ЕАО в лицах: родился Пищура Борис Александрович, Почетный гражданин ЕАО
08:00
Рецепт брокколи в кляре: гора вкуснятины - готовится на раз-два
18:00
Правильная высадка рассады - секрет нереальной урожайности от заядлых дачников
17:00
Выявлен пациент с холерой: учения по ликвидации очага опасного заболевания прошли в ЕАО
16:30
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:20
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:10
Мощные геоудары вновь обрушились на Землю — график магнитных бурь на конец апреля
16:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
15:50
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
15:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
15:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
15:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО
15:30
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
15:20
Топ-5 продуктов для здорового завтрака — живот сдуется за неделю
15:00
Счета трех подставных лиц, которых использовали мошенники, арестованы в ЕАО
14:30
Нового руководителя регионального УФАС представили губернатору ЕАО
14:00
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30

Доплатить 30-50 тысяч рублей придется отличникам ЕАО за бесплатный отдых на Чёрном море

Антибонусом к поощрительным путевкам в лагеря "Артек", "Орлёнок" и "Смена" прилагаются "улетные" родительские траты на проезд детей (ФОТО)
Доплатить 30-50 тысяч рублей придется отличникам ЕАО за бесплатный отдых на Чёрном море ИА ЕАОMedia
Доплатить 30-50 тысяч рублей придется отличникам ЕАО за бесплатный отдых на Чёрном море
Фото: ИА ЕАОMedia

Родителям отличников и активистов из ЕАО, которых поощрили за успехи путевками в МДЦ "Артек" (Крым), ВДЦ "Орлёнок" и ВДЦ "Смена" (Краснодарский край), придется доплатить от 30-ти до 50-ти тысяч рублей, в зависимости от смены. Сам отдых на Чёрном море покрывается за счет средств федерального бюджета. Однако дорогу необходимо оплатить из своего кармана. Об этом рассказала заместитель директора областного Центра социально-психологической помощи семье и молодежи Татьяна Мартынова. Именно это учреждение занимается организационными вопросами отправки ребят "к южным берегам", включая покупку авиабилетов, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

— Формированием списков делегаций занимается областной комитет образования. Какие-то делегации уже сформированы и мы уже закупили на них билеты, какие-то в стадии формирования. Всем, что касается отправки детей, занимается наш Центр.

Детей отправляем в три лагеря. Это всероссийский детский центр "Смена", всероссийский детский центр "Орлёнок" и международный детский центр "Артек". На сегодняшний день на ЕАО выделена одна квота на "Орлёнок" (10 человек, 23 июня – 13 июля). Лагерь "Смена" впервые в этом году дал нам 15 путевок (это новый лагерь, ранее туда мы детей не отправляли), период пребывания с 12 по 25 мая. В "Артек" первая смена летит в мае (3-4 – 23-24 мая). Вторая смена "Артека" — 14-15 июля – 3-4 августа. И третья – 7-8 августа – 27-28 августа.

Лагерь "Артек"

Лагерь "Артек". Фото: сайт МДЦ "Артек"

На сегодняшний день 100% утвержденные списки (родители уже сдали деньги) есть на одну смену в "Артеке" и на смену в "Орлёнке". На эти две смены уже куплены билеты.

Что касается проезда до МДЦ "Артек". В его стоимость входят авиабилеты Хабаровск-Москва-Симферополь и обратно, оплата транспортных расходов до Хабаровска и обратно (мы специально заказываем автобус). Сюда же входит питание детей в пути, приобретение значка с символикой ЕАО, страхование детей. Кроме того, мы приобретаем медикаменты — на случай, если вдруг ребенку станет плохо в пути. Естественно, в эту стоимость входят затраты на проезд сопровождающего – это авиабилеты, никакого проживания здесь нет. Также в общую сумму включена оплата услуг, которые предоставляет Центр. Поскольку данная деятельность для нас не основная, мы эту работу выполняем на основании платных услуг.

Лагерь "Артек"

Лагерь "Артек". Фото: сайт МДЦ "Артек"

Отмечу, что мы делаем все возможное, чтобы родители ребят понесли как можно меньше затрат. В этом году, когда открыли льготу, в восемь часов утра нам позвонили из авиакассы, и мы тут же заказали авиабилеты на первые смены "Артека" и "Орлёнка".

Таким образом, при квоте, когда мы успели купить билеты со скидкой, стоимость проезда для ребенка до 12-ти лет составила 29,9 тысячи рублей (стоимость авиабилета – 20,9 тысячи рублей), для ребенка старше 12-ти лет — 33,5 тысячи (стоимость авиабилета – 24,5 тысячи). Пролет сопровождающего – 31 тысяча рублей. Эта сумма делится на всю группу из 10-ти человек.

Стоимость проезда до "Орлёнка" на одного ребенка примерно такая же.

Лагерь "Орлёнок"

Лагерь "Орлёнок". Фото: сайт ВДЦ "Орлёнок"

Остальных списков у нас еще нет, поэтому и билеты мы еще не приобрели. Говорить о ценнике на сегодняшний день смысла нет. Но то, что он будет гораздо больше – это однозначно. Потому что квоты на авиабилеты уже нет. Возможность приобрести льготные билеты была доступна всего несколько часов, и мы успели приобрести билеты только на две эти смены.

Скорее всего, ценник сметы на июль-август будет составлять порядка 50-ти тысяч рублей.

Лагерь "Орлёнок"

Лагерь "Орлёнок". Фото: сайт ВДЦ "Орлёнок"

Несмотря на такую стоимость, я думаю, что желающих будет достаточно. Заявки подаются, они отрабатываются. Дети однозначно полетят, и мы закроем все путевки, которые нам предоставлены. Хочется отметить, что сегодня родители не в последний момент думают об отправке своих детей в лагеря, поскольку понимают, что такой отдых для них является хорошей стимулирующей основой, — рассказала заместитель директора областного Центра социально-психологической помощи семье и молодежи Татьяна Мартынова.

Лагерь "Смена"

Лагерь "Смена". Фото: сайт ВДЦ "Смена"

Напомним, в феврале этого года некоторые родители биробиджанских школьников высказали свое возмущение ситуацией, связанной с поощрением отличников и активистов бесплатными путевками в "Орлёнок" и "Артек". Как рассказала тогда народный корреспондент информагентства Екатерина, сам отдых ребят на Чёрном море для родителей ничего не стоит, однако авиабилеты необходимо приобретать за свои кровные. При этом жительницу областного центра смутила названная в школах стоимость перелета – 60 тысяч рублей на человека. По мнению наркорра, обозначенная сумма сильно завышена и отличается от реальной едва ли не вдвое.

— Для чего или для кого сделан такой замечательный "подарок"? Если правительство решило порадовать наших детей, которые стараются, учатся, ведут активную жизнь в школе, так это должно быть бесплатно, пусть и с меньшим количеством мест. А как насчет социальной программы льготных перелетов для дальневосточников? Почему 60 тысяч? Даже если раскидывать перелет руководителя и медработника на группу детей, то это никак не такая сумма, — отметила биробиджанка.

Лагерь "Смена"

Лагерь "Смена". Фото: сайт ВДЦ "Смена"

Теперь, когда стоимость "черноморского поощрения" уже ни для кого не секрет, негодование из уст родителей звучит с удвоенной силой.

— Знаете, это на самом деле издевка, не иначе. Лучше бы вообще ничего не предлагали, чем вот так ставить людей в не понять какую позицию. Еще бы миллион доплатить сказали, чего уж "мелочиться", — сказал в конфиденциальной беседе отец одного из школьников.

Между тем еще в феврале в комитете образования ЕАО подтвердили, что дорогостоящие авиабилеты, действительно, приобретаются за счет родителей – областной бюджет такие расходы не потянет. При этом в ведомстве подчеркнули, что на тот момент с родителей деньги никто не собирал, поскольку группы детей еще не были сформированы.

— Цена может меняться практически ежедневно. Никакие конкретные суммы родителям в школах пока не называли. Сказали лишь то, что в прошлом году стоимость билетов составляла от 30-ти до 60-ти тысяч рублей. Естественно, будем стараться приобрести их дешевле, потому что вряд ли кто-то их родителей сможет позволить себе отправить ребенка в лагерь за 60 тысяч рублей, — рассказала тогда глава областного комитета образования Татьяна Пчёлкина.

Предполагается, что всего за пять смен в трех лагерях на черноморском побережье отдохнут 55 ребят из ЕАО в возрасте от 11-ти до 18-ти лет. Если, конечно, "улетная" цена авиабилетов и допрасходов не отпугнет родителей "премированных" школьников...

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Издевкой сочли родители поощрение отличников из ЕАО "бесплатным" отдыхом на Чёрном море

Школы Биробиджана объяснились после "нагоняя" прокуратуры за 10-е классы "не для всех"

Голодными обмороками у детей грозят долги властей ЕАО за школьное питание – Алексей Егоров