Выпускники школ СССР без труда бы ответили на 10/10 — ТЕСТ
08:30
24 апреля в истории ЕАО: Иосифу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
08:00
У Близнецов возникнут проблемы, Стрельцы осуществят задуманное: гороскоп на 24 апреля
07:00
Без холодной воды останется ряд домов в центре Биробиджана 24 апреля
23 апреля, 19:15
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
23 апреля, 18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
23 апреля, 17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
23 апреля, 16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
23 апреля, 16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
23 апреля, 15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Крупная школа способна дать более качественное образование – депутат Заксобрания ЕАО

Однако прежде чем оптимизировать мелкие сельские школы нужно оценить последствия, считает директор школы с.Птичник Любовь Павлова
15 февраля 2016, 09:30 Политика

Объединение мелких сельских школ в более крупные может повысить качество образования, считает директор Птичнинской средней школы, депутат Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова. С другой стороны, есть необходимость в сохранении имеющихся школ, поскольку строить образовательные учреждения взамен ликвидированных гораздо труднее, чем сохранить те, что есть. Об этом Любовь Павлова рассказала в интервью газете "Биробиджанская звезда", сообщает ИА ЕАОMedia.

Несколько лет система образования России испытывает то "модернизацию", то "оптимизацию", то в экспериментальном порядке (неминуемо переходящем в обязательный компонент) в школах вводятся новые предметные курсы. Но не ждет ли школы очередное сокращение финансирования? Рискнут ли в ЕАО очередной раз "оптимизировать" сельские школы из-за напряженности регионального бюджета? На эти и другие вопросы отвечает директор Птичнинской средней школы, депутат Законодательного Собрания ЕАО, председатель комитета по регламенту областного парламента Любовь Павлова.

Депутат Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова

Депутат Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова. Фото: www.gazetaeao.ru

— Любовь Алексеевна, Вы – депутат и действующий педагог. Не боитесь, что так активно шедшая модернизация материально-технической базы школ в ближайшие годы может быть свернута из-за трудностей финансирования?

— Если даже учитывать возникшие трудности финансирования, то, надеюсь, пусть и не так активно, но модернизация в системе образования будет продолжаться. Но сказать однозначно, что все будет финансироваться в прежних объемах, не могу. Это будет зависеть от наполняемости бюджетов области и муниципалитетов. Поэтому и замена изнашиваемой материально-технической базы, вероятно, будет происходить постепенно. Какое-то время мы сможем потерпеть — сейчас в основном все новое, тем более в нашей Птичнинской школе, построенной менее 10-ти лет назад.

Модернизация образования не сводится только к материально-технической базе. И президент России сказал, что для хорошего образования недостаточно только комфортных зданий — важна еще и профессионально мотивированная работа учителя, прорывные технологии, возможность творческого развития для учителей и для учеников, занятий спортом, получения дополнительного образования. Чтобы выполнить эти задачи, учителям нужно научиться работать по-новому, а самое главное — по-настоящему этого захотеть. Вот на чем мы сейчас должны сосредоточить свои усилия. В этом, на мой взгляд, новый вектор модернизации образования.

Думаю, что непременно модернизация системы общего образования будет продолжаться и в виде создания новых мест в школах через постройку новых зданий, где-то — реконструкции старых. Количество детей, поступающих в школы области, увеличивается — подрастает более многочисленное, нежели предыдущее, поколение. В нашей школе в этом учебном году пришлось открыть дополнительный первый класс. А ведь не снята задача организации обучения детей в одну смену — мы пока учим в две. Рост количества школьников — это радостная причина для постройки новых школ. Грустная же причина в том, что многие эксплуатируемые здания физически и морально устарели. Государственная программа на 2016-2025 годы предусматривает эту работу.

— Еврейскую автономную область эта программа затрагивает?

— От нас тоже подана заявка на участие в программе. Планируется за эти годы построить школу в Биробиджане на 1,32 тысяч учеников, в Облучье, в Николаевке. Бывший сельскохозяйственный техникум в Бабстово, переехавший в райцентр Ленинское, будет перестроен под школу. Появится пристройка к действующей школе в Валдгейме.

— А какова, так сказать, цена вопроса? Сможет ЕАО с нынешним бюджетом участвовать в софинансировании этих объектов?

— Там изначально предусмотрен такой механизм, что субъект Федерации обязан сначала построить необходимые ему школы, а потом получить за них деньги. Но все это потребует сотен миллионов рублей, а бюджет дефицитен и госдолг растет... Вопрос этот трудно решаемый. Но область в лице губернатора и правительства заинтересована в его разрешении. Они обращаются в правительство РФ с предложением изменить механизм подхода к этим вопросам: необходимы целевые деньги, выделяемые дотационным регионам поэтапно. Тогда выполнение программы реалистично.

— Извечен, кажется, кадровый вопрос в школах. В педколлективах сегодня достаточно молодых учителей, способных быстро усваивать новые технологии, перестраиваться под изменяющиеся требования?

— Старение педагогических кадров происходит, и не вчера оно началось. Равновесия в молодых и "ветеранских" кадрах пока достичь не удалось. Но молодые специалисты после вузов сегодня в школы области пошли активней, в том числе в сельские. Наша школа в селе Птичник удобна ученикам и учителям тем, что расположена на границе двух муниципальных образований — Биробиджанского района и областного центра — Биробиджана. У нас и сельские, и городские дети в классах, учителя с районной и с городской пропиской. С транспортом очень удобно — мы на центральной областной трассе. Это не совсем типичное положение, но оно снимает ряд проблем, от которых хотели бы избавиться и другие сельские школы.

Что касается Биробиджанского района в целом, то сегодня, насколько я знаю, у нас не хватает всего двух учителей-предметников: учителя русского языка и литературы в Дубовом и учителя биологии в Надеждинском.

— Тогда следующий вопрос — о возможности получения качественного школьного образования в сельских школах. Например, какой процент выпускников сельских школ оканчивает одиннадцать классов и поступает в вузы?

— Те наши ученики, которые пошли в 10 — 11 классы, все их оканчивают, школу не бросают. Но сейчас появилась категория детей, которые заканчивают школу со справкой: программу они полностью прошли, но они не сдали ЕГЭ. Например, в прошлом учебном году в Биробиджанском районе оказалось семь таких ребят, а в предыдущем таких случаев не было. Те, кому "не повезло", воспользовались правом пересдачи экзаменов осенью. В итоге по району в вузы поступают 47 % выпускников школ, из нашей — Птичнинской — школы — до 60 -70 %.

Считаю, что это не показатель для школы — мы даже нигде его не учитываем. Почему? Да потому, что если у кого-то и не хватило баллов для поступления на бюджетное место, то он может учиться в том же вузе платно. Гораздо важнее, как затем успешно поступившие учатся в университете. Вот это я считаю важным показателем педагогической работы в целом. Во всяком случае, все наши школьные медалисты окончили вузы с красными дипломами. Это значит, мы не ошиблись в оценке их знаний, их стремления к знаниям! И не менее приятно мне было как-то встретить одного своего бывшего ученика, успехами отнюдь не блиставшего, в... самолете во время поездки. Оказалось, учится в престижном вузе работе на воздушных судах. И учится очень хорошо! Выходит, правильно твердят учителя в школе о важности найти себе дело по душе!

— Но спустимся с высот небесных опять к делам земным. Нет ли где сейчас планов очередной раз "оптимизировать" мелкие школы ЕАО из-за напряженности регионального бюджета? Как на подобное предложение могут отреагировать ваши коллеги-депутаты?

— Я считаю, что школа должна быть крупной. Потому что именно в ней больше возможностей для того, чтобы создать каждому ребенку его индивидуальный образовательный маршрут, сформировать разные профили образования, расширить внеклассную деятельность, предоставить более широкие возможности получения дополнительного образования. Крупная школа, на мой взгляд, способна дать более качественное образование. Хотя и могут быть исключения. Поэтому пока мы стараемся сохранять все имеющиеся школы. Причины для этого разные. Например, самая маленькая школа в области — в селе Опытное Поле. Там всего три ученика! Но она находится под одной крышей с детским садом. Закрой одну часть этого своеобразного образовательного заведения — покажется слишком малой и "ненужной" и другая половинка. И что — детям не будет места в родном селе? Я член областной аккредитационной комиссии, изучающей подобные вопросы. Заключение комиссии: эта микро-школа соответствует всем требованиям, предъявляемым к начальной школе! Учитель — она же директор — имеет соответствующее образование, регулярно повышает свою квалификацию, она собрала, создала всю нормативную базу, дает нормальные знания детям.

И мы подумали — к чему постоянно возить этих маленьких детей в школу в соседний Бирофельд? Там изрядное расстояние — 12 километров. Это тяжело для детей, тем более зимой. Главная цель объединения школ не в физическом их укрупнении, а чтобы они давали детям необходимые знания. Думаю, что большинство моих коллег-депутатов присоединились бы к моему убеждению, что прежде, чем оптимизировать мелкие школы, необходимо оценить все последствия. Мы уже имели в 90-е подобный "опыт" — закрывали детские сады, передавали их под различные учреждения под предлогом, что "детей нет, денег нет". Потом "вдруг" детей стало намного больше, а вот денег построить детсады взамен ликвидированных до сих пор не появилось.

— Пару лет назад много шума наделал законопроект о бесплатном обучении в школах только по неким "обязательным" предметам. А "дополнительные", мол, пусть оплачивают как "услугу" родители. Если подобный законопроект для сокращения госрасходов вновь будет выдвинут какими-то политическими силами, рискнут ли депутаты парламента Еврейской автономной области настоять на полной компенсации таких расходов из регионального бюджета?

— Вот этого нужно не допускать просто-напросто! В нашем парламенте как-то возникала идея выйти с инициативой в Государственную Думу РФ по платным учебникам. Я, например, категорически выступила против, потому что считаю это неправильным. В России не перешли к единым образцам учебников для всех регионов, для всех школ. Право выбора учебников остается за школами. И стоит семье куда-то переехать или ребенку в другую школу перейти — покупать все заново? При нынешних ценах на учебные пособия для многих семей это окажется финансовым ударом. В итоге эту идею даже не передавали в Госдуму. В подобных случаях насколько возможно протестовать — я буду это делать.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сельские школы ЕАО могут остаться без старших классов

Постоянное реформирование сферы образования осложняет жизнь сельским учителям в ЕАО