятие инициировала Уполномоченный по правам ребенка в области Ольга Зайцева. Помимо прочего, в новый документ были включены и ранее действующие положения о так называемом "комендантском часе" для детей и подростков, то есть те, которые ограничивают пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время.

По данным прокуратуры, за первые семь месяцев 2015-го количество преступлений среди несовершеннолетних в области сократилось на 20% – с 75-ти до 60-ти. Снижение числа преступлений произошло в Биробиджане, Биробиджанском и Ленинском районах. Рост — в Смидовичском и Октябрьском районах.

В то же время, на 30% больше было совершено преступлений против несовершеннолетних. Количество подобных преступлений возросло с 96-ти до 125-ти. В печальную статистику вошли как побои, так и куда более тяжелые, откровенно страшные преступления с формулировкой "против сексуальной свободы и неприкосновенности малолетних". Их также стало больше.

Оксана Ткачёва
Оксана Ткачёва

руководитель пресс-службы УМВД РФ по ЕАО

Автор фото: пресс-служба УМВД РФ по ЕАО

Необходимость привлечения родителей или законных представителей к ответственности за нарушение детьми комендантского часа назрела давно. Сегодня органы внутренних дел могут привлечь родителей или законных представителей несовершеннолетних только за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей по ст. 5.35 КоАП РФ.

В 2015 году было составлено 1163 административных протокола по ст. 5.35 КоАП РФ. Этой статьей предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. В ходе рейдовых мероприятий в вечернее и ночное время выявлено и доставлено в дежурные части территориальных ОМВД области 166 несовершеннолетних, которые находились в общественных местах без сопровождения взрослых.

Все подростки были переданы родителям или законным представителям. Однако привлечь родителей к ответственности за пребывание ребенка в общественном месте крайне сложно, поскольку нет соответствующих оснований. Все вышеназванные подростки были доставлены в дежурную часть за совершение правонарушений или же пребывание в общественном месте в алкогольном опьянении.

Принимать меры по повышению безопасности детей и их воспитанию, безусловно, необходимо, и комендантский час здесь может выступить как один из действенных методов профилактики.

По данным "Известий", число преступлений против детей в России неуклонно растет. В январе–марте 2015 года расследовано 4062 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних, что на 9,5% больше аналогичного периода 2014 года, также на 13,5% больше детей погибло, на 2% выросло количество изнасилований, почти на 13% — фактов сексуального насилия.

Между тем на портале ИА ЕАОMedia стартовал опрос: На федеральном уровне предполагается ужесточить запрет подросткам находиться после 22.00 в общественных местах без родителей. Вы за "комменданский час" для несовершеннолетних?

Проголосовать можно ЗДЕСЬ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Закон о правах детей приняли депутаты парламента ЕАО

НТВ обнародовало шокирующие подробности похищения школьницы из с. Волочаевка ЕАО

Сексуальное насилие подростка над мальчиком в туалете биробиджанской школы прервал педагог

1454664643